Хеликобактер

Добрый день! По результатам ФГДС, биопсии и дыхательного теста выявили Хеликобактер. Терапевт прописал лечение. К гастроэнтерологу отказал давать направление. Третий день рези, вздутие и боли в животе, после кларитрамицина горечь во рту и болит живот. От антибиотиков всегда запоры и генитальная молочница. Что можно принииать, чтобы исключить запоры и молочницу? Насколько корректное лечение назначил врач?

Гастрит, геморрой, пелонефрит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с обследованиями и лечением.
По лечению всё назначено корректно. Антибиотики, к сожалению, довольно часто провоцируют побочные реакции. У кларитромицина есть такой побочный эффект как горечь во рту - прекращается сразу после завершения приема препарата. В данной ситуации могут немного помочь антациды, так как кларитромицин обладает некоторым желчегонным эффектом, а антациды, например фосфалюгель адсорбируют попавшую желчь в желудок, тем самым уменьшая горечь.
Энтерол обычно помогает предотвратить нарушения со стороны кишечника на фоне антибиотиков. но он способствует закрелепнию стула, поэтому в данной ситуации можно попробовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды на 14-20 дней для уменьшения болей и вздутия + фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день до еды -до нормализации стула.
Для профилактики молочницы обычно применяют противогрибковые препараты на основе флуконазола (флуконазол, флюкостат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, в первые 2 дня приема антибиотиков я боялась Энтерол принимать, чтобы не возник запор. Но началась изматывающая диарея, когда все что ни сьешь через час выходит и сильные рези и колики в животе. Энтерол избавляет от боли в животе, но после него запор😩. От вздутия можно Эспумизан? Если я принимаю сейчас Энтерол, я не могу Флуконозол принимать они же не сочетаются друг с другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, Фитамуцил мне к сожалению не помогает. Помогает гуталлакс, но от него боли в животе, а так как при приеме антибиотиков весь день болит живот, то боюсь его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, может убрать Энтерол и начать Флуеоназол. Тогда чем заменить Энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, ощущение, что вопрос не услышан совершенно. От запоров принимать слабительное. От молочницы Флуконазол, который при Энтероле принимать нельзя... Как вы лечите пациентов очно- не понятно. Или ресурс такой - платишь за воздух или то, что сама в интернете прочитаешь.

Здравствуйте!
Энтерол не рекомендуется принимать совместно с противогрибковыми препаратами, но молочница является грибковым заболеванием, вызванным грибом кандида, поэтому для профилактики используются противогрибковые препараты.
Для кишечника на фоне приема антибиотиков можно использовать препарат Флориоза по 1 саше в сутки втч 10-12 дней, препарат не способствует закреплению стула, наоборот нормализует моторику кишечника.
Вместо метеоспазмила можно использовать Эспумизан, он обладает тем же эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, выведение Флуконазола из организма около 30 часов. Флуконазол и Энтерол будут влиять друг на друга, уменьшать действие друг друга? Можно место свечи Эльжина использовать?

Флуконазол и энтерол могут снижать эффективность друг друга при параллельном приеме.
Да, это будет самый оптимальный вариант использовать Эльжину на фоне Энтерола, так как действующее вещество свечей всасывается незначительно, поэтому взаимодействия с другими лекарственными препаратами практически нет, с Энтеролом в частности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запоры сейчас по сколько дней? Вы принимаете энтерол? он обладает закрепляющим действием.
Горечь во рту к сожалению, это действительно побочный эффект от кларитромицина, тут нужно потерпеть, после отмены препарата симптомы должны пройти, но если симптомы интенсивные и так же отмечаете боли в животе, то можно рассмотреть с доктором очно прием тримедата, данные препарат нормолизует моторику в жкт и уберет болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, де-нол не надо принимать?
По запорам я поняла вас. Попробую Энтерол не 2 р в день, а один раз в день принимать. От болей и вздутия стала Эспумизан принимать. Вроде лучше.

у вас в терапии вместо денола, ребагит идет. В терапии либо ребагит либо денол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла вас по поводу Ребагита. А что от молочницы с Энтеролом сочетается? Читала, что Флуконазол нельзя совместно, только после завершения Энтерола. Но ждать две недели невыносимо, должно же что то, что можно сочетать и что от молочницы избавит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, может убрать Энтерол и начать Флуеоназол. Тогда чем заменить Энтерол?

как правило если есть необходимость, то энтерол с флюканазолом назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, можно местно свечи Эльжина использовать?