Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1753289

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребёнка, обращались с увеличенными лимфоузлами, по узи немного увеличены в размерах, однородны, сдали кровь, педиатр говорит, что все в норме, хотя я вижу, что многие показатели отклонены от референтных значений, помогите пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Пропилите показатели крови ниже или прикрепите результат на Яндекс диск а сюда ссылку, чтобы посмотреть.
Частенько в анализах пишут нормы для взрослых, они отличаются от детских
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/GAbBZlOGi0dLug

Педиатр
По анализу эритроциты и гемоглобин в норме. Гемоглобин норма у деток от 110. Все что ниже говорит об анемии. Есть небольшое снижение среднего объема эритроцита, остальные эритроцитарные индексы в норме. И при подсчете цветового показателя крови получается 0,82 ( снижен). Норма 0,85-1,05
можно предположить дефицит железа.
здесь рекомендованы бы вам сдать кровь и проверить уровень ферритина и сывороточного железа. Если по анализам будут снижены показатели то необходимо прием препаратов железа из расчета 2 капли на кг и как можно больше продуктов в питании богатых железом ( мясо, субпродукты).
Лейкоциты норма. Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Это особенность иммунной системы в данном возрасте. Моноциты норма.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
Соэ на верхней границе нормы. Можно предположить что ребенок болел недавно и показатель еще не пришел в норму , так как снижается он очень медленно в течение месяца.
Активного воспалительного процесса по крови нет, все в рамках возраста.
Нормы действительно указаны для взрослых не ориентируйтесь на них.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам огромное
Педиатр
Будьте здоровы ?