Что вас беспокоит?
Эрадикация Хеликабактер-Пилори.
Здравствуйте.Прошел ФГДС,результаты и тактику лечения прикрепил.Биопсию взяли,ждать до 10 дней результаты ,также сдал до этого на антитела ,результаты прикрепил. Вопрос:Ждать результат гистологии или начинать антибактериальную терапию?Также прочитал ,что назначенный врачем Кларитромицин вызывает сильные побочки ,но я хотел изначально поменять на другой (диспергируемый )не могу глотать сильно большие таблетки ,врач ответил,что Кларитромицин будет лучше и прицельней убьет Хеликобактер.Как вы считаете к Амоксиклав (Амоксициллин)стоит ли поменять Кларитромицин на Вильпрафен(Джозамицин)? Не упадет ли эффективность ? И стоит ли добавить еще к ребагит Де-Нол?
Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор мог не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования. При замене кларитромицина на вильпрафен есть риск неэффективности терапии, тк препарат не входит в стандартную схему эрадикации, недостаточно научных данных об оценке эффективности. Но на практике бывает по-разному опять же
Если ранее не лечит ХП но результат антител говорит положительный ,говорит ли это с большей вероятности ,что есть бактерия ?В итоге не стоит менять кларитромицин ?А рабепразол при эрадикации два разу в день по 20 мг нужно принимать или одно раза хватит ?
Нельзя утверждать вообще, тк нельзя исключить однозначно возможность скмопроизвольной эрадикации, возможно, однажды хп была, но пришлось Вам принимать антибиотик (например, была ангина). Кларитромицин не рекомендуют заменять. При эрадикации рабепразол строго 20 мг 2 раза
А разве один антибиотик мог его подавить ,например когда лечился от ангины .?Рабепразол можно за раз 40 мг или 2 раза по 20 мг утром и вечером ?
Да, если была слабая начальная обсемененность, то бывает и такое, как ни странно, даже бывает при длительном приеме ИПП (антисекреторного препарата). Касаемо рабепразола принципиально: 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
А разве один антибиотик мог его подавить ,например когда лечился от ангины .?Рабепразол можно за раз 40 мг или 2 раза по 20 мг утром и вечером ?
А скажите недостаточность кардии -это значит постоянно будет заброс в пищевод?Хотя изжогой не страдаю
Недостаточность кардии процесс хронический, но лабильный, то есть, то нет, изжога не всегда будет ключевым симптомов
А могло ли быть из-за седации ,что показало недостаточность кардии ?И можно ли медикаментозно восстановить ?
Могло точно, восстанавливают только в случае симптомного проявления (например, прокинетиком-итоприд)
То есть не факт ,что у меня без седации -недостаточность кардии ?И скажите пожалуйста ,я пока жду результаты гистологии ,пью рабепразол ,вдруг гистология будет отрицательная ,может пока два дня только пью ИПП ,могу ли сдать кал на Хеликабактер ?
Принятый ответ
Да, возможно, что истинной недостаточности и нет, тем более, если не беспокоит изжога. Иные методы исследования на хелик бессмысленны, даже если был однократный прием ИПП накануне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Решение вопроса о необходимости проведения эрадикационной терапии должно быть на основании достоверного подтверждения наличия данной инфекции. Анализ крови на антитела не относится к подтверждающим анализам, так не отражает наличие активной инфекции, а только указывает на то, что организм с ней контактировал и выработались антитела. Поэтому до результатов гистологического заключения начинать эрадикационную терапию не рекомендуется.
Замена препарата Кларитромицина на препарат Джозамицин не рекомендуется, так как он не входит в стандарты схем эрадикации. В ситуации с затруднением проглатывания больших таблеток рекомендуется принимать препарат Кларитромицин в форме суспензии. Согласно клиническим рекомендациям в стандарты эрадикационных схем входит препарат Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) с целью противовоспалительного и восстанавливающего действия на слизистую желудка и усиления антибактериального действия антибиотиков на инфекцию. Поэтому данный препарат может приниматься в период приёма антибиотиков, а препарат Ребагит в восстановительный период.
Тогда мне сейчас просто принимать рабепразол утром и вечером по 20 мг и ребагит до заключения гистологии ? А после по результатам уже подключать антибиотики и Де-нол?
Да, совершенно верно
А если гистология будет отрицательно,стоит ли пересдать кал ,ведь гистология может быть ложно-отрицательной ?
Да, в таких случаях рекомендуется пройти дообследование одним из высокоспецифичных методов "золотого стандарта" диагностики данной инфекции:
- 13С уреазный дыхательный тест на Н. Р.
- определение антигена Н. р. в кале
А сколько можно пить рабепразол 2 раза в день ?До месяца ? А какой тип анализа выбирать качественное определение ДНК хеликобактер или экспресс определение антигена ХП?
Да, препарат рабепрозол принимается в течении месяца, далее уже на усмотрение лечащего врача. Анализ лучше выбирать определение ДНК хеликобактер.
А скажите недостаточность кардии,это значит будет заброс в пищевод постоянно ?
Нет, в таких случаях многое зависит от рациона питания и образа жизни. Такой диагностический критерий, как "недостаточность кардии" указывается в 90% эндоскопических исследований и какого целенаправленного медикаментозного лечения не требует.
А можно ли как -то сделать ,чтобы клапан смыкался полностью медикаментозно ? И бывают ли временные такие явления как недостаточность кардии ,особенно под седацией?
Да, под седацией такая ситуация вполне может возникать физиологически, на фоне общего расслабления. Медикаментозно данное нарушение лечится препаратами из группы, прокинетиков, например Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до 4х недель. В основном такая терапия назначается при появлении жалоб на изжогу, отрыжку, привкусы во рту, жжение за грудиной и тд.
Ну изжога очень редко ,в основном,когда жирную пищу поем в большом количестве .Стоит ли тогда для профилактики пропить прокинетики ?А диспевикт тоже прокинетик ,мне врач его написал именно от недостаточность кардии попробовать
Препарат Диспевикт на кардиальный сфинктер не влияет, у него немного другой механизм действия. Для нормализации функционирования кардии предпочтительнее препарат Итомед или Ганатон. Пропить в схеме можно.
Их пропить после антибактериальной терапии ?
Можно пропить в период антибактериальной терапии, данный препарат может способствовать улучшению переносимости приёма антибиотиков за счёт нормализации моторики желудка. Но если будет затруднительно принимать такое большое количество лекарств, то можно перенести курс после окончания эрадикации.
А скажите пожалуйста.Пока жду результатов гистологии,пью 2 дня рабепразол,стоит ли сдать кал на анализ ХП ,в случае если будет отрицательный результат по гистологии .И если пью два дня рабепразол не повлияет ли на результа ХП кала ?
Перед сдачей анализов на инфекцию хеликобактер любым методом обязательно необходим перерыв не менее 14 дней в приеме любых препаратов для лечения желудка это важно для точности результата.
То есть 2 дня все равно имеет значение ?А Де-нол это обязательный препарат ?
Да, имеет значение.
Де-нол противовоспалительный препарат для восстановления слизистой желудка, в данном случае с учётом диагностированных эрозий назначение его показано.
Как и ребагит ?Они совместимы ?
Препараты совместимы. Это два гастропротектора.
А их вместе есть смысл пить ?Если это два гастропротектора ?
Можно выбрать что-то одно?
Я в своей практике не назначаю одновременно два препарата, но есть вариант и такого приёма в теории и на практике другими специалистами. Препарат Де-нол всегда предпочтительнее в связи с его доказательной базой и высокой эффективностью. Поэтому в данном случае курсового приёма будет на мой взгляд достаточно.
Подскажите как быть тогда мне ..Если биопсия еще не готова ,мне стоит пока принимать Рабепразол ,а потом добавить антибиотики если будет положительный результат,но если вдруг будет отрицательный ,то это же не точно,что отсутствует бактерия ..А сдать кал ,чтобы подтвердить,надо две недели ждать после отмены рабепразол ..Как лучше почтупить скажите ..Просто я потом уеду на работу на месяц ,возможно месяц не будет возможно приобрести антибиотики ..
В таком случае лучше пока не принимать препарат Рабепрозол, чтобы Вы могли в случае отрицательного результата биопсии сделать контроль более точным методом диагностики.
А через 5-10 дней уже смогу сдать после отмены рабепразола ?Не исказит результат ?
Надо не менее 14 дней, иначе может результат быть ложным
Понял,спасибо большое за развернутые ответы !
Была рада помочь. Скорейшего Вам выздоровления! 😊
Здравствуйте, если есть проблемы с глотанием , есть клацид в сиропе для приготовления суспензии, жидкая форма с фруктовым вкусом.
Терапию доктор подобрала правильно, 1-я линия это два антибиотика Амоксициллин и Клацид. Принимать строго 14 дней. Все люди по-разному переносят терапию, у некоторых вообще нет никаких побочек.
Де-Нол в похожих случаях также назначается к терапии и усиливает ее.
Мне стоит дождаться результата гистологии или начинать уже антибактериальную терапию?И если по Гистологии будет отрицательный результат ,стоит ли сдать кал на антиген ?Чтобы точно удостовериться ?
Здравствуйте
Данный метод диагностики хеликобактерной инфекции не отражает картину реального времени , он лишь показывает что когда то был контакт с данной инфекцией . Рекомендуется дообследование:уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление .
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Отвечая на ваш вопрос замены на вильпрафен , данный препарат не входит в стандарт лечения хеликобактерной инфекции , поэтому не факт что он будет эффективный . Лучше рассмотреть другую линию эрадикации с двумя другими антибиотиками в таком случае
Амоксициллин и кларитромицин в итоге будет верное решение ?А как долго можно пить рабепразол в дозировке 20 мг 2 раза в день?И можно ли сразу однократно выпивать 2 таблекти за раз ?Или нужно именно утро и вечер ?
Да , это первая линия терапии
Она является эффективной
Только при условии что вы в последние 3 месяца не принимали данные антибиотики , так как может быть устойчивость и схема просто не сработает
Рабепразол можно выпивать за раз 40 мг , можно разделить на 2 приема , без разницы ) это как кому удобнее )
ИПП не рекомендуется принимать более 12 недель
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20181 ответ
- 4 Июня 202129 ответов
- 28 Января 20232 ответа
- 26 Июня 202515 ответов