Что вас беспокоит?
Грыжа Диска L4 L5 S1
Грыжа Диска L4- L5- S1 До 8мм, компрес. радикулопатия L4 L5 S1 Справа Прошел курс лечения капельницей 10 дней Лучше не стало Сохраняется онемение правой ноги, боли в правой грушевидной мышце С 11 дня, пока в течении 2х дней принимаю целекоксиб Но не чувствую, что это решит мою проблему. Возможно ли альтернативное решение или уже только операция? https://disk.360.yandex.ru/d/DvxeZoyi5BIukg
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном МРТ поясничного отдела позвоночника от 13.05.2026 у Вас правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа L5-S1.См.скриншот по ссылке: https://dropmefiles.com/1Xr6E "Курсами капельниц 10 дней" это не лечится. Необходимо назначение адекватной терапии + эпидуральная и/или фораминальная блокады с бетаметазоном с интервалом 2-3 недели под рентгеновским контролем. При отсутствии улучшения в течение 4-6-ти недель м.б. рассмотрен вопрос об оперативном лечении, но по снимкам никаких абсолютных показаний к операции нет. Можете погуглить "нейрохирург тихомиров эпидуральная блокада", а также можете через Яндекс найти мою статью в Т-журнале: "Лечебные блокады при болях в спине: что нужно знать пациенту"
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, протрузия диска L4-5, грыжи диска L4-5; L5-S1 с компрессией нервных корешков.
На МРТ тазобедренного сустава выявляется: дегенеративно-дистрофические изменения в области правого сустава, выпот в области сустава.
Можно предположить, что боли, описанные Вами больше вызваны компрессией нервных корешков на пояснично-крестцовом уровне. Усиление болей может быть вызвано изменениями в тазрбедренном суставе.
Лечение, которое Вам было назначено адекватное, направлено на снижение болей и воспаления.
При отсутствии выраженного эффекта рекомендуется повторная консультация невролога для коррекции терапии, увеличения доз препаратов или из заменой, дополнение лечения физиопроцедурами, ЛФК.
Так же желательна консультация ревматолога для решения вопроса о необходимости лечения тазобедренного сустава ( возможная причина боли в ноге).
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес ( 10 дней терапии это маленький срок лечения), усилении болей, появления онемения или болей в промежности, появлении нарушений тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга.
Здравствуйте
По МРТ грыжа L5–S1 справа с сужением корешковых отверстий и компрессией корешка, также грыжа L4–L5. Есть признаки остеохондроза и спондилоартроза. Клинически это соответствует правосторонней радикулопатии.
Вы прошли интенсивное консервативное лечение , но выраженного улучшения нет, сохраняются онемение и боль. Это означает, что воспалительный компонент уже не основной, а сохраняется механическое сдавление нерва грыжей.
В такой ситуации консервативное лечение может не дать эффекта, потому что оно не устраняет компрессию корешка.
Сейчас это пограничная ситуация между продолжением лечения и операцией. Показания к нейрохирургическому лечению усиливаются, так как есть стойкие симптомы без улучшения
подтверждённая компрессия корешка на МРТ, отсутствие эффекта от терапии
Операция обычно рассматривается как следующий этап (микродискэктомия или эндоскопическое удаление грыжи), особенно если симптомы сохраняются ещё несколько недель или усиливаются.
В вашем случае сейчас оптимально очно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП имеется относительно небольшая, но грубо воздействующая на нервный корешок S1, грыжа диска L5-S1 справа. При этом нервный корешок воспален и отечен, поэтому есть симптоматика в правой ноге.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.
Поэтому на данный момент, если нет слабости в ноге, учитывая, что болеете Вы недлительно, возможно продолжение консервативной терапии. Препаратами выбора в таком случае являются препараты от нейропатической боли (Карбамазепин, Габапентин, Амитриптилин, Дулоксетин) под контролем невролога на 1-3 месяца. Более 3 месяцев консервативное лечение нецелесообразно.
При большой усталости от боли, при слабой эффективности вышеперечисленных препаратов в отношении болевого синдрома, через месяц возможно решение вопроса об операции.
С нейрохирургом обсуждаем вопрос выполнения специальной эпидуральной (в позвоночный канал) блокады с противовоспалительным препаратом.
Похожие вопросы по теме
- 25 Декабря 20171 ответ
- 30 Августа 201916 ответов
- 5 Сентября 201910 ответов
- 1 Января 20209 ответов