Температура не падает после мезаденита, боль в правом боку.
Болел ОРВИ в начале января, до 20 апреля каких либо проблем со здоровьем не было. С 20 апреля – появились первые незначительные нарушения стула, небольшое вздутие и частые позывы в туалет. 24 апреля – в обед после еды появилась тяжесть в желудке, тошнота небольшая тянущая боль под правым ребром. 25 – 26 апреля – боль под правым ребром при ходьбе и под правой лопаткой, так же появилась ноющая боль в правой подвздошной области с отдачей в поясницу. Лежа боль затихала. Так же нарушение стула, частые позывы, спазмы, понос, слабость. 27 апреля – с утра боли под ребром не было. Боль в подвздошной усиливалась при ходьбе и лежа на левом боку, лежа на спине затихала. Температура 37.4. Из-за подозрения на аппендицит скорая увезла в больницу, сделали диагностическую лапароскопию, аппендицит не вырезали. Хирург сказал «вздутые кишки и увеличенные лимфоузлы», поставили диагноз мезаденит. С 27 по 3 мая - капали цефтриаксон 2.0, метрогил 1.5 г/сут 3 дня. Первые 4 дня боли справа сохранялись, отдавали в поясницу, под ребра. Так же первые 3 дня было нарушение стула, сильные спазмы по утрам, понос. Стул нормализовался после панкреатина и энтерола. Во время нахождения в стационаре температура не поднималась выше 36.6. При выписки боль в правой подвздошной сохранялась, но слабо выражена и только при нагрузке и длительной ходьбе. 4 - 7 мая – состояние как при выписке без особых изменений в лучшую или худшую сторону. 7- 13 мая – переболел трахеитом. Температура была не выше 37.5, в первые дни сильный озноб и слабость. Боль в правом боку то усиливалась, то затихала. К 13 мая все симптомы трахеита прошли, но температура осталась 36.9. Так же после употребления кефира 10 и 13 мая появлялось сильное жжение в правом подреберье и нарушение стула. С 14 мая по текущий момент – ноющая боль в правом боку то усиливается, то затихает. Усиливается в основном в положении сидя, либо при ходьбе. В положении лежа затихает и проходит полностью. Точной локализации нет, иногда ниже, иногда выше к ребрам. Температура стабильно держится 36.9-37.0 в период обострения повышается до 37.2. Период обострения так же сопровождается тошнотой, слабостью и частыми позывами в туалет (стул либо кашеобразный, либо сформирован, без поноса). Обострение может длиться от нескольких часов до дня. 23го и 24го перед сном температура снижалась до 36.4. С 14 мая по рекомендации гастроэнтеролога принимаю: Хайрабезол 20мг в сутки Тримедат по 300мгх2 раза в сутки Креон 10000ед х3 раза в сутки Ребагит 100мгх3 раза в сутки Пепсан 1 саше на ночь Анализы: Общий анализ крови и биохимию сдавал 3 раза на протяжении месяца, показателей на воспаление нет, каких то отклонений тоже – гастроэнтеролог говорит «анализы как у здорового». Хеликобактер IgG и IgA – отрицательный Эпштейн бар – не обнаружен Цитомегаловирус - не обнаружен Узи всех органов брюшной полости – без патологий Кал на гельминтов – не обнаружены Моча – без патологий Рентген легкий - без патологий
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенного инфекционного мезаденита и кишечного воспаления у части пациентов еще долго сохраняется повышенная чувствительность кишечника и брыжеечных лимфоузлов, а также нарушение моторики кишечника. На этом фоне нередко возникают волнообразные боли справа, нестабильный стул, тошнота, субфебрильная температура и ухудшение после некоторых продуктов.
То, что боль усиливается при ходьбе и сидении, а лежа уменьшается, тоже больше говорит в пользу остаточного воспаления брыжейки. Также вохможны спазм кишечника и мышечно-фасциальный компонент после лапароскопии. После антибиотиков дополнительно может сохраняться постинфекционное нарушение моторики и чувствительности кишечника .
В подобных случаях продолжают щадящее питание еще 3-4 недели, временно ограничивают избыток молочных продуктов, жирное и алкоголь. Тримедат и Ребагит часто применяют курсом 4-8 недель. Креон при нормальной поджелудочной железе обычно длительно не требуется.
Но при сохранении симптомов более 6-8 недель обычно дополнительно рекомендуют кал на фекальный кальпротектин и при его повышении -колоноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Здравствуйте! В начале заболевания была четкая локализация в правом подреберье с отдачей в лопатку. Предполагаю в 12 перстной кишке вялотекущее воспаление из-за которого развился мезаденит. Хеликобактер исключен, антител не обнаружено. Далее иду на ФГДС.
На данный момент опять появились слабые ноющие ощущения в правом подреберье. Иногда ощущаю желудок. Острых и режущий болей нет. НО уже сейчас настораживает, что соблюдаю рекомендации врача, а так же препараты принимаю 2 недели, и появляются ноющие боли в области желудка и 12 перстной кишки.
После перенесенного кишечного воспаления и мезаденита дискомфорт, волнообразные боли и повышенная чувствительность в правой половине живота и верхних отделах ЖКТ могут сохраняться несколько недель, даже на фоне лечения. ФГДС в такой ситуации поможет исключить дуоденит, эрозивные изменения или выраженный рефлюкс. Но то, что нет нарастания боли, высокой температуры и изменений анализов - скорее благоприятный признак.
А есть ли смысл сейчас делать ещё и колоноскопию?
Обычно сначала проводят ФГДС и кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника, а колоноскопию рассматривают уже при сохранении симптомов, повышении кальпротектина или появлении тревожных признаков
понял, а в такой ситуации когда температура днем, и боли то проходят, то усиливаются, прием слабительных и колоноскопия не ухудшит ситуацию?
При стабильном состоянии колоноскопия обычно не ухудшает течение мезаденита или постинфекционного воспаления кишечника. Но на фоне сохраняющихся болей и нестабильного стула подготовка слабительными может временно усилить дискомфорт и частоту стула на 1-2 дня. Поэтому при отсутствии срочных показаний чаще сначала стараются пройти менее инвазивные этапы обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональное кишечное расстройство. Это состояние , которое отражает временное нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и состава микробиоты без органических изменений стенки кишечника. С учетом описания болевого синдрома в подобных ситуациях так же требуется исключение органической патология ЖКТ в виде - ВЗК.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 3р\сут до еды 4-8 недель, энтерол 1-2 капс 2р\сут до еды до 2 нед
При неэффективности обычно требуется до обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, после перенесенных инфекций/воспалений. Повышение температуры тела в таких случаях носит даже психогенный характер, а как вообще температуру ощущаете?
Здравствуйте! Это точно не на фоне стресса. В начале заболевания была четкая локализация в правом подреберье с отдачей в лопатку. Предполагаю в 12 перстной кишке вялотекущее воспаление из-за которого развился мезаденит. Хеликобактер исключен, антител не обнаружено. Далее иду на ФГДС.
Обычно воспаление со стороны верхних отделов ЖКТ не сопровождается температурой, но одно другому не мешает, вполне возможно и воспаление, но небольшая температура, действительно, может быть на фоне повышенной тревожности (особенно, если нет озноба)