Инсульт 15 лет назад , паралич левой стороны , ухудшение

Здравствуйте ! Прошу помощи ! Отец , 74 года , 15 лет назад был обширный инфаркт головного мозга , после почти года реабилитации подностью восстановилась речь , отошла права сторона , стал ходить с тростью еле еле по комнате и в туалет ! 3 дня назад встать не смог , только лежит и сидит , обьяснить не может , что болит , сила в ноге и руке есть , толкается , но при попытке встать садится обратно и клонит в сторону ! Повезли делать мрт головного мозга , онмк нет ( опасались что опять инсульт ) ! Отец на постоянной основе принимает : диротон , диабетон( сах диабет 2 типа) омник окас, конкор и финлепсин ! Что это может быть , откуда такое ухудшение резкое ? Имеет ли смысл ехать в реабилитационный центр и пытаться вертикализировать его ? Или попробовать какие то капельницы ?

Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия
74 года
24 Мая ·Просмотров: 124·ЕЛЕНА

Здравствуйте! В таких случаях необходима госпитализация. В крайнем случая обследование в рамках поликлиники.
Поскольку новый инсульт исключен по МРТ, подобное резкое ухудшение («встать не смог», «клонит в сторону») у пожилого пациента с сахарным диабетом и неврологическим анамнезом может быть связано со следующими патологиями:Задержка мочи или инфекция мочевыводящих путей. Отец принимает Омник Окас, что указывает на проблемы с предстательной железой. У пожилых людей скрытая задержка мочи или острое воспаление в мочевом пузыре часто протекают без жалоб на боль, но манифестируют резкой слабостью в ногах, потерей опоры, нарушением равновесия и спутанностью сознания (атипичное течение инфекции).Скрытая гипогликемия или резкие колебания сахара. На фоне приема препарата Диабетон (стимулятор выработки инсулина) уровень глюкозы в крови может критически упасть. Гипогликемия у пожилых людей часто проявляется не классическим дрожанием рук, а внезапной адинамией (бессилием), нарушением координации (клонит в сторону) и невозможностью сформулировать мысль.Острая соматическая или кардиологическая патология. Пациент принимает Диротон и Конкор. Резкое падение артериального давления, безболевая форма инфаркта миокарда или нарастающая сердечная недостаточность могут приводить к выраженной слабости, из-за которой человек просто физически не может удержать вертикальное положение тела.Скрытая травма. Из-за имевшихся ранее нарушений ходьбы отец мог оступиться или упасть в комнате / туалете несколько дней назад (даже незаметно для вас), что привело к трещине или перелому шейки бедра. При этом сила в ногах (если он лежит) сохраняется, но из-за сильной боли при осевой нагрузке встать на ноги невозможно.Электролитные нарушения или токсическое действие лекарств. Длительный прием Финлепсина (карбамазепина) в сочетании с другими средствами у пожилых пациентов может приводить к снижению уровня натрия в крови (гипонатриемия). Это вызывает выраженную мышечную слабость, шаткость.

Здравствуйте. Рекомендован очный осмотр терапевта/невролога.
Состояние может быть вызвано инфекцией мочевыводящих путей, Метаболическими нарушениями ,сахар, электролиты или обезвоживание.
Повышалось ли давление? На таблетках стабилизировано?
Как питается?пьет воду?поднималась ли температура тела ?кашель?одышка?отеки на ногах?
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови,мочи,биохимический анализ крови,с реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ признаков острого инсульта сейчас нет, но по симптомам ситуация всё равно острая и требует не реабилитации, а поиска причины резкого ухудшения.
Такие симптомы чаще связаны не с новым крупным инсультом, а с другими причинами.
Наиболее вероятная причина лекарственно-метаболическая. Финлепсин часто вызывает снижение натрия в крови . Это приводит к слабости, шаткости, нарушению равновесия и невозможности стоять. У пожилых это может проявляться резко и сильно.
Также возможна ортостатическая гипотензия, падение давления при попытке встать. У него есть Диротон и Конкор, которые снижают давление, плюс сахарный диабет, который может нарушать регуляцию сосудов. В таком случае человек нормально лежит, но при попытке подняться резко теряет устойчивость.
Ещё один вариант вестибулярное или мозжечковое нарушение, когда нарушается координация и равновесие, даже без нового инсульта на МРТ. Иногда небольшие ишемические эпизоды могут не выглядеть как свежий инсульт в первые дни.
Также нужно исключить инфекцию (мочевую или лёгочную), которая у пожилых может протекать без температуры, но резко ухудшать общее состояние и ходьбу. И ещё возможна общая декомпенсация на фоне старого обширного инсульта.
В первую очередь необходимо срочно проверить натрий и другие электролиты, уровень глюкозы, общий анализ крови, признаки инфекции, функцию почек, а также измерить давление лёжа и стоя. Очень важно сделать это в стационаре.
До выяснения причины не стоит начинать капельницы или сосудистые препараты без назначения, так как это может смазать картину и не решить проблему.
Реабилитация будет нужна, но только после стабилизации состояния. Сейчас ключевая задача диагностика причины резкого ухудшения.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать терапевтическую патологию первично, так как инсульт по мрт исключен, декомпенсация состояния могла произойти из-за сопутствующих заболеваний.
Обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови (проверка на воспаление/инфекцию), общий анализ мочи (исключить скрытую инфекцию мочевыводящих путей), биохимический анализ крови(натрий, калий, креатинин, мочевина, а также глюкоза (или замерить глюкозу домашним глюкометром в динамике-натощак и через 2 часа после еды), проводить контроль артериального давления-измерять давление лежа и, если возможно, сидя.
Рекомендуется осмотр хирурга/травматолога если есть подозрение, что отец мог упасть или у него болит определенная зона в области таза/бедра при попытке повернуть ногу.