Консультация педиатра /

Грудничок упал с кровати — вопрос №3129037

Здравствуйте,вчера вечером не уследила за 4.5 месячной дочкой и она упала с нашей кровати. Высота кровати 36 см. Когда забежала в комнату,то она лежала на спине. Сознание не теряла,т.е. я услышала шум и сразу плач. Плакала не взахлёб, взяла сразу на руки и она успокоилась. Вечером наблюдали вроде ничего не было,уснула раньше времени на ночной сон,и проспала дольше обычного (10 часов,хотя спит до 8-9 часов ночного сна) . Ушибов,гематом,ссадин визуально нет,зрачки так же одинаковы. Единственное что мне не нравится,это то что проспала дольше обычного,и сегодня она не агукает,не болтает на своём детском, а просто молча лежит играет в игрушки ,смотрит телевизор. Может ли это быть связано с падением?

Педиатр
Анна, здравствуйте! Падение-это в любом случае стресс для малыша

То, что ребенок быстро успокоился и видимых следов нет - это считается обычно хорошим знаком

В подобных случаях обычно рекомендуют 72 часа наблюдать за появлением красных флагов:
- разный размер зрачков
- потеря сознания
- рвота
- неудержимый плач или сильная взялось
- отказ от еды, задержка мочеиспускания
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Рвоты нет,но ребёнок сегодня тихий ,и срыгнул пару раз обильно

Педиатр
В таком случае наблюдайте за самочувствием

Если какие-то красные флаги заметите - то рекомендуется обычно обратиться за медицинской помощью