Консультация кардиолога /

Высокий холестирин — вопрос №2226589

Всех приветствую. Муж, 47 лет, прошёл обследование и у него обнаружился высокий холестирин, сужение артерий по УЗИ шеи и камни в желчном.

Сейчас он находится в Сочи, где медицина не на уровне.
Поэтому, прошу помочь с лечением!🙏
У меня вопрос, можно ли при данной картине анализов, справиться ФЕНОФИБРАТОМ + Омакор?
Статины очень не хочет принимать.
Заранее всех благодарю за помощь!

Возраст: 47

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, всд

Кардиолог
Здравствуйте нет в вашем случае показаны именно статины с достижением лпнп не выше 1.8
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ! А какой препарат посоветуете?

Кардиолог
Можно роксера 20 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
Ознакомилась с результатами исследований
Необходимо: обязательное изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
По терапии, трайкор с омакором не то, лучше - розувастатин 10мг + фенофибрат 145 мг есть фиксированная комбинация- супразофен 10+145 мг 1×1р/д.
Цель снижения лпнп менее 1.8, тг менее 1.7.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Выполнять узи органов брюшной полости
и уздг БЦА ежегодно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Рада помочь ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, он очень боится, что на фоне сатиновое сахарный диабет разовьется. Этого реально избежать?))
Кардиолог, Сомнолог
По поводу жирового гепатоза вам напишу, есть пути терапии:
Уменьшение степени гепатоза:
-снижение массы тела
-средиземноморская диета
-физическая активность
Уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры:
Фосфоглив или гептрал, или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП через месяц
кровь на маркёры вирусных гепатитов.
Кардиолог, Сомнолог
тогда смотрите, сейчас сдать гликированный гемоглобин, чтобы первично 100% исключить предпосылки диабета и, лучше всего тогда статин - питавастатин (ливазо) 4 мг, он не влияет на уровень глюкозы в отличие от иных статинов.
Решить вопрос инициации к статину фенофибрата можно будет через 3 мес, ксли триглицериды не снизятся.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, тогда покупаем ливазо, а для снижения триглицеридов что-то нужно?
Кардиолог, Сомнолог
Ливазо должен подснизить ТГ если нет - добавить фенофибрат( трайкор оригинальный) 145 мг 1 р/д.
Но если у суда есть лишний вес, тогда сразу с ливазо его лучше начать пить.
По жировому гепатозу выше тоже расписала
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а вот супрозофен, о котором вы говорили, он может вызвать диабет?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, и лишний вес есть, да
Клиент
Эльвина Куртаметовна, и ещё вопрос, Ливазо сразу 4мг принимать или постепенно дозу увеличивать?
Заранее благодарю за ответ.
Кардиолог, Сомнолог
Это нечасто развивается, в основном, уже у пожилых людей.
Супразофен содержит в себе более сильный статин- розувастатин и фенофибрат.
Если говорить о ливазо то да, сразу с этой дозы.
И обязательно, при приёме любого статина, модификация образа жизни важна.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас! ???
Кардиолог, Сомнолог
Рада помочь- обращайтесь, если нужна будет помощь ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, с учётом наличия бляшки в 25 процентов уже прямое показание для статинов. Так как они не только снижают холестерин, но и делают бляшки стабильными. Также они снижают и триглицериды, которые у вас немного повышены (целевой уровень менее 1.7) . Фенофибраты и омакор влияют исключительно на триглицериды, на ЛПНП минимально.
Для вас целевой уровень ЛПНП менее 1.8.

Также по анализам обращает внимание повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, что говорит о наличии бактериальной инфекции, за счёт этого и повышен ферритин, который является белком острой фазы.
Жировой гепатоз как осложнение лишней массы тела, пищевых привычек. То же касается и камней в желчном. По поводу терапии по ним точно стоит обратиться к гастроэнтерологу.

В плане кардиологии, точно стоит сделать ещё узи сердца. Если курит, то ещё узи сосудов нижних конечностей.
Контроль давления и пульса два раза в день.
За основу питания взять средиземноморскую диету.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Физическая активность по 10 тыс шагов в день желательно.
Адекватный питьевой режим, по 1.5 л воды.
В качестве терапии аторвастатин 20 мг вечером или розувастатин 10 мг вечером. Через 2 мес контроль липидограммы, алт, АСТ, кфк.
Скажите, давление повышается? Жалобы какие-то есть?
Клиент
Алена Германовна, изредка давление, когда перегруз на работе
Кардиолог
Контролируйте, чтобы не пропустить дебют гипертонии. Но тут всё же статины нужны. Пока достаточно будет их, если триглицериды не упадут, потом возможно добавление фибратов.
Сдайте гликированный гемоглобин, чтобы оценить, есть ли диабет и пред диабет на данном этапе , нужна ли для этого терапия. И тогда более безопасным выходом будет розувастатин, тем более он лучше всех себя показал в плане стабилизации бляшек
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,к сожалению, по исследованиям уже есть бляшки, это атеросклероз. Для того, чтобы они не росли дальше, необходимо их стабилизировать и остановить в росте. Это делается с помощью статинов.
Рекомендую комбинацию супразафен - это розувастатин 10 мг плюс феноф брат 145 мг , в ужин после еды. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно контроль за весом, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек, гиполипидемическая диета.
Не переживайте по поводу сахарного диабета, риск повышения сахаров при приёме небольшой дозы статинов минимальная, один случай на сотни тысяч человек.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку общий холестерин повышен в основном за счет ЛПНП, а не триглицеридов, то фенофибрат будет не эффективен. Тем более, что есть атеросклеротические бляшки по УЗДГ, так что однозначно необходим прием статина - розувастатин 10 мг вечер. Омакор принимать можно - он повышает уровень хорошего холестерина - ЛПВП. Камни в желчном пузыре образуются из холестерина и они довольно большие, то есть нарушают отток желчи, это в свою очередь способствует нарушению работы печени ( гепатомегалия), желчного пузыря, оттоку желчи и в результате повышению уровня ЛПНП, триглицеридов. Желательно бы удалить желчный пузырь, обсудите с гастроэнтерологом. И обязательно нужна диета, тогда можно будет принимать статин в небольшой дозе. Статины не вреднее фенофибратов. Доказано, что розувастатин не влияет на обмен глюкозы, так что в этом плане совершенно не переживайте! Нежелателен аторвастатин.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное!
Кардиолог
Обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада помочь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
Размеры камней в жёлчном пузыре небольшие, и любые изменения реологических свойств жёлчи, усиление её отхождения могут вызвать смещение конкрементов, что не всегда, но может сопровождаться болями , нарушением оттока жёлчи. Поэтому при проведении терапии, влияющей на печёночный обмен, желательно проводить контроль показателей печёночного обмена и состояния жёлчного пузыря.
Учитывая , что стеноз БЦА гемодинамически не значимый и есть проблемы со стороны печени, можно начать коррекцию обмена холестерина с мероприятий по диете, физической активности, нормализации сна. Для улучшения обменных процессов можно повести курс терапии - Актовегин по 5 мл в/ в 1 раз в день № 10 с последующим приёмои в таблетках до 1- 2 месяцев.
При положительной динамике веса, показателей анализов крови , УЗИ БЦА через три месяца , можно будет повторить курс терапии через полгода.
Возможно, что необходимость приёма статинов ,будет не столь актуальна.