Гсд при беременности

Здравствуйте, 1 беременность, 25 недель , поставили гсд, пыталась держать диету вначале получалось , сахар не скакал, сейчас начался жор и диетой не наедаюсь , сахар скачет, с утра поднимается бывает раза два в неделю больше 5,1 после еды разные показатели бывает 5,1 до 11 поднималось самое большое, не знаю что делать, инсулина очень боюсь, думаю что после родов потом придется на нем еще сидеть. Голодная постоянно , не наедаюсь малыми порциями . Подскажите пожалуйста опасно ли для меня и малыша гсд неконтролируемое? Измеряю глюкометром ван тач верио

Цистит
25 лет
26 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Периодические вылеты ничем не грозят вашему малышу, не беспокойтесь. Если замечается тенденция к частым вылетам от целевого диапазона: *глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <5,1 ммоль/л;
*глюкоза плазмы через 1 час после еды <7,0 ммоль/л
то тогда не стоит бояться подключения инсулинов длительного и/или короткого действия. Это не шприцы, там идут шприц-ручки, всё примитивно просто и к тому же инсулин работает только с вашим сахаром крови, через плаценту он не проходит. До начала родовой деятельности он отменяется.

Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы (особенно после основных приёмов пищи), плавание в бассейне, аквааэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба.

Самоконтроль кетонурии 1 раз в 1-2 недели тест полосками «кетоглюк».
При появлении кетонурии (положительном результате замера уровня кетонов мочи) увеличить количество потребляемых углеводов.

С целью обеспечения динамического контроля и оценки гликемии, а также для оптимизации управления сахарным диабетом можно установить непрерывный мониторинг глюкозы.

Через 4–12 недель после родов, при уровне глюкозы венозной плазмы натощак < 7,0 ммоль/л проводится ПГТТ с 75 г глюкозы (исследование глюкозы плазмы натощак и через 2 ч после нагрузки) для реклассификации степени нарушения углеводного обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инсулинорезистентность при беременности растет с каждой неделей из-за гормональной перестройки, пика активности плаценты. Чаще всего глюкоза крови становится нестабильной ближе к 3 триместру.

По питанию рекомендуется максимально ограничить потребление легкоусваиваемых (быстрых) углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - сложные углеводы (крупы, картофель, макароны).

Важно и ежедневная физическая активность. Например, ходьба (прогулки), плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы и инсулинорезистентность.

Цель глюкозы натощак у вас - до 5,1 ммоль/л, после еды через 1 час - до 7,0 ммоль/л. Все данные записывайте в дневник контроля глюкозы и питания.

Однократные вылеты не грозят здоровью малыша, однако если повышения глюкозы часто происходят, то инсулин необходимо будет подключить. Бояться его не нужно, шприц-ручка очень удобная, иголочка маленькая.
Инсулин безопасен для ребенка, не вызывает привыкания.

В дальнейшем накануне и после родов инсулин отменяется и через 4-12 недель после родов рекомендуется сдать анализ на глюкозу и провести пероральный глюкозотолерантный тест для оценки нарушения углеводного обмена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не придется после родов на инсулине сидеть, если натощак не снижается ниже 5.1 то все же инсулин нужен в интересах ребёнка чтобы не было осложнений, не нужно бояться инсулина. Гсд ставится только во время беременности поэтому сразу после родов инсулин отменяют. Сахар начал плохо снижаться возможно потому что с увеличением срока беременности прогрессирует инсулинорезистентность. После еды сахар можно снизить и диетой а вот утренний не всегда зависит от питания

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас 25 недель беременности и гестационный сахарный диабет. Усиление голода, трудности с контролем питания и скачки сахара натощак выше 5,1 и после еды до 11 э частая ситуация во второй половине беременности, когда гормоны плаценты усиливают инсулинорезистентность.
Чем лучше сахар будет в целевых значениях, тем спокойнее и безопаснее протекает беременность.
Инсулин в беременности это золотой стандарт, если диета не справляется. Он не вызывает привыкания и после родов обычно отменяется.
Обратитесь к своему врачу, эндокринологу или акушеру-гинекологу, как можно скорее и покажите дневник измерений сахара. Пока старайтесь есть чаще, 5-6 раз в день, но маленькими порциями, с акцентом на белок, овощи и сложные углеводы. Это помогает уменьшить голод и скачки сахара. Не снижайте калорийность слишком сильно малыш должен получать питание.
Не пытайтесь справиться только диетой, если сахар уже регулярно выходит за нормы. Чем раньше подкорректируете лечение, тем легче будет дальше.