Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не наступает беременности — вопрос №906640

Добрый вечер! Мне 24 года, уже больше 1,5 года не получается забеременеть, анализы сдавали все, какие только можно было (делали даже ГСГ - трубы проходимы). Мужа тоже проверяли - у него все хорошо. Беременность не наступала еще ни разу. Детей у мужа тоже нет. Вопрос: за это время начала у себя замечать, что за пару дней до прихода месячных начинаются странные ощущение в голове, кратковременные периодические головокружения, какое-то напряжение в лобной части (сложно описать). Какая может быть причина таких болей и может ли это быть связано с ненаступлением беременности?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
Менструации регулярные? Гормоны крови в норме? Пролактин сдавали?
По УЗИ норма?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гормоны сдавала. ТТГ повышен был, пью л-тироксин и йод, пролактин был повышен тоже некритично 600 мЕд/л - пью каберголин, другие гормоны - в норме. Месячные регулярные, узи норма, овуляцию по узи отслеживали, она есть.

Акушер, Гинеколог
С Каберголином пролактин снизился?
Клиент
Юлия, да, сейчас на фоне приема они эти показатели тоже в норме
Акушер, Гинеколог
Учитывая регулярные головные боли можно сделать КТ головного мозга для исключения пролактиномы и иных образований.
Но если есть овуляция, то пересдайте спермограмму. Инфекции все отрицательные?
Клиент
Юлия, муж сдавал несколько раз и спермограмму, и мар-тест, результаты хорошие. Такие непонятные боли ощущаю лишь за пару дней до прихода месячных. Делала МРТ, была у невролога - ничего плохого не нашли.
Клиент
Юлия, инфекции - отрицательные.
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно обратиться к генетику. Лапароскопию делали? В анамнезе были инфекции, воспалительные процессы на органах малого таза, операции?
Витамин Д сдавали?
Клиент
Юлия, в этом месяце собираемся теперь на гистеро-лапароскопию, инфекций не было, воспалительных процессов и операций тоже не было. Витамин Д, а также другие витамины пьем с мужем
Акушер, Гинеколог
Если все остальные показатели в норме, до лапароскопия может прояснить ситуацию.
Клиент
Юлия, может ли быть такое , что зачатие происходит , а с имплантацией эмбриона возникают проблемы. Какие причины могут привести к такому результату? Как можно это диагностировать?
Акушер, Гинеколог
Может быть. Причины такого исхода - патология эндометрия. Пайпель биопсия может показать есть проблема или нет. Но если на УЗИ эндометрий нормальный, выделений, болей внизу живота, то маловероятно, что есть патология.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Менструация регулярная? Гормоны щитовидной железы, половые гормоны, пролактин сдавали?

Муж делал только спермограмму? МАР-тест сдавал?

Проверяли кариотипы с мужем?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, менструация регулярная, день в день. Гормоны сдавала по несколько раз. Половые гормоны - в норме. Пролактин был незначительно повышен около 600 мЕд/л, пью каберголин, ТТГ повышен - пью йод и л-тироксин.
Муж делал и спермограмму, и МАР-тест сдавал - результаты хорошие у него.

Кариотипы с мужем не проверяли, что это такое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, это генетический паспорт. Когда причину бесплодия выяснить не удаётся, и при этом в паре нет детей ни у одного из партнёров, есть показания проверить генетику. Кариотип показывает в норме ли хромосомный набор у человека, сдаётся один раз в жизни
Клиент
Лидия, почему могут возникать такие боли в голове? Еще, перед месячными всегда стоит температура 37-37,2. Почему?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, температура перед менструацией на фоне повышения уровня прогестерона во вторую фазу цикла, это нормально. Боли могут быть как проявление предменструального синдрома. Но желательно с этими жалобами посетить невролога, что бы исключить неврологическую патологию
Клиент
Лидия, спасибо, посоветуйте пожалуйста, что дальше нам делать? что еще может быть причиной ненаступления беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, если кариотипы будут в норме, то дальше обычно назначается лечебно-диагностическая лапароскопия, что бы хирурги посмотрели матку, трубы яичники, нет ли спаек, эндометриоза. Иногда при проведении гистеросальпингографии получаем ложноположительный результат, а во время лапароскопии устанавливается трубный фактор бесплодия
Клиент
Лидия, сейчас в июне идем на гистеро-лапароскопию, что скажете? Мы также слышали про HLA анализ, надо ли его сдавать нам?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, нет, в нем пока нет смысла. Его есть смысл сдавать при близкородственном браке, если были невынашивания беременности. А вот лапароскопия это хорошо, что Вы сделаете. Получим исчерпывающую информацию по состоянию органов малого таза
Клиент
Лидия, еще такой вопрос, мы слышали про нарушение каогуляции крови, густая кровь тоже может быть причиной, из-за которой не получается забеременеть.Так ли это? Стоит ли сдавать кровь на гемостаз? Надо ли сдавать еще какие-либо анализы (например, проверить кортизол) , просто я пойду на операцию, у меня ощущения, что дело не там .. и что после операции ничего не изменится
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, проблемы со свёртываемостью какиправило сказываются не на проблемах с наступлением беременности, а на вынашивании
Клиент
Лидия, может ли быть такое , что зачатие происходит , а с имплантацией эмбриона возникают проблемы. Как можно это диагностировать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, никак не отследить. Только если сдадите ХГЧ, увидите положительный результат, и уровень ХГЧ начнёт падать. Такое при биохимической беременности бывает, когда оплодотворение произошло, но эмбрион не закрепился в полости матки
Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ!Цикл регулярный? овуляция есть?