Результат анализа

Здравствуйте!Сдала ПЦР, выявилась гарденерела !Как она может повлиять на организм?На менструальный цикл в целом?Скажите ,пожалуйста,нужно ли лечить?Если да, то чем?И может ли эта бактерия повлиять на гормональный фон ?

Джвп,гастрит.
36 лет

Здравствуйте. Этот микроорганизм условно патогенный, он всегда есть во влагалище. Лечение нужно только при наличии жалоб. Если вас ничего не беспокоит, то ничего с ней делать не нужно. Гарднерелла ни на что не влияет

Здравствуйте!
Гарднерелла - это условно-патогенный микроорганизм (не абсолютный патоген, который нужно лечить вне зависимости от жалоб). Данный микроорганизм может присутствовать в микрофлоре, если он не доставляет никакого дискомфорта.

На гомональный фон и менструальный цикл не влияет.

Имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

Елена, Нет таких жалоб !Вообще жалоб нет!Был плановый осмотр ,выявили этот микроб!

Поняла Вас.
В таком случае, лечение не показано, у Вас все в порядке.
По фемофлор - абсолютный нормоценоз (лактобактерии доминируют над условно-патогенной флорой).

Здравствуйте, гарднерелла нуждается в лечении только при наличии жалоб на зуд, неприятный запах. А так, это условно-патогенная флора, она в норме обитает в здоровом влагалище и никак не влияет на организм)
У вас есть жалобы на зуд во влагалище, неприятный запах?

Здравствуйте!Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм. она в норме во флоре присутствует. если жалоб нет, то лечить не нужно,это не ИППП и на что не влияет . Жалобы есть?

Здравствуйте. Это представитель нормального биоценоза влагалища. Ее рост подавлен хорошим количеством лактобактерий. Если вас ничего не тревожит, ваше состояние не требует терапии

Принятый ответ

Гарднерелла - это патогенный микроорганизм, который может вызвать большой спектр заболеваний - от мужского уретрита до послеродового эндометрита.
Лечится она препаратами метронидазола.
Если вы не планируете беременность и нет жалоб - в лечениии сейчас для вас нет необходимости, она представлена в мазке в довольно малом количестве.