СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Давление, сердце, статины

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мужчина, 63 года. Рост 193, вес 110. Спортивное телосложение, нагрузки: бег, единоборства, стараюсь вести ЗОЖ В последнее время стал хуже себя чувствовать, головокружение, напряжение в левой стороне груди. Давление всегда было около 130/90 плюс минус. Но 4 мая после 3 дней физической работы на участке давление внезапно стало высокое, дошло до 180/110. Сбили капотеном. Но чувствовал себя все равно не очень. Давление было по утрам 140/100, вечером 120/90. В отдельные дни скачки до 150-160 и всегда в первой половине дня. Прошёл диспансеризацию, затем обратился к кардиологу. Из всех обследований НЕ в норме холестерин 6.15 (при лпнп 4.31) и признаки глж на ЭКГ. Сделали узи сердца и затем узи сосудов шеи. Кардиолог выписала: Утром Телзап 40, индапамид 2.5, бисопролол 2.5 Вечером кардиомагнил и розувастатин 20 Статины врач прописала еще до узи шеи. И сказала, что принимать их нужно в любом случае вне зависимости от результата узи шеи. И несмотря на то что по узи сердца (если я правильно понимаю) глж не подтверждена, в заключении все равно этот диагноз стоит. Прописанные врачом препараты принимаю уже 10 дней, кроме статинов. Давление теперь утром 120/80, вечером 105/70. При таком давлении вроде и чувствую себя лучше, но все же есть слабость (низкое давление все же по ощущениям). Сердце так как раньше уже не чувствую. Нашел узи 8-летней давности, там указаны начальные склеро-дегенеративные измерения аорты. Сейчас такого не написано (просто не смотрели?) Жирного почти не ем, овощи, рыба - люблю и ем. Вопросы: Есть ли реально необходимость приема статинов? Пульс у меня до всего этого был около 60 в спокойном состоянии, теперь 50, не мало ли это? Не низкое ли давление? В 2017 году мне удалили желчный пузырь, может это влияет на холестерин? Через несколько дней иду на повторный приём к врачу, какие бы вопросы задать? Может быть еще что-то нужно принимать для сердца? После криза, не бегаю, в баню не хожу (пока не чувствую себя достаточно уверенно для этого), а раньше - регулярно. Прикладываю: УЗИ сердца 2025 УЗИ сердца 2016 УЗИ сосудов шеи Анализы 2 файла ЭКГ Заключение врача

Гипертония, удален желчный пузырь
63 года
22 Июня 2025·Просмотров: 725·Игорь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нормальном ЧСС потребности в бисопрололе нет. В подобной ситуации можно отменить бисопролол, ЧСС и давление станут повыше. Резкая отмена препарата не рекомендуется из-за возможного синдрома отмены. Обычно рекомендуется перейти на 1.25 мг на несколько дней, затем отменить.

При низких рисках развития инфаркта и отсутствии атероклеротических бляшек для начала обычно рекомендуют диету (отказ от животных жиров, жареной и копчёной пищи, колбас, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов. Добавить в рацион рыбу 2 раза в неделю, бобовые, цельноцерновые продукты, фрукты, овощи. Если на фоне диеты не снизятся покащатели, необходим прием статинов.
Если же есть бляшки - нужны статины для профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации имеющихся бляшек.

На эхо-кг гипертофии не выявили ,значит ее нет. На экг экг могут быть признаки, которые не подтверждаются на эхо-кг. Такое встречается на практике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассчет рисков в плане статинов идет обычно по шкале score 2.0.
В вашем случае ввиду возраста, уровня ЛПНП и цифр давления, к сожалению, есть показания для статинов, так как риск высокий. При этом целевым уровнем ЛПНП является менее 1.8.
Для кардиомагнила показаний нет, так как он назначается при наличии ИБС и/или бляшек в 50 процентов.
В плане пульса и давления, в данной ситуации нет показаний для бисопролола, поэтому его в такой ситуации можно отменить, и давление станет для вас более комфортным.
Болей в груди, одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Одышки нет, но эпизодически есть дискомфорт в левой стороне груди. Этот набор лекарств принимаю 12 дней, пару раз за это время был дискомфорт в первой половине дня

Сколько он длился? Что его провоцировало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, ничего не провоцировало, спокойное состояние. Длится непонятно сколько, оно не острое, как бы фоном. Иногда есть желание глубоко вздохнуть

Смотрите, так как возраст, гипертония и дислипидемия исключительно в качестве скрининга, так как согласно предтестовой вероятности , ИБС может быть в небольшом проценте, можно сделать стресс эхокг, так чтобы посмотреть, не противопоказаны ли вам нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, это такой вид ЭКГ? Спрошу тогда об этом на приёме, спасибо

Это УЗИ сердца , во время которого крутят велосипед, это помогает посмотреть, нет ли ишемии. Обычно рекомендуют активным мужчинам, у кого есть гипертония и дислипидемия. Потому что спорт-это все же нагрузки выше обычных

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, что нужно сказать врачу на приёме чтобы назначить это исследование? Кардиолог в поликлинике, т.е. бесплатный. Если не назначит, то пойду платно, но все же какие показания.

Если у пациента есть факторы риска ИБС и есть симптомы, которые также спорны в плане данного диагноза, то тогда важно исключить ишемию

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для кардиомагнила нет - так как только при бляшках более 50%он нужен и при перенесенных сосудистых событиях. Бисопролол стоит отменить - столько низкий пульс не нужен и даже вреден и вероятно из за него и слабость . Лучше пока оставить Телзап 40 мг , можно если мало добавить 5 мг амлодипина- даже есть в виде одной таблетки ТелзапАМ 40/5 мг это безопаснее чем индапамид . Заведите дневник контроля давления для оценки его в динамике. Статины в маленькой дозе все же нужны - так как по другому холестерин не привести в норму. Давление ниже 120/70 снижать не нужно . Желчный пузырь не сильно влияет на уровень холестерина. Самое лучше для сердца Вы уже принимаете - это правильное питание, спорт, отсутствие вредных привычек , полноценный сон. Стоит еще проверить почки и надпочечники и сдать мочу на микроальбуминурию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Креатинин 91 у меня. Это недостаточно для определения состояния почек?

Если мы говорим про гипертонию то нет . Микроальбумин это наиболее ранний показатель нарушений в сосудах почек

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи сердца без значимых нарушений (но стенка левого желудочка 11 -пограничное значение по гипертрофии) . Прием статинов необходим ,целевое лпнп < 1,8 ммоль/л. Не вижу смысла в назначении бисопролола ( при отмене стабилизируется давление и пульс ,отмена должна быть постепенной ,уменьшить дозу в половину на неделю и потом отменить .)

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
Целевой уровень ЛПНП для Вас составляет менее 1,8. Он насчитывается исходя из пола, возраста, АД и наличия курения. Учитывая Ваши показатели ЛПНП без приема статинов тут, к сожалению, не обойтись, поэтому препарат назначен корректно. Прием статинов необходим для того, чтобы не нарастали атеросклеротические бляшки и не было инфарктов, инсультов.
Показаний к назначению аспирина у Вас нет, поэтому от данного препарата можно отказаться.
Учитывая отсутствие тахикардии, ишемической болезни сердца от приема бисопролола так же рекомендовано отказаться. Отменять его необходимо постепенно сначала до 1,25 мг, потом через 3-5 дней полная отмена. Тогда АД будет комфортным как и ЧСС
По ЭКГ признаки гипертрофии. По эхокг гипертрофии не выявлено, это специфический метод для оценки миокарда, значит ее нет
Удвоение желчного пузыря как то критично на цифры холестерина не сказывается

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.