Высыпание на лице и теле

Добрый день, я недавно родила прошло около двух месяцев, было кесарева до беременности мне прописали препарат сотрет, были проблемы с кожей уже как много лет, прописали по одной таблетки в день вес был на тот момент 60-63, сейчас 72-73кг вор пром мой вот в чем, могу ли я начать лечение сейчас ? Не будит ли последствий что мало времени прошло после кс, и какая мне нужна дозировка с таким весом ? Мне к дерматологу не сходить ребенка не с кем оставить, а сама не рискую начать лечение, и мне прописали там еще серную мазь смешать с зертеком, может есть другая альтернатива, крем или гель использовать уже в готовом виде? И сколько по времени нужно принимать? Прерывать нужно для продолжения лечения или нет ? Фото с проблемой прикрепила. Буду рада любым вашим советам.

28 лет
9 Июля ·Просмотров: 71·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Главное противопоказание в Вашем случае это грудное вскармливание, если будете решать вопрос о приёме препарата, его нужно будет завершать. Что касается недавнего кесарево сечения, то последние обзоры говорят о том, что изотретиноин никак не влияет на заживляемость швов, однако учитывая более ранние исследования решение о начале приёме препарата через 2 месяца после операции должен принимать лечащий врач на очном приёме. Из наружных препаратов во время грудного вскармливания считается что можно безопасно использовать крем с азелаиновой кислотой (азикс дерм, азелик) 2 раза в день.
Перед началом приема системных ретиноидов сдаются анализы:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
4. Тест на беременность
На приём к дерматологу можно прийти и с малышом, очень часто пациентки так делают, в этом нет ничего плохого 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше конечно в данном случае дождаться полного заживления швов, также не рекомендуется прием системных ретиноидов во время грудного вскармливания. Перед началом приёма ретиноидов и в процессе лечения обязательно сдается общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови(билирубин, АЛТ, АСТ, триглицериды, холестерин, креатинин, мочевина, глюкоза), тест на беременность. Дозировка начинается как правило с 0,5 мг/кг, далее корректируется.
Пока альтернативой системному лечению может быть наружное лечение гелем эффезел 1 раз в сутки вечером либо средствами на основе азелаиновой кислоты - азелик, скиноклир.
Для ухода - серия циновит для проблемной кожи(пенка, тоник, увлажняющий крем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я грудью не кормлю к сожалению

Я бы посоветовала сначала попробовать наружное лечение, при неэффективности в течение 2х месяцев перейти уже на системные ретиноиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я попробую

Принятый ответ

Добрый день .
При грудном вскармливание не рекомендуется прием системных ретиноидов , необходимо дождаться завершения . Скажите пожалуйста а до системных ретиноидов вы пробовали терапия наружными в течении 6-12 месяцев ? Просто по фотографиям не сильно тяжёлый процесс и возможно было бы обойтись наружной терапией
Дозировка ретиноидов расчитывается от 0.5-0.7 на кг веса , 1 таблетка это мало для достижения эффекта но и терапию нужно под контролем врача 1 в 3 месяца проводить , перед эти обычно рекомендуется сдать развернутый биохимический анализ крови , удостовериться в отсутствии беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня до беременности была очень сильная сыпь на спине на груди, руках и лицо просто ужасно было все в прыщах, а во время беременности еще и на животе добавилось, после кс прошло все но смотрю что начало появляться опять, немного но есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я грудью не кормлю молока не было

Тогда можно порекомендовать гель эффезел наносить горошину на все лицо вечером на сухую кожу , затем через 30 минут увлажнение ночное например крем от ангиофарм ламелярный для комбинированной кожи

Утром обязательно спф защита 50 на все лицо каждый день

Если будет ощущение покалывание жжения начинать обычно рекомендуется тогда раз в 3 дня сначала первую неделю затем через день затем перейти на каждый день , длительно от 4-5 месяцев минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое спф?

Солнцезащитный крем , например от биодерма атодерм , или от eucerin

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо 🌷

Принятый ответ

Наталия, добрый день!

Системные ретиноиды - это серьезный препарат, который можно назначать только очно и лечиться под постоянным наблюдением врача.
Лучше лечиться через несколько месяцев после полного восстановления организма, так как ретиноиды немного тормозят процессы заживления тканей.

Рекомендуют обычно:
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования

Перед назначением ретиноидов необходимо сдать (до лечения, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема):
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности)
- Общий анализ мочи

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

Во время приема ретиноидов:
Нельзя:
- Беременеть!
- тетрациклины (доксициклин, миноциклин).
Можно:
- пенициллины: амоксицилин, ампициллин;
- макролиды (с осторожностью) : азитромицин, кларитромицин, эритромицин;
- цефалоспорины: цефалексин, цефуроксим - разрешены

3. По лечению.
Дозировка назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг. Обычно начинают с нижней дозы, потом повышают.
Общая доза, которые Вы должны выпить: 120-150 мг/кг на весь курс. Обычно лечение занимает 5-6 месяцев

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Вы сейчас кормите грудью ?

К сожалению, самостоятельно без приема врача начинать лечение системными ретиноидами строго не рекомендуется, начальная дозировка обычно 0,5 мг/кг, далее она повышается лечащими врачом, также важен контроль анализов крови до и во время приема Сотрета

Серную мазь смешивать с Зиртеком - это наружно наносить рекомендовали? Такую схему обычно не используют

В целом, по фото в подобных случаях возможна и наружная терапия, например, Эффезелом. Или ранее уже использовали наружную терапию без эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я грудью не кормлю, серную мазь использовала раза 3-4 Это дерматолог назначил, но потом я забеременела и бросила всю терапию. И во время беременности меня еще сильнее высыпала, после родов еще ничего щас, но боюсь что скоро все покроет прыщами

Я Вас поняла

По тому , что сейчас я вижу на фото, обычно начинают с наружной терапии

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я вас поняла🌷