Хронический гепатит B или нет?
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться по ситуации с гепатитом B. Анализы прикрепил. Мне 28 лет, пол мужской. Других заболеваний нет. В октябре 2025 года гепатит B был обнаружен случайно. Перед этим была тошнота, также изменился цвет мочи — моча стала тёмной. По приложенным анализам ДНК вируса гепатита B обнаруживалась в разные даты: октябрь 2025, январь 2026, февраль 2026 и май 2026. Вопросы: 1. Может ли эпизод с тёмной мочой и тошнотой в октябре быть проявлением острого гепатита B? 2. Если ДНК HBV обнаруживается больше 6 месяцев, можно ли уже говорить о хроническом гепатите B? 3. Нужна ли сейчас противовирусная терапия или достаточно наблюдения? 4. Какие анализы нужно досдать для уточнения стадии и активности инфекции? 5. Нужно ли сделать эластографию печени/FibroScan для оценки фиброза? 6. Насколько опасна такая ситуация при относительно спокойных печёночных показателях? 7. Как часто нужно контролировать анализы и вирусную нагрузку? 8. Являюсь ли я активным носителем/переносчиком гепатита B и насколько могу быть заразен для партнёра и близких? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 Может, но нужно было смотреть АЛТ АСТ общий билирубин в тот момент
2. Можно
3 нужно обследование
4 клинический анализ крови
АЛТ АСТ
ПЦР РНК гепатита Д качественно
ПЦР ДНК гепатита В количественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
5 нужно
6. Как правило не очень опасна
7 какие показатели сейчас?
8 если ПЦР+ значит вирус есть, кровь заразная, есть хронический гепатит
Посмотрите пожалуйста анализы, которые я прикрепил ниже
Общие анализы хорошие, показатели работы печени в норме.
Количество вируса низкое без динамики.
В таких случаях дополнительно делают ПЦР РНК гепатита Д качественно и Фиброскан.
Дальше по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее:
1. Вероятно, нет, так как по биохимическому анализу крови от 16 октября уровни АлАТ и АсАТ в норме и вирусная нагрузка низкая, что не типично для острого гепатита В (там обычно очень высокая нагрузка).
2. Да, это основной критерий - сохранение ДНК либо HBsAg 6 месяцев и более.
3. Так как воспаления в печени сейчас нет, вирусная нагрузка низкая и по УЗИ нет признаков выраженного фиброза или цирроза печени, то, вероятно, не требуется. 4. Для окончательного ответа требуется вдать дополнительно кровь на HBeAg и выполнить эластометрию печени, если ранее не выполняли. Также требуется сдать кровь на anti-HDV (total) для исключения ко-инфекции вирусом гепатита D.
5. Да.
6. Не опасна, но заболевание требует контроля, так как в любой момент может наступить обострение процесса.
7. Раз в 6 месяцев АлАТ и АсАТ + вирусная нагрузка, раз в 2-3 года эластометрия.
8. Да, так как вирус есть в крови, Вы можете заразить окружающих (при незащищённом ПА либо через кровь). Домашним и половым партнёрам необходимо сдать HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total), чтобы определить наличие у них иммунитета и потребность в вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Такое возможно, но необходимо знать какие значения были АЛТ, АСТ в тот период. При остром гепатите ферменты печени повышаются в десятки-сотни раз.
2) Да, в таких случаях говорят о хронизации процесса.
3) По имеющейся информации можно предположить наличие хронического вирусного гепатита В, с низкой вирусной нагрузкой и минимальной биохимической активностью.
Простыми словами гепатит В малоактивный.
В таких ситуациях проведение противовирусной терапии не показано, только динамическое наблюдение с контролем анализов крови 2 раза в год, выполнением УЗИ ОБП+эластометрии печени 1 раз в год.
4) Кровь на гепатит Д, фиброскан.
5) Да, исследование необходимо.
6) Не опасно, гепатит малоактивный.
7) Общий анализ крови, биохимические показатели работы печени и ПЦР количественный рекомендуют сдавать 1 раз в 6 месяцев.
8) Имеется заболевание, заразить при незащищенном половом контакте при условии что у партнера нет защиты от гепатита после вакцинации можете.
Риск заражения гепатитом В в быту практически отсутствует.
Риск возможен только при использовании одной зубной щетки или бритвенного станка, если на них будет присутствовать кровь.
В остальных случаях: через еду (в том числе ее приготовлении), посуду, белье, полотенца, рукопожатия и т.д. риска заражения не будет.
Членам семьи рекомендуют также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total.
По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Если гепатит B малоактивный, будет ли он всё равно определяться в анализах?
Может ли HBV DNA при малоактивном течении иногда быть “не обнаружено”, а потом снова определяться?
Да, он будет определяться по анализам.
Может быть и такое, но в конкретном случае по крайней мере в ближайшее время не будет такого.
В основном это характерно для людей с минимальной вирусной нагрузкой, менее 750 копий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. Может
2. Можно
3. Для решения этого вопроса еще недостаточно данных
4. HbeAg, антиHDV, пцр количество, фиброскан
5. Да
6. Подобная ситуация менее опасна, чем при повышенных алт и аст
7. Если лечения не будет, то 1 раз в 6-12 мес
8. Человек, у которого определяется вирус, может быть источником инфекции для других людей
А если планируется зачатие ребенка, то может ли он передаться ребенку?
Только от мамы, если мама здорова, то риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ознакомившись с данной ситуацией , модно ответить:
1-симптомы могли быть проявлением острого гепатита B.
2-Если ДНК вируса в крови больше 6 месяцев, это уже хронический гепатит B.
3-По лечению принимает решение врач-гепатолог очного осмотра и оценки активности вируса и состояния печени. При спокойных анализах обычно наблюдение, а не лечение.
4- В подобных ситуациях рекомендуют сдать:
(АЛТ, АСТ), HBeAg/анти-HBe, количественный HBV-ДНК, Фиброскан (эластография).
5-Эластография, Фиброскан обязательно для оценки фиброза.
6-При нормальных анализах риск осложнений низкий, но нужен регулярный контроль.
7-Контроль обычно каждые 3-6 месяцев: печёночные пробы, вирусная нагрузка, раз в год Фиброскан.
8-Если ПЦР будет положительный , то вы потенциально опасны для других, особенно для партнёра. Обязательно вакцинация для близких и защита при сексуальных контактах.
Здравствуйте! Перед зачатием рекомендуют сдать HBsAg, anti-HBs, anti-HBc, а если HBsAg положительный — HBV DNA , по результатам рекомендуют очно обратиться к врачу для расшифровки анализов и планирования дальнейших действий.
Гепатит B может передаться ребенку, если он у матери, чаще во время родов. Риск зависит от вирусной нагрузки.
Ребёнку в первые 12 часов после рождения проводится профилактика, делают вакцину от гепатита B и часто иммуноглобулин.
Спасибо огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!