Высыпание на лице и теле

Добрый день, я недавно родила прошло около двух месяцев, было кесарева до беременности мне прописали препарат сотрет, были проблемы с кожей уже как много лет, прописали по одной таблетки в день вес был на тот момент 60-63, сейчас 72-73кг вор пром мой вот в чем, могу ли я начать лечение сейчас ? Не будит ли последствий что мало времени прошло после кс, и какая мне нужна дозировка с таким весом ? Мне к дерматологу не сходить ребенка не с кем оставить, а сама не рискую начать лечение, и мне прописали там еще серную мазь смешать с зертеком, может есть другая альтернатива, крем или гель использовать уже в готовом виде? И сколько по времени нужно принимать? Прерывать нужно для продолжения лечения или нет ? Фото с проблемой прикрепила. Буду рада любым вашим советам.

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 29·Наталия

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Главное противопоказание в Вашем случае это грудное вскармливание, если будете решать вопрос о приёме препарата, его нужно будет завершать. Что касается недавнего кесарево сечения, то последние обзоры говорят о том, что изотретиноин никак не влияет на заживляемость швов, однако учитывая более ранние исследования решение о начале приёме препарата через 2 месяца после операции должен принимать лечащий врач на очном приёме. Из наружных препаратов во время грудного вскармливания считается что можно безопасно использовать крем с азелаиновой кислотой (азикс дерм, азелик) 2 раза в день.
Перед началом приема системных ретиноидов сдаются анализы:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
4. Тест на беременность
На приём к дерматологу можно прийти и с малышом, очень часто пациентки так делают, в этом нет ничего плохого 🙏

Здравствуйте, лучше конечно в данном случае дождаться полного заживления швов, также не рекомендуется прием системных ретиноидов во время грудного вскармливания. Перед началом приёма ретиноидов и в процессе лечения обязательно сдается общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови(билирубин, АЛТ, АСТ, триглицериды, холестерин, креатинин, мочевина, глюкоза), тест на беременность. Дозировка начинается как правило с 0,5 мг/кг, далее корректируется.
Пока альтернативой системному лечению может быть наружное лечение гелем эффезел 1 раз в сутки вечером либо средствами на основе азелаиновой кислоты - азелик, скиноклир.
Для ухода - серия циновит для проблемной кожи(пенка, тоник, увлажняющий крем).