Хеликобактер
Добрый день! По результатам ФГДС, биопсии и дыхательного теста выявили Хеликобактер. Терапевт прописал лечение. К гастроэнтерологу отказал давать направление. Третий день рези, вздутие и боли в животе, после кларитрамицина горечь во рту и болит живот. От антибиотиков всегда запоры и генитальная молочница. Что можно принииать, чтобы исключить запоры и молочницу? Насколько корректное лечение назначил врач?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
ознакомилась с обследованиями и лечением.
По лечению всё назначено корректно. Антибиотики, к сожалению, довольно часто провоцируют побочные реакции. У кларитромицина есть такой побочный эффект как горечь во рту - прекращается сразу после завершения приема препарата. В данной ситуации могут немного помочь антациды, так как кларитромицин обладает некоторым желчегонным эффектом, а антациды, например фосфалюгель адсорбируют попавшую желчь в желудок, тем самым уменьшая горечь.
Энтерол обычно помогает предотвратить нарушения со стороны кишечника на фоне антибиотиков. но он способствует закрелепнию стула, поэтому в данной ситуации можно попробовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды на 14-20 дней для уменьшения болей и вздутия + фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день до еды -до нормализации стула.
Для профилактики молочницы обычно применяют противогрибковые препараты на основе флуконазола (флуконазол, флюкостат)
Полина Дмитриевна, в первые 2 дня приема антибиотиков я боялась Энтерол принимать, чтобы не возник запор. Но началась изматывающая диарея, когда все что ни сьешь через час выходит и сильные рези и колики в животе. Энтерол избавляет от боли в животе, но после него запор😩. От вздутия можно Эспумизан? Если я принимаю сейчас Энтерол, я не могу Флуконозол принимать они же не сочетаются друг с другом?
Полина Дмитриевна, Фитамуцил мне к сожалению не помогает. Помогает гуталлакс, но от него боли в животе, а так как при приеме антибиотиков весь день болит живот, то боюсь его принимать.
Полина Дмитриевна, может убрать Энтерол и начать Флуеоназол. Тогда чем заменить Энтерол?
Полина Дмитриевна, ощущение, что вопрос не услышан совершенно. От запоров принимать слабительное. От молочницы Флуконазол, который при Энтероле принимать нельзя... Как вы лечите пациентов очно- не понятно. Или ресурс такой - платишь за воздух или то, что сама в интернете прочитаешь.
Здравствуйте!
Энтерол не рекомендуется принимать совместно с противогрибковыми препаратами, но молочница является грибковым заболеванием, вызванным грибом кандида, поэтому для профилактики используются противогрибковые препараты.
Для кишечника на фоне приема антибиотиков можно использовать препарат Флориоза по 1 саше в сутки втч 10-12 дней, препарат не способствует закреплению стула, наоборот нормализует моторику кишечника.
Вместо метеоспазмила можно использовать Эспумизан, он обладает тем же эффектом
Полина Дмитриевна, выведение Флуконазола из организма около 30 часов. Флуконазол и Энтерол будут влиять друг на друга, уменьшать действие друг друга? Можно место свечи Эльжина использовать?
Флуконазол и энтерол могут снижать эффективность друг друга при параллельном приеме.
Да, это будет самый оптимальный вариант использовать Эльжину на фоне Энтерола, так как действующее вещество свечей всасывается незначительно, поэтому взаимодействия с другими лекарственными препаратами практически нет, с Энтеролом в частности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запоры сейчас по сколько дней? Вы принимаете энтерол? он обладает закрепляющим действием.
Горечь во рту к сожалению, это действительно побочный эффект от кларитромицина, тут нужно потерпеть, после отмены препарата симптомы должны пройти, но если симптомы интенсивные и так же отмечаете боли в животе, то можно рассмотреть с доктором очно прием тримедата, данные препарат нормолизует моторику в жкт и уберет болевой синдром.
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, де-нол не надо принимать?
По запорам я поняла вас. Попробую Энтерол не 2 р в день, а один раз в день принимать. От болей и вздутия стала Эспумизан принимать. Вроде лучше.
у вас в терапии вместо денола, ребагит идет. В терапии либо ребагит либо денол.
Екатерина Андреевна, поняла вас по поводу Ребагита. А что от молочницы с Энтеролом сочетается? Читала, что Флуконазол нельзя совместно, только после завершения Энтерола. Но ждать две недели невыносимо, должно же что то, что можно сочетать и что от молочницы избавит?
Екатерина Андреевна, может убрать Энтерол и начать Флуеоназол. Тогда чем заменить Энтерол?
как правило если есть необходимость, то энтерол с флюканазолом назначаем.
Екатерина Андреевна, можно местно свечи Эльжина использовать?