Консультация эндокринолога /

Низкий тестостерон — вопрос №298550

Мужчина, 34 года, на прошлой неделе делал анализ тестостерона который показал 11,0 нмоль/л
Все сопутствующие симптомы ожирение, усталость, отсутствие желания работать, уменьшение волос на голове. Какой препарат принимать для выправления ситуации.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Необходимо видеть референтные значения.
Эндокринолог
Добрый вечер. Для того чтобы определить концентрацию истинного ( биологически активного) вам необходимо посмотреть уровень свободного тестостерона, уровень ГСПГ. Только после этого возможно обсуждать назначение препаратов тестостерона с заместительной целью. Это первый этап. Далее будут другие.

Клиент
Валерий, Добрый день, какие анализы нужно сдать для этого?
Эндокринолог
ГСПГ , свободный тестостерон!!!!
Эндокринолог
Сначала необходимо подтвердить наличие андрогенодефицита, только потом!!!! выяснять причину его появления.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь не только на тестостерон. Оценить причину его снижения. Для этого сдайте кровь утром до 10 утра общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, липидный профиль, ПСА, АСТ, АЛТ, индекс НОМА.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо сдать свободный тестостерон , дигидротестостерон. А также исходя из ваших жалоб сдать на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3, Т4 св, АТТПО. Сдать аналищ на витамин Д и ферретин
Эндокринолог, Сомнолог
И вит Д - 25 (ОН)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св гпсг инсулин индекс нома вит д феритин железо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Тестостерон, действительно, низкий! Но Вам надо обследоваться: пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, АКТГ, ЛГ, ФСГ., ТТГ, т4 свободный. Сделать УЗИ простаты и мошонки, УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Чаще всего снижение тестостерона связано с ожирением. Какой у Вас рост и вес?
Андролог, Уролог
Рузиль,ЗГТ-дело серьезное, и чтобы установить причину андрогендефицита в вашем возрасте, одного тестостерона мало.Необходимо сдать кровь на ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,св и общий тестостерон,кровь на ферритин,глюкозу,холестерин,вит Д.Если у Вас еще нет детей,обязвтельно исключить синдром Клайнфельтера,сдав кровь на кариотип!!!!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Снижение тестостерона закономерно при избыточном весе, и похудеть Вам сложно при низком тестостероне. Сдайте ТТГ,свТ4, Про, ФСГ,ЛГ, липидограмму, глюкозу, общий билирубин, АЛТ, АСТ.