Преддиабет?
Здравствуйте! 42 г., мужчина, 173 см, 103 кг. В последнее время беспокоит давление 140-160/80-95. Назначен арифон ретард и периндоприл. Ранее выявлен жировой гепатоз, по мрт грыжи диска и протрузии дисков, гемангиомы. Прошел диспансеризацию и дополнительные УЗИ и анализы крови (прилагаю). Отклонения в крови - мочевая кислота, АЛТ, билирубин, хлориды, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ферритин, глюкоза. В 2023 г. холестерин – 5.60, глюкоза – 5,92. 15.05.2026 холестерин – 5.76, глюкоза – 6,27. 20.05.2026 гликированный гемоглобин - 6 22.05.2026 холестерин – 5.59, ЛПВП – 1,09, ЛПНП – 4,29, триглицериды – 1,77. Есть ли у меня преддиабет? Требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по результатам обследования отмечается нарушение толерантности к глюкозе, это преддиабет. Также есть повышение уровня мочевой кислоты, что может привести к подагре. В таком случае рекомендуется диета. Необходимо полностью исключить быстрые углеводы: сладости, мучное, сладкие напитки, шоколад, бананы, виноград, мёд. Уменьшить потребление круп, хлеба, фруктов, картофеля и т. д. Можно употреблять овощи, нежирное мясо и птицу, любую рыбу и морепродукты, нежирные молочные продукты без наполнителя и сыры. Назначается приём метформина 1000 мг перед сном. Нужен контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды раз в месяц по глюкометру. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, так как есть повышение уровня билирубина. Через 6 месяцев контроль мочевой кислоты. Колбасы и сосиски тоже нельзя. Только чистое мясо и птица.
Уважаемая Дина Михайловна, спасибо. Метформин как длительно принимать? Еще хотел спросить про таблетированные препараты для снижения веса, возможно ли их принимать и какие?
Метформин, пока не похудеете. Таблетированные препараты не очень хороши. Есть сибутрамин и семаглутид. Сибутрамин — центральный препарат, может нарушать сон, а вот семаглутид дороже, и вопрос о его применении можно решать только после консультации гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень глюкозы и гликированного гемоглобин могут говорить нарушении углеводного обмена (преддиабет).
По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
Стартовой терапией является метформин (Сиофор, Глюкофаж) 1000 мг на ночь. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме.
Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.
Общий холестерин повышен за счет и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи. С результатами - к терапевту для решения вопроса о назначении липидснижающей терапии.
Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых.
Учитывая индекс массы тела, можно рекомендовать медикаментозную помощь в коррекции веса.
Уважаемая Ирина Павловна, спасибо большое. А таблетированные препараты для снижения веса можно принимать и какие?
Вам принципиально таблетированные? Препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса. Они в виде инъекций 1 раз в неделю.
Семаглутид есть в таблетках.
Спасибо. А инъекции ставить самому?)
Да, и вам специальная шприц ручка. Игла очень маленькая, они ставятся подкожно в живот или бедро.
Препараты действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный эффект.
Перед применением важно исключить основные противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.
У вас анализы есть, необходимо только УЗИ щитовиднойжелезы.
Спасибо! Семаглутид будет лучше, сколько нужно инъекций? Они назначаются по рецепту у эндокринолога?
Да, рецепт выдает врач.
Обычно использование семаглутида (Семавик, Велгия, Квинсента) начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг подкожно в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
В среднем лечение длится 6-12 месяцев, иногда дольше, до достижения целевого веса.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Спасибо за консультацию. Потихоньку перехожу на сбалансированное и правильное питание, активность. Бросил курить. Заказал беговую дорожку.
Очень хорошо. У вас все получится.
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам анализа имеются данные за такое состояние как преддиабет. В данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов.
При исключении возможных противопоказаний для снижения веса и нормализации уровня глюкозы крови возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы. При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
По УЗИ брюшной полости исключены противопоказания для постановки данного препарата.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Спасибо большое. Панкреатита не было.
Хорошо. Тогда при выборе препарата Семавик дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении каких либо образований в области щитовидной железы сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Если каких либо образований в области щитовидной железы не выявлено, кальцитонин проверять нет обходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как минимум преддиабет присутствует.
Почему сахар повышается?
Из-за лишнего веса
Ваш ИМТ 34, что соответствует ожирению 1 степени.
Нужно снижать вес. Снижение веса нормализует глюкозу, положительно повлияет на давление, жировой гепатоз.
Если самостоятельно "сдвинуть" вес не получается - рассматривайте медикаментозную поддержку препаратом из группы арГПП-1:
семаглутид (семавик, семуглин, квинсента, велгия, инсудайв)
или
тирзепатид (тирзетта, мнджаро, седжаро)
Уважаемый Александр Юрьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Да, у вас преддиабет. Это подтверждают глюкоза натощак и гликированный гемоглобин. За последние годы сахар медленно растёт, что типично при избыточном весе, жировом гепатозе и инсулинорезистентности.
На данном этапе основное лечение немедикаментозное. Снижение веса даже на 5–10 % уже значительно улучшает чувствительность к инсулину и снижает риск перехода в сахарный диабет 2 типа. Важна коррекция питания с ограничением быстрых углеводов, контролем порций, увеличением клетчатки и белка, а также регулярная физическая нагрузка.
Медикаментозно, например метформин, обычно начинают при гликированном гемоглобине ближе к 6,5% или при высоком сердечно-сосудистом риске. В вашем случае с повышенным давлением вопрос о начале препарата лучше решить с эндокринологом после очного приёма.
Также важно продолжать приём арифона и периндоприла, контролировать мочевую кислоту и печёночные показатели, сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки степени гепатоза.
Уважаемый Максим Дмитриевич, спасибо!