Контроль уровня холестерина.

Больная, 83 года. Много лет принимает аторвастатин, 10 мг. Последние три года (приблизительно) принимает аторвастатин по 10 мг через день, согласно рекомендациям невролога. При таком приеме показатели липидограммы всегда в норме. Кардиолог рекомендует принимать строго каждый день. После ежедневного приема в течение трех месяцев данного препарата уровень общего холестерина стал ниже референтных значений. Опять перешли в режим «через день». Вопрос: как все-таки правильно будет контролировать уровень холестерина? Попутно интересуют следующие моменты: 1. Кардиолог рекомендует при болях за грудиной принимать нитроглицерин, но при значении АД не ниже 120/70. У пациентки эти значения всегда ниже указанных. Что можно предпринять в данном случае при появлении боли в сердце. 2. Как можно оказать помощь при аритмии? Заключение недавнего КТ исследования головы: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Диффузное расширение наружных ликворных пространств. Атеросклероз интракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий.

дисциркуляторная энцефалопатия. Гипертоническая болезнь 3 степень.
83 года
28 Мая ·Просмотров: 86·Инга, Таганрог

Принятый ответ

Инга, здравствуйте!

Статины принимаются ежедневно , для того , чтобы понять нужна ли коррекция проводимой терапии нужно понять , какие целевые значения лпнп (плохой холестерин);
отмечено , что есть атеросклероз сосудов шеи, можете прикрепить протокол узи или уточнить есть бляшки в сосудах шеи и если есть какого размера ;
По поводу болей, сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
уточните пожалуйста характер болей, есть ли связь с нагрузкой ?
По поводу аритмии , важно знать какая аритмия , чтоб оказать эффективное медикаментозное лечение;
Прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ , Холтер экг , что есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. С учётом, что как понимаю, имеется стенокардия, лпнп должен быть менее 1.4. И важно ежедневно принимать статины. Ведь их смысл не просто снизить липиды, а сделать бляшки стабильными, снимая сосудистое воспаление в них, поэтому и важен ежедневный приём.

2. Что касается болей, не у всех пациентов так сильно падает давление, плюс нужно понимать, а как часто боли?
Ведь можно изменить базовую терапию так, чтобы боли были реже.

3. Что касается аритмии, тут смотря что имеется ввиду. Если это фибрилляция предсердий, то ввиду наличия ИБС препаратов для самостоятельного снятия аритмии нет. И обычно все же рекомендуется вызов смп.

Что принимает на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте! Статины принимаются ежедневно в назначенной дозе, режима через день нет. Помимо общего холестерина, важно контролировать Лпнп («плохой» холестерин), который откладывается в артериях в виде бляшек. Именно на него мы ориентируемся, чтобы профилактировать сердечно сосудистые осложнения (инфаркт, инсульт). Целевые значения для всех разные, в зависимости от наличия атеросклероза, сопутствующих заболеваний.
Важно понимать, что именно это сердечная боль, а не связанная с мышечным спазмом, миозитом, остеохондрозом. Есть препарат кординик, который можно использовать при приступе стенокардии, который в отличие от нитратов не снижает так давление. Есть ли диагноз стенокардии ? Сердечная боль провоцируется нагрузкой, давящая, сдимвющая, жгучая , за грудиной, с иррвдиацией в левую руку, плечо, лопатку, челюсть, прекращается в покое. Эквивалентом нагрузки может быть также повышение давления, прием пищи, стресс.
Аритмий очень много, нужно знать какая конкретно. Поэтому в момент приступа аритмии важно снять ЭКГ, если это просто синусовая тахикардия, то можно принять бета блокаторы, а если это пароксизм фибрилляции предсердий, то здесь нужна грамотная медикаментозная помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Статины принимаются ежедневно, через день снижается эффективность в плане стабилизации бляшки и снижения воспаления в сосудах

У каждого человека своя «норма» холестерина и его фракций, можете прикрепить результаты анализов, заключение кардиолога для более ясной картины?

Какие вообще принимает препараты на постоянной основе? Кроме нитроглицерина при ишемической болезни важно скорректировать основную терапию, чтобы приступов было меньше

О какой аритмии вы говорите? Снимали ли ЭКГ? Холтер? Стоит ли диагноз конкретной аритмии?
Каждый случай лечится по-разному, если просто ощущает аритмию (учащенное сердцебиение/перебои), то лучше вызвать скорую , чтоб хотя бы снять ЭКГ и понимать что за аритмия

Спасибо. Анализы и заключение кардиолога прикрепила. Постоянный прием препаратов: гипосарт Н 8мг+12,5 мг, метопролол 25 мг, верошпирон, аторвастатин 10 мг. На фоне ежедневного приема снижен уровень общего холестерина и в этом основной вопрос. Приступов нет, были жалобы на боль под левой лопаткой. Аритмия была зафиксирована один раз аппаратом для измерения давления.

То что снижен холестерин - это действие статинов и это нормально
А вот по «плохому» лпнп цель не достигнута, необходим уровень менее 1,4 ммоль/л, для недопущения увеличения атеросклеротических бляшек

Поэтому аторватстатин нужно принимать на постоянной основе, если целевые цифры по лпнп не будут достигнуты то обычно увеличивается доза статина с последующим контролем анализов через 6-8 недель

Если аритмия никаких не ощущалась, это могли быть экстрасистолы
Если также продолжается на тонометре показывать значок аритмии, то проводится холтер, для понимания что это за аритмия и вообще нужно ли ее лечить

А кроверазжижающие не пьет? Аспирин кардио/кардиомагнил/тромбо асс?

Спасибо, сейчас доза аторвастатина 10 мг. В какой дозе следует принимать препарат если если по «плохому» лпнп цель не достигнута? И есть ли нижняя граница нормы в нашем случае, за которую не должен выходить показатель?

Нет. Раньше много лет принимала ацекардол, развилась язва 12 перстной кишки. Прием прекратила. Кардиолог назначала тромбо асс под прикрытием омепрозола, но сейчас не принимает, т.к. со стороны жкт были проявления на возможное обострение язвы. Проявления пролечены недавно по рекомендациям гастроэнтеролога. ФГДС под вопросом, могут не взять из-за возраста и выраженной деменции.

Подскажите , после анализов стали через день принимать аторвастатин ?

Можно рассмотреть вариант: оставить аторвастатин 10 мг и добавить эзетимиб 10 мг - это препарат не всасывается , препятствует всасыванию плохого холестерина в кишечнике
А аторвастатин действует в печени , блокируя выработку холестерина

Есть комбинированные препараты: торвазин плюс 10/10 , в нем сразу аторвастатин и эзетимиб вместе
Принимается 1 раз в день

Контроль липидограммы (холестерин, лпнп, лпвп, тг), Алт, аст через 6-8 недель, узи бца 1 раз в год

Спасибо, понятно.

Не за что 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По поводу холестерина:я так понимаю,что данный препарат вам нащначен в связи или с ИБС,или атеросклерозом БЦА
В таком случае целевым показателем ЛПНП яаляется менее 1,4ммоль/л
Статины принимаются на постоянной основе и каждый день,не принимаеются «через день,с отдыхом,курсами»
Если значения ниже референсных при каждодневном приеме,то нужно подобрать дозу так,чтобы лпнп были в допустимом промежутке (вероятнее всего вы берете нормы,которые указываются в лаборатории,но у «сердечников» нормы совершенно другие)

По поводу болей за грудиной:есть есть уже установленная ИБС,то есть терапия которая направлена на профилактику ишемических болей (например,Предуктал,Триметазидин,Ранолазин),а есть для купирования приступов (Нитроглицерин,Изокет)
Для купирования боли лучше использовать Кординик п/я,так как он не влияет на давление и хорошо переносится,в отличие от нитроглицерина.
Если ИБС не установлена,но есть характерная симптоматика (боли при нагрузке,отдают в руку или челюсть,одышка,проходят в повое),то показано проведение нагрузочных проб (стрессЭХО)

По поводу аритмии:если это экстрасистолия или приступ наджелудочковой тахикардии,то чаще всего используют Анаприлин 10-40мг. Если это трепетание/фибрилляция предсердий,то в атком случае купирование происходит медикаментозно или с помощью ЭКВ на скорой или в стационаре (не в домашних условиях)