Консультация хирурга /

Подозрения на апендецит — вопрос №1297261

Здравствуйте! Мне 19 лет... Рассказываю, как всё было:
В четверг (02.03) около 23:30 почувствовал боль в области пупка (такой горизонтальный овал - верхняя точка - пупок). Решил, что это отравление. Сходил в туалет - твёрдо и полутвёрдо. Вскоре начались рвотные позывы, крутило...
Но после начала рвотных позывов боль не усиливалась.
Пил воду, рвало, так около 7-8 раз, пока желудок не очистился (закончились остатки пищи)
Рвало до ≈7:00. В ≈4:00 относительно жидкий стул.
Вызвал (приехали) в 7:30 скорую. Дали спазмалитик.
Спал два часа. Ещё до приезда скорой боль ослабла; начало переставать крутить.
После сна стало лучше: боль, если ложится в некоторые позы, почти пропадала. Место боли не изменилось. Но появилась небольшая температура - около 37.5. Пил немного воды - вроде бы усваивалась (писать не больно). Но решили на всякий случай снова скорую вызвать, ведь, ходить ещё было сложно, например... Врач сказал, что это, скорее всего, инфекция, а не аппендицит. Предложил лечь в больницу, чтобы проверить на всякий случай. Поехал в больницу. По дороге боль немного усилилась...
При пальпации (резкое отпускание, сверху вниз когда проводят рукой) область апендикса, действительно, немного болит. Но и с левой стороны тоже (но чуть меньше); и болит, как бы сказать, незначительно. Даже в здоровом состоянии такие нажимаю не особо приятны...
В 18:30 лёг в палату. Боль постепенно слабела - стало лучше, чем утром. Около 0:00 предложили диагностическую операцию. Мол, повышенные лейкоциты (сейчас 16). И нейтрофилы повышенные. Но УЗИ и рентген с мочой в порядке. Внятно ничего не сказали... Вероятность острого аппендицита не исключена. Пугали. Я решил в конце концов ждать утра. Не спешить резать. Наиболее вероятно, это инфекция, зачем же тогда резать?
Ночью спал относительно неплохо. Сделал несколько глотков воды...
Утром замерли температуру - 37.1. Самочувствие улучшилось. Ходить уже легче. Сново пугали и операцию предлагали...
Чуть позже упомянул страховую. Врач уже (другая смена) сменил подход: вместе посмотрели анализы. Меня наконец услышали: боль отсутствует почти. Появляется при резких движениях, а так её почти нет. Утром сил больше стало... Еда стала вкусно пахнуть...
Но всё равно операцию предлагают.
Боль сейчас, если и есть, остаётся в всё том же месте в области пупка; незначительная. Да, при пальпации (резкое отпускание и быстрое проведение сверху вниз, и просто сильные нажатия- совсем немного больно с обоих сторон, у апендикса, может, чуть больше, но при остальных нажатиях - нет)
Аппетит, похоже, есть. Но пока не ем и не пью... Самочувствие намного лучше, чем было ночью в пятницу . Ощутимо лучше, чем утром вчера (в пятницу). Ходьба ощутимо лучше, чем утром в пятницу. Спокойный, слегка медленный шаг без боли (стремится к нулю). Боли при мочеиспускании нет, но цвет почему-то отдаёт красным...
Если я правильно понимаю, то главных симптомов аппендицита нет. Самочувствие слишком хорошее для умирающего. Слабость отступает. Повышенные лейкоциты - 16. Нейтрофилы повышенные.
Скажите, стоит ли делать операцию? Или лучше подождать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Если есть боль в правой подвздошной области, которая заставляет принимать обезболивающие, которая нарастает и не проходит в течение 12 часов, то да.
В противном случае - нет!
Если есть лапароскопия - да.
Резать - точно нет!
Клиент
Керим, боли в области апендикса вообще нет! Только при относительно сильных нажатиях. Никаких нарастающих болей вообще не было.
Лапароскопию для диагностики предлагают. Именно это я подразумевал под 'резать'.
Сейчас состояние ещё лучше. Двигаюсь спокойно без каких бы то ни было болей. При пальпации боль ощутимо слабее становится. (она и так слабая была, скоро уже совсем не станет)
Пью относительно спокойно. 3 часа назад две кружки чая с сахаром медленно выпил...
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл при всём при этом на лапароскопию соглашаться?
И спасибо за ответ)

Детский хирург, Хирург
Я скажу так: если они сомневаются, то лучше согласиться. По протоколу, через 12 часов они обязаны либо полностью исключить аппендицит, либо делать лапароскопию.
Если согласитесь, то скажите, чтоб убрали аппендикс и забудьте о нем.
Клиент
Керим,
Неожиданный ответ. Аппендикс - не рудимент. Нельзя просто так удалять, насколько мне известно.
Они, действительно, не могут полностью исключить, ведь пока что есть повышенные лейкоциты-14 (но они уже понижаются).
Уже скоро будет три (!) дня, как началась эпопея. За это время, я так понимаю, аппендицит должен был бы порваться или в любом случае заявить о себе. Но этого нет.
Сомнения только в этом. Причём только один-два врача за операцию. Остальные два точно (уже несколько смен прошло) не спешат даже с чисто диагностической операцией.
Детский хирург, Хирург
Дискутировать я не собираюсь, это мое мнение, которое вы хотели услышать, но изучая вопрос попутной (негативной) аппендэктомии, не нашел достоверной информации в пользу явного сохранения аппендикса.
Возможно, с вашей начитанностью и заинтересованностью, вы будете первым автором руководства для хирургов.
Его иммунная функция с возрастом сходит на нет, форма вытягивается и возможна обтурация в любо момент, что приведет на стол.
Повторюсь, что боли в правой подвздошной области, длящиеся больше 12 часов - это показание для диагностической лапароскопии.
Естественно, что не все боли. Если оперировать все боли, то людей с аппендиксом не останется.
Пусть делают УЗИ органов брюшной полости, должна быть причина болей (мезаденит, тифлит, аппендикулярный инфильтрат и т.д)
Выздоравливайте
Клиент
Керим,
Спасибо за ваше мнение! Я тоже лишь высказал известную мне точку зрения.
Вижу, что исходя из ваших слов я не ошибся в выборе отказа от операции.
Спасибо за ответы! И вам здоровья!