Консультация мануального терапевта /

После сеанса мануальной терапии начала кружится голова при смене положения тела — вопрос №175876

Здравствуйте. У меня остеохондроз позвоночника. Протрузии в шее. Затруднен отток урови по ПА. После первого сеанса у мануального терапевта начала кружится голова, при смене положения. Кружится 5 дней.

Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Принятый ответ
Педиатр
Какой гемоглобин?

Клиент
Гемоглобин 110. Уровень железа 13м/моль. Давление в норме 100 110 на 70.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В связи с чем обратились к мануальному терапевту?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, с болями в позвоночнике и шее. После сеанса стало легче. Но кружиться голова и слабость. Стоит ли идти на следующий сеанс.
Педиатр
Здравствуйте пока не посещаете ман. Терапевта
Сосудистая терапия была давно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, месяц назад.
Педиатр
Пока не ходите к манульному. Подойдите к невролгу , пейте сидерал по 1 в день месяц потом проверьте показатели оак, сыв железо. Сейчас проверьте ферритин
Клиент
Маргуба, спасибо. А таблетки от головокружения?
Педиатр
Также нужны показатели липидограммы,коагулограммы, гликированный гемоглобин
Важно иметь нормальные окпзатели- крови при затруднении кровотока по па .Носить воротник Шанца по 2 часа в день спать на ортпед подушке и матрасе
Педиатр
Можно бетагистин по 48 мг сут в 3 приема
Клиент
Маргуба, спасибо большое за ответ. Был повышен протромбин. Назначили кардиомагнил.
Педиатр
Тем более важно для гемодинамики пить ь чистой воды без газа и следить за темам показателями,что писала выше
Клиент
Маргуба, спасибо. Перед этим был нервный срыв. Плохо сплю, аппетит на нуле.
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Мануальную терапию нужно прекратить !
Затруднение оттока крови по ПА как было выявлено (УЗДГ, МРТ ) ?
Прикрепите результат исследования и я напишу нужные рекомендации !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да делала узи артерий. И м эхо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ делали? Небольшое ощущение головокружении допустимо. Подкрепляйте занятия ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да делала. Всего позвоночника и головы
Хирург
Результат можете прикрепить ?
Клиент
Яков, да в конце вопроса приложила фото
Клиент
Яков, спине стало легче. А вот ноловокружения не проходят. К неврологу попасть очень трудно.
Клиент
Яков, я в полном отчаянии. Никто неможет помоч.
Невролог, Детский невролог
Сеансы необходимо прекратить. Сегодня завтра обратитесь к неврологу. По описанию, учитывая что головокружение связано с изменением положения тела, необходимо исключить добро качественное позиционное пароксизмальное головокружение специальными маневрами. Начните прием бетагистин 24 мг 2 раза в день.
Клиент
Эльвира, спасибо. Попробую. Примерно месяц назад такое уже было
Хирург

Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблема мелкая, имеется нарушение кровотока по правой позвоночной артерии !
Нормальный кровоток по сонным артериям спереди и по левой позвоночной артерии будут компенсировать нарушение кровотока по правой позвоночной артерии , потому осложнений никаких не должно быть !
Нарушение кровотока по правой позвоночной артерии связано с шейным остеохондрозом, потому Вам необходимо проведение курса лечения с применением НПВС и ХОНДРОПРОТЕКТОРА.
Если подобное лечение невролог Вам уже назначил, то его необходимо применять , а если не назначил , то его мог бы порекомендовать Вам я !
Повода для сильных переживаний, а тем более , для паники, - нет никакого, просто нужно проведение курса лечения , и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, огромное Вам спасибо,за ответ.
Клиент
Яков, почему нудно прекратить посещение мануального терапевта?
Гематолог, Терапевт
Простите пока шейный оптоворотник и позанимайтесь ЛФК
Ортопед, Травматолог
Ну, во-первых по артериям кровь не оттекает, а притекает. Это по поводу "Затруднен отток урови по ПА".
Во-вторых, у Вас " пробы с поворотом головы существенно изменяют кровоток" (реограмма).
Поэтому нужно делать функциональные рентгенограммы с наклонами и поворотами головы, искать нестабильность в сегментах ШОП, мануальная терапия при таких изменениях кровотока, вообще, противопоказана и чревата осложнениями.
Голова и будет кружиться, давая ортостатические реакции при смене положения.
Пока можно носить воротник Шанца, а после диагностики степени нестабильности можно будет думать или не думать об оперативном лечении.
Клиент
Константин, а к какому врачу идти? Я их ысячи обошла и еикакого толку. С кождым днем все хуже.
Невролог, Детский невролог
Необходимо выяснить причину. По наблюдайте, если помимо головокружения есть снижения слуха или шум в голове или ушах - необходимо срочно консультация лор врача.
Ортопед, Травматолог
ну, я не знаю, где Вы живете...
Ваш врач - вертебролог. Это травматолог-ортопед или невролог с доп специализацией. Нужно не бегать по врачам, а найти в областном\краевом центре клинику, которая занимается проблемами ШОПа. И в этой клинике нужно полежать, чтобы окончательно разобрались. Амбулаторно от одного врача к другому - толку не будет. Это не ОРЗ, тут думать и разбираться нужно.
Клиент
Константин, спасибо. Попробую к. Вертбрологу. Потому что уже ничего не помогает. Я из Воронежа.
Педиатр
На здоровье!)Если частые стрессы, то нужно с психотерапевтом поработать
Хирург
У Вас нарушен кровоток по позвоночной артерии и одновременно имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника ! В условиях наличия остеохондроза проводить мануальную терапию крайне рискованно, потому, что любое смещение поврежденных хондрозом межпозвоночных дисков или их фрагментов, может привести к дополнительному сдавливанию любой из позвоночных артерий и усугубить ситуацию !
Хирург
А курс медикаментозного лечения по поводу шейного остеохондроза Вам невролог назначил или нет ?
Клиент
Яков, да.противовоспалительные проколола. Был назначен электрофорез с пирацетамом. И магнезией. Хондропротекторы. И нужно сделать рентген на нестабильность ШАП.
Клиент
Яков, есть чувство сжатости и тяжести в шее. Что то все время хрустит
Хирург
Да, рентген сделать нужно ! И пока нужно лечение консервативное ! Пока никаких данных о том что Вам показано оперативное лечение , - нет !
Клиент
Яков, огромное Вам спасибо за развернутый ответ.
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие?