Результат гастроскопии
Добрый день! Помогите пожалуйста подобрать лечение и если возможно чтоб препаратов было не много. Заключение гастроскопии . Эидоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта: Аппарат проведен через рот. Надгортанник не изменен Устье пищевода на 17 см от резцов. Слизистая пищевода бледно-розового цвета, в н/3 гиперемирована. Z-линий выраженные, располагаются на 0.5см выше ножки диафрагмы. На 38 см от резцов кардия смыкается полностью. При натуживании не отмечается проланс слизистой желудка в просвет пищевода. Желудок натощак содержит не большое количество слизи - аспирировано. Утол, дно и малая кривизна осмотрены из ретрофлексии - без изменений. При инсуфляции складки спадаются и расправляются активно. Слизистая тела желудка гиперемирована. В антральном отделе отмечается единичные эрозии с чистой поверхностью. Пилорический канал проходим, не деформирован, Луковица 12-перстной кишки не деформирована, слизистая бледно-розового цвета. Постбульбарный отдел - Слизистая без изменений. Область БДС визуально не изменена.
Здравствуйте. При появлении эрозий первым делом рекомендуется исключать Хеликобактер, сдав кал на антиген Хеликобактера. Анализ сдается до начала приема терапии, так как ее прием может привести к ложноотрицательному результату.
Лечение обычно составляет 2 препарата
1. Средство для снижения кислотности - К примеру Разо 20мг по 1 таблетке, 1 раз в день, утром за 30 минут до еды, 6 недель.
2. Гастропротектор для ускорения заживления эрозий: Ребагит по 1 таблетке, 3 раза в день, 6 недель.
Соблюдение диеты с исключением
острого, маринованного, копченого, цитрусов, кислых фруктов и ягод, лука, чеснока, томатов, фастфудов, снеков, газировок и алкоголя является важным аспектом.
При выявление хеликобактера назначаются антибиотики.
Две недели принимала Итоприд до еды 3 раза в день и
Ребамипид 3 раза в день после еды . Началась сильная тяжесть после еды . Назначили другое лечение • Висмута трикалия дицитрат (напр.: Де-Нол) по 1 таблетке × 4 раза в сутки до еды - курс 30 дней
• Рабепразол 20 мг по 1 капсуле × 2 раза в сутки до еды - курс 30 дней
• Флолрин-форте по 1 пакетику × 3 раза в день до еды — курс 5 дней
• Мезим-форте 3500 МЕ по 1 таблетке × 3 раза в сутки во время еды — курс 10 дней
• Мебеверин 200 мг по 1 капсуле × 2 раза в день во время еды — курс 14 дней . Лечение пока не начинала . Выпила сегодня только хайрабезол . Скажите пожалуйста когда можно сдать на хеликобактер ?
Скорее всего тяжесть была на ребагит(Ребамипид). В таком случае можно принимать Де-нол.
Хайрабезол или Разо - основной препарат для лечения. (На хелик можно будет посмотреться спустя 2 недели после завершения курса этого препарата)
Улькавис подойдет ? Или именно де нол?
Да, подойдёт. То же действующее вещество.
А еще подскажите пожалуйста к вечеру бывает горечь во рту , узи брюшной полости делала в июне там было все норм , как и все анализы. Скажите пожалуйста свежие нужно сдавать анализы и узи делать ? Заранее спасибо большое за ответ!
Если горечь появилась уже после того, как было сделано УЗИ, то имеет смысл переделать. Часто горечь появляется на фоне нарушения желчеооттока. Однако некоторые препараты могут также давать горечь - Улькавис или Де-нол часто имеют такую побочку. Поэтому, если горечь появилась после приема препаратов, то вероятнее всего это реакция на них. Как правило такой симптом не требует отмены препарата.