Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №299677

Добрый день, 17лет, слабость, тахикардия, железо 2.97, ферритин 1 , латентная железосв. способность 87 ,ОЖС 90.1. прием врача платно 2 недели очередь, может уже начать принимать препараты железа, спасибо

Терапевт
Здравствуйте, Арина! Начать и продолжать до Вашего платного приема. Через 5-7 дней от начала приема препаратов сделать анализ крови на ретикулоциты и показать его доктору на приеме. Доза трехвалентного железа, поступающего в организм с препаратами должна составлять 200-300 мкг/сут. (смотрите это содержание в аннотации к препаратам). Проверенная схема - Сорбифер Дурулес по 1 шт. 2 раза в сутки. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Терапевт
Арина, и задавайте вопросы, может так статься, что до Вашего платного приема мы и решим основную часть проблем. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Клиент
Александр, большое спасибо, бегу в аптеку, через 2 недели только талоны будут давать, у нас с этим проблемы, даже платно не попасть, а стационар на карантине! Немного напугана, ферритин 1- это опасно или поправимо все!
Терапевт
Арина, при следовании рекомендациям все поправимо от слова «совсем». Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть анемия, очень низкий ферритин. Пейте сорбифер пл 1 таб 3 раза в день. Также нужно определить причину анемии, обследуйтесь у гинеколога, необходимо также проверить желудок, сделать ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, как же вы дошли до таких цифр? Конечно, начинайте, сорбифер дурулес по 2 таблетки в сутки 3 недели,затем переходите на 1 таблетку. Вы обследовались, выявлена причина железодефицита?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, всегда был низкий гемоглобин, пропивала фенюльс месяц и все, врач все списывал на обильные месячные это мама уже сама начиталась и мы 1 раз сдали такой анализ
Терапевт
Все верно сделали,что сдали анализ. Сколько вы меняете прокладок в день?
Клиент
Мария, вы знаете, я никогда не считала, супер + и ну мин 5 наверно в течении дня. они у меня 2 раза в месяц идут, 7 дней идут и промежуток 17 дней между
Терапевт
Это не нормально. Вы у гинеколога были? УЗИ органов малого таза, кровь на гормоны половые сдавали?
Клиент
Мария, была года 2 назад, ничего не назначили из обследования, сказали устаканится
Терапевт
Сейчас вам необходимо в первую очередь идти к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза, сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т3,Т4, на 5-7 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, на 21-23 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, на 5-7 тестостерон, андростендинон, ДГЭА сульфат, 17-он-прогестерлн
Клиент
Мария, гормоны щитовидной железы сдавала 1 раз в год 2 года подряд, все в норме, к гинекологу запишусь, спасибо
Терапевт
Обязательно,начинайте с гинеколога, в идеале вам ещё необходимо выполнить ФГДС и колоноскопию, сдать общий анализ мочи, кровь на глюкозу, креатинин, мочевину,но я считаю, что вся ваша беда связана с гинекологическими проблемами. И начинайте немедленно принимать железо