Аллергический контактный дерматит (буллезная форма)

Начиная с 10 мая сделала несколько компрессов на левое колено в связи с появившейся болью в суставе. Компресс водочный, настроенный на корневище девясила. Последняя аппликация - 14 мая. Через сутки появилась слабая тянущая боль по внутренней части бедра в пах к лимфоузлу. 19 мая вечером на месте аппликаций появилась небольшая сыпь по типу крапивницы с очень сильным зудом. Намазала высыпания акридермом и приняла супрастин. Сильный зуд и жжение не дали уснуть всю ночь. К утру сыпь увеличилась, высыпания стали сливаться, местами были мелкие пузырьки с прозрачным содержимым. Приняла кестин и намазала высыпания адвантаном. В течении дня площадь высыпанияй увеличивалась, образовалось несколько крупных волдырей. Температура 38, неукротимое чувство жжения, увеличился пульс до 147 уд/мин, тошнота, отсутствует аппетит. В 20 часов вечера на очном приёме аллерголога врач ставит диагноз ожог(?). Выписывает поставить укол супрастина, далее принимать в таблетках 2 р/в день. Хирург, осмотревший очаг, рекомендует замотать колено толстым слоев бинтов и заливать бетадином 2 р/день. Рекомендации выполняю. На 3-и сутки осматривает другой хирург. Зона поражения большая (30х40 см) интенсивно красно-коречнево-синюшная, бугристая с большим количеством волдырей большого объёма с содержимым. Делает перевязку с обработкой хлоргексидином и выписывает антибиотик Амоксиклав. На 5-ые сутки другой хирург ставит диагноз - ожог после контакта с растением, вскрывает пузыри и обрабатывает зону поражения бепантеном под стерильную повязку. Лечение на дом: антибиотик продолжить до 7 дней, супрастин 1 р/день на ночь до конца антибиотикотерапии (принимаю 2 раза - утро/вечер, так как есть зуд по перифокальной области воспаления), омез - 1 р/утро, Нурофен (до завершения курса антибиотика) - 2 р/день, Энтерол 2 р/день (была диарея на антибиотик), максилак - на ночь длительно, зону поражения обрабатывать синтомициновой мазью 2 р/в день под стерильную повязку. Вопрос по действиям аллерголога, который в первые сутки развития аллергического контактного дерматита не установил это на очном приёме и не назначил адекватную терапию (возможно зона и степень поражения были бы меньше). Главный вопрос по восстановлению. Нужно ли откорректировать терапию? Сегодня 9-е сутки с момента появления и развития заболевания. Сохраняется легкий зуд/покалывание в перифокальной зоне. Присутствует небольшой отёк в области лодыжки пораженной ноги. Увеличен лимфоузел в паху со стороны воспаления. Зона поражения местами уже шелушится, имеет темный красно-коричневый глубокий цвет, есть обширные поражения в виде ран в местах, где были пузыри. Вопрос по возможной коррекции текущей терапии и дальнейшим этапам восстановления кожи и здоровья. Печень, почки, иммунная и лимфосистема и т.д. - в связи с поражением и течением заболевания. Возможное подключение витаминных препаратов для более качественного восстановления? Что и на каком этапе? Заранее спасибо!

49 лет
28 Мая ·Просмотров: 284·Алёна, Видное

Здравствуйте, подобная картина характерна для острого аллергического контактного дерматита и в подобных случаях назначают влажно высыхающие примочки с холодным раствором хлоргексидина 2р д в течение 7 дней, крем фуцикорт или акридерм гента тонким слоем 2р д 7 дней, затем 1р/д 7 дней, внутрь таблетки цетрин или зодак или лоратадин по 1таб 1р/д в течение 7 дней. Так как процесс довольно обширный в подобных случаях рекомендуют уколы дексаметазона коротким курсом внутримышечно в 1 день 2мл, во 2 и 3 день по 1 мл, в первой половине дня. Таблетки найз или Нимесулид при болезненности по 1 таб 2 р/д в течение 3 дней. Ничем не заматывать и не заклеивать по возможности. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, сейчас ( 9е сутки от начала реакции) уколы дексаметазона уже делать нет смысла? И приём антигистаминных (супрастин) нужно закончить (у Вас в рекомендациях до 7 дней). Но, как я написала в вопросе, небольшой зуд по перифокальной зоне сохраняется, кожа под шелушениями горячая. Показан ли сейчас Гептрал, например, для восстановления печени? Сорбенты?

Принятый ответ

Ну я бы рекомендовал сменить крем на тот который указан выше, с ним улучшение должно пойти быстрее, иногда если и с ним как то плохо идёт улучшение, можно в принципе в любой момент добавить эти уколы дексаметазона. Антигистаминные можно и даже нужно продлить ещё на 5-7 дней, в этом ничего плохого нет. Сорбенты здесь не показаны, а Гептрал только если есть изменения в печени подтвержденные лабораторно, повышение асат алат, щелочной фосфатазы, билирубина, учитывая применение антибиотика в виде таблеток, здесь скорее подойдёт пробиотик Энтерол внутрь по 1 капсуле 2 р/д в течение 5 дней за час до еды, обычно его рекомендуют пропить совместно с антибиотиком, но можно и так

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, ( поливать не растирать) далее крем фуцикорт или целестодерм с гарамицином либо акридерм Гента 2-р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты. Внутрь антигистаминные, Найз при болях
Здоровья Вам

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что во время перевязки, как только открывается обрабатываемая зона, сразу возникает чувство стянутости, сухость. Я боюсь, что без повязки я получу глубокие трещины, раны, которые могут стать открытыми воротами инфекциям.

Принятый ответ

Если будете делать повязки и наносить гормоны , будет атрофия. Можно нан ночь наносить аргосульфан и вот его под повязку

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
По фото и описанию это действительно похоже на проявление аллергического контактного дерматита.
Повышение температуры тела, появление пузырей, увеличение лимфоузла могут говорить о выраженной воспалительной реакции, поэтому назначение антибиотика и наблюдение хирурга были оправданы.
В таких случаях может быть рекомендовано:
Для снятия мокнутия, подсушивания - прохладные примочки с Хлоргексидином или Фурацилином в течении дня часто.
Область поражения по возможности держать открытой в течении дня, на ночь закрывать стиральной марлевой повязкой.
На сухие участки - Белодерм спрей 2р в день до 7-10 дней.
На мокнущие зоны - вместо мази - порошок Банеоцин 2р в день до 7-10 дней.
Лёгкий зуд можно контролировать антигистаминным ( Зиртек).
Отёк лодыжки и увеличенный паховый лимфоузел могут сохраняться ещё некоторое время из-за воспаления и лимфостаза, но должны постепенно уменьшаться.
Гепатопротекторы или др препараты обычно не нужны, если показатели в анализах в норме.
Избегать инсоляции на область поражения на несколько месяцев, чтобы не усилилась пигментация.
Витамины принимать можно, но на процессы заживления они не влияют.
Лечение проходить необходимо под контролем врача-дерматолога.

Здравствуйте, Алёна!
По Вашему описанию не исключена герпетическая инфекция, точнее опоясывающий герпес.
Поэтому нет эффекта от противоаллергического лечения.
Высыпаниям может предшествовать болевой синдром по типу невралгии.
Увеличение лимфоузла и интоксикация тоже могут быть при этом заболевании.
Желательно посмотреть фото для уточнения

Спасибо за ответ. Фото загрузила.

Принятый ответ

А вот по фото не исключено рожистое воспаление.
При нем тоже может присутствовать интоксикация, лимфоаденопатия.
Таблетированного антибиотика может не хватать.
Желательно сделать ОАК, сдать АСЛ О.
Показаться инфекционисту.
Эрозии после осмотра тушировать фукорцином. Мазь с антибиотиком поменять
Не использовать гормоны!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать