Длительный отёк обеих стоп

В начале месяца резко стала себя плохо чувствовать, дикая слабость, головокружение, размытое зрение, ощущение ватности в руках и ногах, повышенное сердцебиение ( 130+ уд. в минуту) . Сдала кровь, гемоглобин 45, другие показатели занижены/повышены. Ферритин не сдавала. Направили в больницу. Пролежала там 8 дней. Сделали 4 капельницы железа (через день), два переливания крови + кололи Б12 ежедневно. С первой капельницы железа начался отёк ступней, сильнее с правой стороны (капельницу ставили в правую руку). На следующий день, после сна отекло лицо (очень сильно). Отёк со ступни поднялся выше. Дальше хуже. Пр выписке (пятница) я чувствовала себя шариком, никакцю обувь одеть не могла (был отёк уже на двух ступня, носки очень давили, штаны давили в животе, нижнее белье тоже давило. В субботу вечером начала принимать супрастин. К вечеру воскресенья отёк с тела спал, но ступни и икры остались отекшими. На ступня начали болеть суставы (особенно большое палец. В понедельник прошлой недели пошла к терапевту, назначил мочегонное. Пропила 5 дней. Отёк не прошёл, но стал ка бы более плотным. Если по началу ступни были как пластилиновые, то сейчас как будто этот пластилин стал более твердый, но чуть меньше по размеру (я наконец-то смогла одеть свои сильно раз ношенные кроксы). Добавилось покраснение кожи, зуд и жжение на коже, кожа горячая. Сегодня была у терапевта. Сменил мочегонное. Но он тоже теряется в причинах и прогнозах. Рекомендовал сходить к другому врачу за вторым мнением. Запланировано узи вен и артерий ног с доплером (на всякий случай), проверка гормонов щетовитки. Для инфо, ранее отёков не было, проблем с венами, артериями тоже (по наследственность может быть атеросклероз). Возраст 38 лет. Помогите пожалуйста советом, что ещё сдать/ проверить. Что это вообще может быть? Очень хочется снова нормально ходить.

Нет
38 лет
25 Мая ·Просмотров: 204·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дождитесь обязательно УЗДГ сосудов конечностей, необходимо в первую очередь по вашим жалобам исключать тромбоз. Не исключено рожистое воспаление, поэтому необходим очный осмотр хирурга.
Как у вас сейчас давление? Отеки постоянные или увеличиваются ближе к вечеру?

Сейчас давление в норме, меряю регулярно. Пока был низкий гемоглобин (период нахождения в больнице) было 95/60 +-.
Отеки постоянные, но если в течении дня много хожу (по часам более 3500 шагов), то чуть больше становится, хотя это скорее субъективно. К утру отеки не спадают, утром вообще очень тажело начать ходить, ступни как будто костенеют за ночь.

Прикрепите, пожалуйста, последний биохимический анализ крови и анализ мочи. Из-за отеков ноги одинаковые или разных размеров?

Результаты анализов прикрепила. Так же прикрепила фото с разных ракурсов правой ступни. Левая чуть менее красная, но отёк такой же.

Посмотрела анализы. Да, однозначно делайте УЗДГ сосудов и исключайте рожистое воспаление у хирурга по месту жительства.

Спасибо! Все сделаю, по результатам сюда тоже обязательно отпишусь.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Отёки на ногах возможны по разным причинам, хорошо, что планируется УЗИ сосудов ног. При таких отёках также рекомендуется пройти ЭКГ и эхо кг, так как отёки такого типа часто связаны с работой сердца.
Также хотелось бы уточнить, нашли ли причину такого снижения гемоглобина?

ЭКГ делала несколько раз. В самом начале, когда был понижен гемоглобин, заключение: "Заключение: Синусовая тахикардия 107 уд./мин. Горизонтальная электрическая ось.". Спустя пары дней в больнице: "Синусовый ритм 120 в мин. Нормальная ЭОС." По причине: не нашли или не озвучили. Врач из больницы лишь сказала, что проблема в дифиците витаминов группы б. Сейчас делаю уколы б12 и принимаю фоливоевою кислоту (3р/д). Ещё делала в больнице гастроскопию, сказали что HP-гастрит в начальной форме (но у меня жалоб на желудок нет). Вообще в целом чувствую себя хорошо, не считая отёков ног

Присутствует тахикардия- повышенное сердцебиение, но это может быть связано с общим самочувствием и слабостью, но учитывая отёки, рекомендуется консультация кардиолога и проведение эхо кг. Стул в норме? Гинеколога давно посещали? Дефицит витамина б и гемоглобина не наступает без какой-либо патологии, тем более настолько выраженный, нужно дообследовать остальные органы: флюорография, УЗИ ОМТ, ОБП, гинеколог, колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, что по анализам: гемоглобин динамика 45 -103 после лечения это была тяжёлая анемия, скорее всего В12дефицитная (макроциты, MCV 126, MCH 35,8, высокий RDW). Переливания и В12 оправданы.

Но отёк после железа редкая, но возможная реакция: аллергия на препарат железа, либо слишком быстрое восполнение при фоновой гипопротеинемии (белок не успел подняться, жидкость утекла в ткани).

Варианты причины отёков: аллергическая-псевдоаллергическая реакция на препарат железа отёк развивался именно с момента введения, типично для парентерального железа. Может держаться неделями.

Гипопротеинемия при тяжёлой анемии альбумин часто снижен, сосуды пропускают жидкость. Нужно проверить общий белок и альбумин.
Если концентрация белка в крови ниже чем в ткани, то по градиенту концентрации вода уходит туда где больше белка- то есть в ткани.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей-тогда отёк с болями в суставах, покраснение, жжение, плотность кожи. Допплер вен критически важен, уже запланировано - правильно.

Гипотиреоз вызывает плотные отёки, вялость, рецидив анемии. Щитовидка уже проверяется.

Сердечная недостаточность маловероятно при нормальной моче и отсутствии одышки, но ЭКГ и УЗИ сердца стоит перепроверить.

Что рекомендовал бы срочно - посмотреть Д-димер исключить тромбоз.
Общий белок, альбумин – если белок низкий, то мочегонные не работают. Креатинин, электролиты (натрий, калий). ТТГ, Т4 св., антитела к ТПО. Ферритин, сывороточное железо, трансферрин понять, сколько железа ввели и усвоилось ли.

Если отёк белковый, то нужен белок – альбумин. Если отёк аллергический, то нужны антигистаминные препараты.
Если отёк тромботический-то мочегонные противопоказаны, нужна антикоагулянтная терапия.
Сейчас: не принимать больше парентеральное железо, мочегонное если не низкий белок и не тромбоз- да, но контроль электролитов. Поднимать ноги, компрессионный трикотаж только после исключения тромбоза. Фиксировать динамику отёка (фото, обхват голени).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ! Пойду все проверять, что Вы рекомендовали. Белок проверяли перед выводом железа, был - 63,1. Более не проверяли.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Судя по описанию состояния. Это очень похоже на одну из двух проблем:

▲ Реакция на переливание крови или капельницу - так организм иногда отвечает на чужеродные вещества.
▲ Отёк, вызванный лекарством - на фоне сильной анемии (когда гемоглобин был критически низким - 45).

От одной из этих причин могли повредиться мелкие сосуды (капилляры) и жидкость стала выходить в ткани, либо началось воспаление и сгущение крови, что может привести к риску тромбоза.

Для подтверждения диагноза и исключения опасных причин обычно назначают исследования:
✎ УЗИ вен и артерий ног (исключить тромбоз глубоких вен, особенно на стороне капельницы)
✎ бх крови: СРБ, альбумин, общий белок, тропонин, креатинин, мочевина, аст, алт , антинуклеарный фактор (АНФ)
✎коагулограмма
✎ ферритин, трансферрин, витамин B12
✎ общий анализ мочи + суточная протеинурия (исключить гломерулонефрит как реакцию на препарат или переливание)
С последующим очным осмотром терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.

В качестве терапии в подобных случаях (до выяснения причины) обычно назначают:
❃ отмена всех потенциально виновных средств (капельницы железа - больше не повторять без консультации гематолога, супрастин - если помогает, продолжить коротким курсом)
❃ компрессионный трикотаж 1-2 класс (гольфы или чулки) на время бодрствования - строго после УЗИ вен (если нет тромбоза)
❃ возвышенное положение ног (выше уровня сердца) на 30-60 минут 4-5 раз в день
❃ контроль водного баланса: жидкость 20 мл/кг/сут, но не более 1,5 л, соль до 2 г/сут
❃ продолжить прием мочегонного

Спасибо за ответ. Буду обследоваться.

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мочи мы не видим убедительных данных за нарушения функции почек, такие количества белка в целом допустимы

Я не нашла выписного эпикриза - уточните, пожалуйста, выполнялись ли ФГДС, колоноскопия, УЗИ малого таза для поиска причины анемии тяжёлой степени?

В таких случаях при активной отечности мы обязаны проверить почки, белковый обмен, щитовидную железу, сосуды ног

В таких ситуациях оптимально сдать:
Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, коагулограмма, калий натрий хлор
АЛТ, АСТ
ТТГ, т4 свободный
УЗИ вен нижних конечностей
Допплерография артерий нижних конечностей
Также очень желательно выполнить ЭхоКГ

Если отек очень плотный и не купируется мочегонными, в таких случаях также возможен лимфатический отек - оптимально попробовать мягкий поглаживающий лимфодренажный массаж снизу вверх, чтобы оценить будет ли положительная динамика на нем

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!