Что со мной?

Добрый день. 15 дней назад появилась боль внизу живота, при пальпации сложно было выделить конкретное место. Затем боль перешла в область почек. Имея хронический пиелонефрит, знаю, как болят почки. Боль была сильная. Сделала узи, вызвала Врача уролога. Говорит - не почки и не гинекология (по узи). Вызвала скорую, отвезли в больницу, там сделали узи почек, гинекологическое, брюшной полости, рентген брюшной полости, анализы. Сказали, что все норм, анализы хорошие, лейкоцитов нет, гемоглобин 147, роэ 9. Живот мягкий, нигде не болезненный. Пролежала в больнице 2 дня, кололи ношпу. Диагноз поставили спаечная болезнь в брюшной полости(год назад удалена матка) . Боли не проходят уже 15 день. Болит в области спины опоясывающая, ноющая, внизу живота, давит на кишку и промежность. Через 7 дней сначала болезни произошло резкое расстройство кишечника, понос, непереваренная пища. На данный момент кал сформировался, но боли в животе так и не проходят. До приступа ничего не беспокоило. Но за 2 месяца была операция по вскрытию постинекционного абсцесса ягодиц. Вчера сделала фгдс и колоноскопию, все чисто. Кровь в кале не обнаружена. Сдала онкомаркеры рэа, са19 и са 125, чисто. В моче обнаружили клибсиеллу 10 в 5. Уролог назначил антибиотики таваник, пью 3 день, улучшения нет... Биохимия крови все в норме. У меня постоянно боли. В диагноз спаечная болезнь не верю. Скажите, что это может быть? Нет сил терпеть эту постоянную боль. Что ещё сделать, чтоб понять, что со мной???

Нет щж(узлы), нет матки (большая миома), пиелонефрит, дерматит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Боли могут давать грыжи и протрузии.
Бессимптомные бактерии в моче не дают боль.
Лечение антибиотиками без признаков воспаления в моче не требуется, тем более если были расстройства стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, делали обзорный снимок органов брюшной полости и органов малого таза (рентген) ещё в больнице - свободный газ не определяется, горизонтальные кишечные уровни не определяются.

Это не совсем то. Надо смотреть прицельно позвоночник, МРТ, без контраста.
Это разные области исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, хорошо, я сделаю. Но на фоне полного благополучия и никогда, никаких жалоб на боли в спине не было... И расстройство кишечника смущает и постоянное урчание, которого раньше не было... Кажется, это не про грыжу)

Если по колоноскопии все в норме, могут быть только функциональные расстройства-на фоне стресса, погрешностей в диете.
Боль у вас неспецифическая. Спаечный болезнь ставят, когда исключены все причины. Посоветуйтесь с неврологом. Расстройство функций тазовых органов может быть. В том числе на фоне некрологических проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, добрый вечер, загрузила данные мрт, посмотрите пожта. Может ли смещенный копчике и грыжа быть причиной болей в животе, спине, прямой кишке?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Смотрел ли вас невролог?
Помогают ли такие препараты как ибупрофен, диклофенак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, я принимаю ношпу и найзилат как прописал уролог, практически не работают. А написанные вами препараты я не принимала и у невролог не была. Вы советуете посетить?

Да, возможно, это неврологическая боль из-за ущемления корешка в поясничном отделе, раз в животе все хорошо, остаётся это и попробуйте найзилат заменить на диклофенак (желательно в уколах, можно в свечах) или в крайнем случае ибупрофен в таблетках, у них более выраженный обезболивающий и противовоспалительный компонент. Только обязательно омепразол утром за 20 мин до еды, так как они могут провоцировать язву желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, скажите пожта, все же не отпускает вопрос - возможно ли это какая то инфекция? И нужно ли сдать какие либо анализы специальные? И по вашему ответу вопрос, у меня боль постоянная, в животе все урчит, какое исследование может показать, что есть ущемление кореша?

Мрт поясничного отдела информативное исследование.
Если исключите неврологию, то можно сдать.
Бак.посев кала на патогенные бактерии, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
По описанию инфекция менее вероятна, чем неврология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, хорошо, я сегодня сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, скажите пожта, лучше сделать мрт пояснично крестового отдела позвоночника, или мрт копчика?

Пояснично-крестцового, в идеале обратится к неврологу сначала, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, добрый вечер, загрузила данные мрт, посмотрите пожта. Может ли смещенный копчике и грыжа быть причиной болей в животе, спине, прямой кишке?

Думаю, да, грыжа дает болевой синдром, единственное, что не могу точно сказать все локализации боли связаны с ней или нет, так как не моя область компетенции, могу ошибиться, теперь вам точно нужно проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое

Рада помочь, выздоравливайте!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте исследование кала на дисбактериоз и копрологию, рентген поясничного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. От болей в животе продолжайте принимать таб Дротаверина (но шпа) по 1 табл 3 раза в день, от болей в спине таб аркоксиа 60 по 1 табл в день, + таб Омепразол по 1 табл за 30 мин до завтрака, смените таваник на Ципрофлоксацин 500 по 1 табл 2 раза в день курс 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, хочется понять, что со мной, или хотя бы предположить, а не менять без оснований терапию.

Дорсопатия, цистит. Таваник это левофлоксацин, Я предлагаю поменять на Ципрофлоксацин это одна группа фторхинолоны поэтому ничего страшного в этом нет. Вы можете продолжить прием таваника, или поменять его на Ципрофлоксацин. + Добавить пробиотик максилак до 3 раз в день чтобы не было дисбактериоза