Эрозии и фибрин в желудке
Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, насколько это все опасно и зачем брали биопсию фибрина? Аппарат: PENTAX EG29-i10 Q002YZ2500 Местная анестезия: раствором лидокаина 10% Просвет пищевода: Видеогастроскопсвободно, под контролем зрения, проведен в пищевод, просвет пищевода не деформирован, при инсуффляции расправляется хорошо, слизистая оболочка пищевода розовая, блестящая, белесая в н/3. Область кардии смыкается неполностью, отмечается пролабиро- вание слизистой желудка в пищевод при срыгивании. Уровень пищеводного отверстия диафрагмы расположен на 38 см от резцов. Просвет желудка: Желудок обычной формы и размеров, натощак содержит умеренное количество пенистого. Складки слизистой выражены, продольно направлены, извиты, полностью расправля- ются при инсуффляции. Перистальтика антрального отдела активная, ритмичная, прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая оболочка желудка в теле желудка розовая, блестящая, в антральном отделе слизистая гиперемирована с единичными эрозиями до 3 мм, дно покрыто фиб- рином (биопсия) Привратник: Привратник не деформирован, смыкается полностью, открывается достаточно. Луко- вица двенадцатиперстной кишки не деформирована, овальной формы, слизистая оболочка розовая, бархатистая. Выход из луковицы свободный. Постбульбарные отделы свободно проходимы, слизи- стая оболочка розовая с белесым налетом, бархатистая. Примечания: Быстрый уреазный тест «Биохит» для диагностики H.pylori (по 1 фрагменту слизи- стой оболочки из тела и антрального отдела желудка, по большой кривизне) отсутствие уреазной активности, H.pylori «-». ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хр. неэрозивный рефлюкс-эзофагит, скользящая ГПОД, эрозивный антрум-гастрит, хр. дуоденит
Принятый ответ
Здравствуйте! Частая причина эрозивных изменений слизистой желудка-это хеликобактер, быстрый уреазный тест на практике достаточно часто дает додный результат, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Биопсию взяли, согласно протоколу диагностики: любое изменение слизистой должно быть исследовано микроскопически.
Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, это же не рак или что-то подобное? Правильно ли я понимаю, что, скорее всего, были еще эрозии, которые сейчас находятся в стадии заживления?
Нет, вообще нет косвенных признаков рака, это эрозии (даже не скорее всего), фибрин говорит о том, что они на стадии заживления, эпителизации
Большое спасибо. Последнее уточнение: Может ли Синдром Жульбера давать такую картину?
Нет, абсолютно нет, как правило, никак себя не проявляет синдром, даже часто обнаруживается случайно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с протоколом обследования
по ФГДС: описаны косвенные признаки нарушения смыкания сфинктера: нижнего пищеводного сфинктера (между желудком и пищеводом). Одна из функций этого сфинктера - сдерживать обратные забросы содержимого желудка в пищевод, при нарушении моторики сфинктера, возникают ретроградные забросы, что и описано при исследовании: заброс содержимого желудка в пищевод, что провоцирует поверхностное воспаление (рефлюкс-эзофагит).
также описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, она может усиливать проявления рефлюксов, но если она маленькая по размерам, то никаких симптомов вообще может не быть
Далее описаны эрозии антрального отдела желудка под фибрином - это говорит о заживлении эрозивных дефектов на момент обследования. Зачем берут биопсию? - вообще биопсия очень важна в целом при проведении ФГДС, так как все, что описано глазом врача визуально - всегда предположительно, а биопсия позволяет оценить клеточный состав слизистой, что позволяет точнее поставить диагноз и определиться с лечением. Что-нибудь беспокоит по самочувствию?
Добрый день. Спасибо за ответ. Да, беспокоят боли, тошнота, изжога. Может ли такая картина быть из-за синдрома Жульбера?
Поняла Вас
Синдром Жильбера редко себя проявляет, только когда билирубин превышает 35-40, но симптомы обычно такие: пожелтение кожных покровов, склер, может быть слабость.
А тошнота, изжога, боли связаны с забросами содержимого желудка в пищевод (рефлюксами), поэтому при подобной картине ФГДС и симптомах рекомендуется терапия:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
4. Препараты висмута - для более быстрого заживления эрозий (де-нол) 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 10 дней
Также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Большое спасибо за подробный ответ
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биопсию берут не с фибрина, а с эрозивного процесса. Наличие фибрина говорит о том, что эрозии в стадии заживлении.Опасности в этом нет, это правильная тактика доктора, во время фгдс, всегда рекомендуют брать биопсию для варификации диагноза.
Эрозия это как царапка слизистой, это не предрак и не раковое заболевание.Это дефект как правило, быстро заживает.
частая причина это хеликобактер, экспресс тест проводимый во время фгдс дает очень часто ложный результат, поэтому рекомендуют дообследоваться дополнительно на хеликобактер.
Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрозии (эрозийный гастрит) представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. По описанию ФГДС в области антрального отдела желудка эрозии с фибрином, что говорит о том, что они находятся в стадии заживления. То что была взята биопсия это стандартный протокол диагностики, так и положено всегда делать. Таким образом мы также может определить характер воспаления, исключить или подтвердить инфекцию хеликобактер. Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Сами по себе эрозии не опасны и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя рубцов.
При наличии эрозий дополнительно обычно рекомендуют исследование на хеликобактер. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Поэтому до начала лечения обычно оптимальнее исключать или подтверждать инфекцию хеликобактер. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. При положительном результате проводят обязательный курс эрадикационной терапии, иначе эрозии могут в дальнейшем вновь образовываться. Экспресс тест во время ФГДС, к сожалению часто дает ложные результаты.
В качестве лечения в таких случаях при отрицательном результате на хеликобактер обычно назначают прием:
- ИПП (например, рабепразол или эзомепразол по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 6-8 недель Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой
- Препараты вистмута (например, денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день за 30-60 мин до еды 4 недели - дополнительно восстанавливает слизистую.
Большое спасибо за ответ.
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Взятие биопсии из слизистой желудка при определении эрозий желудка это постоянная практика, для уточнения стадии заивления и уровня повреждение слизистой. Также по результатам фгдс определяется воспаление дистпльного отдела пищевода, повреждение слизистой желудка, воспаление 12-й кишки и желудка. В таком случае рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.
Для нормализации эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Большое спасибо за подробный ответ.
Здоровья вам ✅️