Повторное КТ

Моему дяде гастроэнтерологом по ДМС было назначено КТ брюшной полости с контрастом, где обнаружено ЗНО почки размером 4 см (доза 17,7 мЗв). Терапевт по месту жительства выдал направление на КТ комплексное с контрастом, включаюшее органы грудной клетки, брюшной полости, малого таза. Т.е. получается повторное КТ брюшной полости с интервалом 2 недели. Насколько безопасно выполнять повторное КТ через 2 недели

26 Мая ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Повторное выполнение КТ брюшной полости через 2 недели в данной ситуации абсолютно оправдано, жизненно необходимо и перевешивает любые потенциальные риски от лучевой нагрузки.Обнаружение ЗНО почки размером 4 см требует немедленного онкологического стадирования по международной системе TNM.
Врачам необходимо точно знать, есть ли изменения в легких, лимфоузлах малого таза или костях, чтобы правильно спланировать операцию и спасти человеку жизнь.
Промедление в поиске метастазов из-за страха радиации в таком случае представляет смертельную угрозу, в то время как сама радиация от КТ к моментальным опасным последствиям не приведет, не переживайте 🙏🏼

Но зачем опять делать брюшной полость? Почему нельзя сделать только грудную клетку и малый таз?

Принятый ответ

Есть три главные медицинские причины, почему брюшную полость обязательно нужно переделать вместе с грудной клеткой и тазом:
1. Первое КТ делали для гастроэнтеролога, а не для онколога
КТ с контрастом это не просто один снимок, это серия кадров, которые делаются в разные секунды после укола .При обследовании желудка и кишечника аппарат настраивают на одни временные интервалы (например, смотрят застой крови в портальной вене).
Для оценки опухоли почки нужен специальный почечный протокол. Врачу-хирургу перед операцией нужно посекундно видеть, как опухоль накапливает контраст в артериальную фазу, как она прорастает в почечную вену и нижнюю полую вену, и как почка выводит контраст в мочеточник. На обычном КТ этих тонкостей онколог может просто не увидеть, а от этого зависит объем операции (удалять почку полностью или можно вырезать только саму опухоль).
2. Принцип Один томограф один момент времени
Опухоль почки размером 4 см требует оценки всей кровеносной и лимфатической системы живота и груди как единого целого.
Аппарат КТ должен просканировать тело от шеи до костей таза за один проход, пока контраст одновременно течет по всем сосудам. Если сделать грудь и таз отдельно, а живот взять из старого КТ, описание лимфоузлов будет неточным: врачи не смогут сопоставить подозрительный лимфоузел на границе груди и живота, так как картинки не совпадут по фазе дыхания и распределению контраста.
3. Оформления документов на операцию (в том числе по квоте или ОМС/ДМС) требуется официальное заключение по системе TNM (оценка первичной опухоли, лимфоузлов и метастазов). По правилам Минздрава и международных онкологических ассоциаций, это заключение должно быть выдано на основании одного комплексного исследования, а не собрано как пазл из разных справок. Без этого комплексного КТ консилиум онкологов просто не сможет юридически утвердить план лечения и назначить дату операции.

Здравствуйте!

Когда находят опухоль почки , первое КТ показывает только брюшную полость. Этого недостаточно для принятия решения о лечении

Врачу нужно знать , есть ли метастазы в легких , нужна грудная клетка . как выглядят сосуды почки и лимфоузлы , брюшная полость повторно , есть ли поражение тазовых лимфоузлов - малый таз . Без него невозможно выбрать лечение

При впервые выявленном образовании обязательно выполняется КТ грудной клетки , брюшной полости , малого таза с контрастированием

17,7 мЗв за первое КТ , от КТ трех зон - 20-25 мЗв, итого - 35-40 мЗв

Дозы до 100 мЗв за короткий период не имеют доказанного вреда для здоровья взрослого человека. Риск от необследованной опухоли выше , чем риск от излучения

Контраст выводится в течение 24-48 часов. Через 2 недели от первого введения в организме не остается ничего . Перед исследованием обязательно нужно проверить креатинин крови.

Основной метод лечения при опухоли - это хирургия. Предпочтительна органосохраняющая операция - частичная нефрэктомия , когда удаляется только опухоль с краем здоровой ткани. Операция выполняется лапароскопически🙏

Почему нельзя сделать дополнительно только малый таз и грудную клетку? Брюшной полость же есть

КТ делал гастроэнтеролог по своему протоколу. Он настраивал исследование под свои задачи, а онкологическое стадирование почки требует иного протокола . Если гастроэнтеролог не делал все фазы , снимки просто не подходят для онкологического стадирования

Когда КТ делается за один раз, все зоны сканируются в одинаковых фазах контрастирования , что позволяет сравнивать лимфоузлы брюшной полости , малого таза в одинаковых условиях

Если брюшная полость сделана в другой день с другим протоколом , врач не может корректно сравнить изображения

Если первое КТ брюшной полости было сделано по онкологическому протоколу с правильными фазами , в том же учреждении или с доступными исходными данными , рентгенолог готов включить эти снимки в общее заключение , тогда действительно можно досканировать только грудную клетку и малый таз

Обязательно рекомендуется взять диск с первым К, и его описание и показать врачу , но если протокол не подходит , то повторение необходимо

Здравствуйте!
Проведение КТ через две недели считается безопасным
Проведение КТ с контрастом требуется обязательного обследование уровня креатинина и мочевины , чтобы оценить функцию почек , так как контраст содержит йод и выводится преимущественно почками

Комплексное проведение КТ грудной клетки , брюшной полости и малого таза является стандартом обследования при впервые выявленном ЗНО

Здравствуйте. Повторное Кт необходимо для уточнения диагноза. ЗНО это серьезный повод для экстренного дообследования.
Поэтому не теряйте время и придерживайтесь рекомендаций специалистов.
Здоровья Вам и вашим близким

Здравствуйте.

В ситуации, когда уже обнаружено подозрение на злокачественное образование почки, такое обследование обычно считается оправданным и допустимым. Здесь врачи решают уже не скрининговую задачу, а задачу стадирования процесса , то есть нужно понять, есть ли изменения в лёгких, лимфоузлах, других органах и можно ли планировать операцию. Это важнее, чем риск от одной дополнительной КТ.

Скажите кт будет выполняться в том же месте где и было выполнено ранее?

Конечно нет!

Если первое кт делалось в частном центре/ по ДМС, а дальше человек идёт по ОМ врачи в поликлинике нередко не хотят полностью опираться только на чужое описание, тк нужно официальное исследование именно в своей системе перед направлением к онкологу.

Сделано в ФГУП "Российский научный центр хирургии имени Петровского" - это не частный центр. Понятно, что никто ничего пояснить не может. Спасибо за участие