Хронический гастродуоденит, катаральный рефлюкс эзофагит

Добрый день. В течение почти года не могу вылечить желудок. Началось все с кома в горле и тошноты, назначили рабепрозол, тошнота прошла,ком остался. Ну, думаю, жить не мешает, лишь бы не тошнило. Через месяц снова тошнота, рабепрозол уже не помогал, выписали разо, опять тошнота ушла, ком остался, через месяца два опять тошнота, и во всех случаях головная боль плюс ко всему, отправили на УБП, там перегиб желчного небольшой, снова пошла к терапевту, они у нас больше чем на месяц не задерживаются,она говорит это нервы, назначила дюспатолин для устранения кома и афобозол. Ком никуда не делся, афобозол,может, и помог, я не поняла, снова пошла, отправили на узи шеи, нашли АИТ, выписали л тероксин, я уж обрадовалась, что ком уйдет. Нет, никуда не делся, но хоть голова так трещать перестала, назначили железо, т.к. гемоглобин 100. И вот потом у меня желудок начал болеть, так хоть тошнило просто и ком был. Наконец то отправили на фгс. Гастродуоденит и катаральный эзофагит, отправили к гастроэнтерологу, назначила рабепрозол, диспевикт и ребамипид. Как говорится, ни в голове, ни там, в общем, только плюсом добавилась горечь ужасная после еды, голова снова начала болеть и желудок ноет теперь постоянно. Зато после зонда куда то делся ком. Устала, сил нет, желудок либо ноет, либо горечь, либо колет. Еще урсосан пила, но горечь не прошла. Есть уже боюсь, сразу будто всех своих котов слопала, такие вот ощущения, утром первый глоток воды и все..Стул стал кашицеобразный. Вообще чувство, что все, что я кушаю в желудке и остается, но прокинетики я же пропила... Я просто не пойму, мне лечение не подходит или фгс не правильная? Ком снова вернулся, только теперь он где то в пищеводе, отрыжка, но после нее на пару секунд легче и горечь почти всегда

аит
51 год
26 Мая ·Просмотров: 177·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод. В подобных случаях, как правило, и назначают: ингибиторы протоновой помпы(рабепразол) и прокинетики. Когда нет эффекта, чтобы точно исключить рефлюксы рекомендуют выполнить суточную рН метрию.
-проблемы в щитовидной железе
-нарушения со стороны шейного отдела позвоночника
-гиперчувствительность пищевода из за повышеной тревожности и стресса.

Екатерина, добрый день. Так волнует то меня не ком уже, а все остальное, боль ноющая, горечь, иногда колет около пупка, иногда печет, огромный желудок при употреблении всего лишь воды по утрам, не говоря уже пр еду

Гастродуоденит это поверхностное воспаление , болевого синдрома оно не дает.
Колит около пупка, полный живот, нарушение стула может быть функционального характера (питание, повышенная тревожность), но так же на фоне органических нарушений(нарушение оттока желчи, воспаление в кишечнике, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и ид).
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и пепсан Р 2-3 раза в день, после дообследования и уточнения причины можно составлять план лечения.

Екатерина, а горечь эту мне чем убрать? И скажите, пожалуйста, что я лечила тогда, принимая диспевикт, рабепрозол и ребамипид? Повторю, после этих препаратов появилась и горечь, и боль иногда

Данными препаратми Вы лечели эзофагит-воспаление в пищеводе.Горечь во рту уберет пепсан Р, который написала ранее.

Екатерина,т.е. все то, что я испытываю сейчас отношения к эзофагиту не имеет? Это либо что то другое, либо нервы, так?

боли около пупка, нарушение стула, наполненость живота к пищеводу отношение не имеет.
Да, нужно разбираться в причине.

Екатерина, а скажите, пожалуйста, горечь эта может быть от лекарств?

Да, такой момент исключить нельзя, но в таком случае при отмене препаратов, данный симптом должен пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

Мария, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а могут лимфоузлы увеличиться из за вот этого всего, что меня беспокоит, сегодня прям глотать больно, с права под челюстью увеличенный лимфоузел, это дней пять назад я ощутила первый раз, но подумала, что мне показалось

С жкт патологией часто Л/У не связаны
Чаще всего Л/У увеличиваются и болят на фоне инфекций горла , лор патологии
Подскажите а кашля нет ? Горло болит ? Посмотрите с фонариком и ложечкой в зеркало , задняя стенка глотки красная ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
по описанию всей картины складывается впечатление о функциональном нарушении ЖКТ - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее.
Тут дело не в том, что " все от нервов", с какой-то стороны можно так сказать, но суть в том, что стресс, волнение, эмоциональная лабильность и тревожность регулирует вегетативная нервная система, которая также координирует работу мышц органов ЖКТ, поэтому эти вещи действительно взаимосвязаны.
В таких ситуациях обычно используется симптоматическая терапия: можно поменять препараты, например ИПП - выбрать Эманеру 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, в качестве прокинетика рассмотреть Ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + Пепсан Р по 1 саше 3 р в день 3 недели + самое главное - препараты, которые снижают чувствительность рецепторов это препараты группы СИОЗС - они назначаются длительным курсом до 6 месяцев.
+ антирефлюксный режим профилактически:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

Полина, добрый день. Скажите, пожалуйста, лимфоузел один справа под челюстью может увеличться из за этого? У меня же, вроде кака, эзофагитпо гастроскопии. Глотоать больно, но температуры нет, да и заболевшей я себя не чувствую, желудок сегодня прям подозрительно спокойный, только вот лимфоузел этот теперь мешает ну и ком куда ж без него

Добрый вечер
Сам по себе эзофагит обычно не вызывает увеличения подчелюстных лимфоузлов. Чаще лимфоузлы в этой области реагируют на воспаление в ротоглотке, миндалинах, зубах, деснах, иногда на вирусную инфекцию, даже если нет температуры и катаральных явлений.
Если лимфоузел небольшой, подвижный, умеренно болезненный при нажатии и появился недавно рекомендуется понаблюдать, но если он увеличивается, становится плотным, неподвижным, сохраняется более 2 недель, тогда нужен очный осмотр Лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тошнота, чувство кома в горле). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности

Дарья, добрый день. Скажите, пожалуйста, лимфоузел один справа под челюстью может увеличться из за этого? У меня же, вроде кака, эзофагитпо гастроскопии. Глотоать больно, но температуры нет, да и заболевшей я себя не чувствую, желудок сегодня прям подозрительно спокойный, только вот лимфоузел этот теперь мешает ну и ком куда ж без него

Какой размер примерно лимфоузла, болит или нет? Не было ли во рту стоматитов, кариеса в нижнем ряду зубов, травм полости рта (ссадины, прикус языка и проч)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Определяли ли наличие хеликобактерной инфекции? Отмечается ли улучшения состояния на фоне приема ингибиторов протонной помпы? Есть ли изменения по результатам УЗИ внутренних органов?
В таком случае симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.