Ранее низкий гемоглобин. Разобраться в анализах.
Иногда боли в пояснице. Раньше сонливость. Списывала на усталость на работе. Боль выше желудка. Изжога. Два месяца назад назначил терапевт сорбифер дурулис 4 т в сутки. Сейчас сказали пить 2 т в сутки. Но если высокое железо, может его уже не надо принимать?
Здравствуйте! По вводным данным подтверждён сочетанный дефицит витаминов В12 и В9.
По дефициту В12 применяется курс внутримышечных инъекций цианокобаламина по 500 мкг ежедневно или через день 10-14 дней, далее терапевт снижает кратность введения.
При дефиците В9 на месяц назначается курс насыщающих доз фолиевой кислоты 3-5 мг в сутки( фолацин, ангиовит, фолиевая кислота).
Важно исключить паразитозы, проблемы в ЖКТ, сдаются иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом ПАРАСЕП, гастроскопия, колоноскопия в плановом порядке, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Признаков железодефицита нет.
Здравствуйте, Елизавета.
По прикреплённому анализу отмечается снижение фолиевой кислоты и пограничный с нижней границей нормы уровень витамина В12.
В таких ситуациях рекомендуется приём фолиевой кислоты по 5 мг в день, после еды, 3-4 месяца, и витамин В12 анкерманн 1 таблетку в день, утром натощак, 1 месяц. Дополнительно рекомендуется пройти фиброгастроскопию с биопсией для уточнения причин дефицита В12 и фолиевой кислоты, так как чаще всего они снижены на фоне хронического атрофического гастрита.
Уровень ферритина в норме. По уровням трансферрина, ОЖСС, железа можно рассчитать % насыщения трансферрина железом, он составляет 83%, что выше нормы. Прием препаратов железа не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.