Расшифровка анализов

Добрый день! Моя дочь в 14 лет за 6 месяцев похудела путем недоедания на 20 кг до 42 кг при росте 176. Менструальный цикл был с 12 лет, с апреля 2022г. (с 14,5 лет) менструация отсутствовала 3 года. Лекарственные препараты не принимала. С января 2025г. стала набирать вес путем увеличения калорий. В августе 2025г. менструация возобновилась. Теперь встала проблема с лишним весом. Исходя из анализов нужно обратить на что-то внимание?

Загиб желчного пузыря
18 лет
27 Мая ·Просмотров: 87·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Хочу отметить несколько отклонений.
1. Витамин Д 16.1 - эта величина говорит о его дефиците. Вашей дочери в таком случае показан прием холекальциферола (Аквадетрим, Вигантол) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день во время еды в течение 2-3 месяцев, после чего - сделать контроль анализов.
2. Ферритин 25.2 говорит о скрытом дефиците железа. Показан прием железосодержащих препаратов (Сорбифер, Мальтофер, Тардиферон) 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день тоже в течение 2-3 месяцев, затем - контроль анализов. Оптимальная норма должна быть не менее 40-60 нг/мл.
3. Повышена щелочная фосфатаза. Учитывая отсутствие менструации в течение 3-х лет, очень важно исключить дефицит костной массы. Для этого необходима консультация эндокринолога и проведение денситометрии для оценки плотности костей.
Также показана плановая консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ увеличение щелочной фосфатазы обычно бывает при застое желчи или нарушение костной ткани ( перелом, остеопороз). В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи обп.

2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

3️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Скажите какой сейчас вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Немного непонятно про возраст, даю ответ для 18 лет.

По результатам анализов основные гормоны (щитовидная железа, кортизол, половая панель) и клинический анализ крови в норме.

Имеется дефицит витамина, показатель заметно снижен.Обычно рекомендуется прием по 50 000 МЕ витамина Д один раз в неделю (или по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 8 недель, далее переход на профилактическую дозу 1000-2000 МЕ.

Также имеется латентный дефицит железа. Ферритин снижен (оптимальный уровень от 30-40 нг/мл и выше. Рекомендуется прием препаратов железа э, например Тардиферон 80 мг по 1 таб в сутки, при плохой переносимости допустим прием через день. Нельзя принимать с чаем, кофе и молочными продуктами. Контроль ферритина через 1 месяц, обычно курс занимает около трех месяцев.

Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Менструация вернулась после 3 лет отсутствия - это огромный успех и признак того, что организм восстанавливается

Обращает на себя внимание низкий ферритин. У девушек с менструацией ферритин должен быть выше 40-50 нг/мл

Три года организм экономил железо , но питание было скудным, железо не накапливалось. Теперь месячные пришли - потери начались, а запасы маленькие. Это может вызывать усталость , выпадение волос, трудности с концентрацией

Также обращает на себя внимание повышенная щелочная фосфатаза и низкий витамин Д . С 14,5 до 17,5 лет - три года без эстрогенов и дефицит витамина Д + недостаточное питание , в возрасте 14-18 лет у девушек формируется пиковая костная масса - то, что закладывается на всю жизнь

Каждый год аменореи при нервной анорексии снижает плотность костей . Повышенная щелочная фосфатаза может говорить об активном костном метаболизме - кости пытаются восстанавливаться , им не хватает ресурсов.

Гормоны в целом все хорошие , щитовидная железа нормально

Незначительное повышение хлора чаще всего клинически незначимо. Может быть связано с обезвоживанием на момент сдачи

При росте 176 см и исходном весе 42 кг набор веса является медицинской необходимостью. Нормальный вес для роста 176 - от 58 до 75 кг , уточните вес сейчас . Тревога по поводу лишнего веса у человека, который восстанавливается после анорексии - очень характерная часть болезни , она требует работы с психологом , специализирующимся на расстройствах пищевого поведения

По железу

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

По витамину Д:

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Какой сейчас вес у девушки ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Повышение уровня щелочной фосфатазы в 18 лет не всегда говорит о патологии. Это может быть физиологическое повшение из за активного роста костей. Ее повшение может быть на фоне застоя желчи, пожтому для исключения рекомендуют проведение узи ОБП планово. Также ее повшение может быть на фоне недостатка витамина Д, что имеет место быть.