Сопли 3 месяца, neisseria meningitidis в мазке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У дочери (1,5г) 3 месяца не проходят сопли. За это время были разного цвета и консистенции, сейчас бактериальные желто-зеленые. По совету лора были сданы анализы ОАК, иммуноглобулин Е, риноцитограмма, бак посев из носа и горла. Сдача анализов была в конце активной фазы болезни, 4 дня была температура до 40°, поставлен диагноз ОРВИ. По результатам анализов я так поняла, что основная проблема в бактериальной инфекции. Очень насторожило, что в бак посеве из горла обнаружены neisseria meningitidis. Я так понимаю, что лечится она антибиотиками, а мы лечились симптоматически (жаропонижающее, промывание носа, мирамистин в горло). На данный момент температуры нет (8 дней), горло не красное, хрипов нет, но дыхание жёсткое (со слов педиатра). Ребёнок капризный, постоянно на руках. Сопли идут, дышать часто стала ртом, кашляет. ОАК пересдавали 3 дня назад. Посоветуйте пожалуйста план лечения.

1 год
28 Мая ·Просмотров: 242·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с представленными результатами анализов, по общему анализу крови, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула без значимых отклонений, тромбоциты в норме, гемоглобин , эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет; .

Выявленная бактерия

Neisseria meningitidis, может быть просто носительством, ну часто так же протекают в виде длительного назофарингита,
Также по риноцитограмме большее количество клеток составляет нейтрофилы, что указывает на бактериальную природу инфекции.

Стоить отметить,что если исключаются другие причины данного состояния, выявление данного возбудителя может быть пролечено назначением профилактического курса антибиотика, решение о назначении антибиотиков таких случаях принимает ЛОР врач.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Если будут вопросы пишите здесь , скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленных данных нельзя исключить затяжное течение ОРВИ.
Анатомия детей младшего возраста устроена так, что слизь у ребенка долго сохраняется в носоглотке, стекает по задней стенки глотки, раздражая ее и вызывая кашель. К сожалению, убрать слизь у ребенка из носоглотки нельзя даже самым хорошим и мощным аспиратором, поэтому рекомендована симптоматическая терапия ( промывание носа водно-солевым раствором) и время на то, чтобы стихло воспаление (остаточный насморк может быть до 3 недель)
Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.

Маловероятно, что заболевание вызвано Neisseria meningitidis, поскольку нет признаков бактериального воспаления в крови. Что касается риноцитограммы, в современном мире данное исследование признано не достаточно информативным.
При затяжном насморке более 3-4 недель и при исключении других его причин, может быть проведено лечение Neisseria meningitidi антибиотиками по чувствительности.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному актуальному результату анализа крови признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты, нейтрофилы абсолютных числах норме. По такому анализу обычно антибиотик не показан

Данная бактерия может определяться на слизистых бессимптомно, даже на фоне полного здоровья.

Поэтому антибиотик на данный анализ не требуется, так как ребёнок уже в удовлетворительном состоянии.

При сильной и длительной заложенности рекомендуется очный осмотр лора для исключения гипертрофии аденоидов.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сопли явно бактериальные (желто-зеленые). И судя по риноцитограмме бактерия есть. Разве можно в данном случае обойтись без антибиотиков?

Зеленое отделяемое не говорит о бактериальной инфекции,
Просто клетки, которые работают против вируса, отмирают на слизистой, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок.

Антибиотик может требоваться , если заложена одна сторона носа / температура, вообще нет никаких улучшений после тщательного промывания носа в динамике более 2 недель (при непрерывном насморке)

У нас непрерывный насморк на протяжении 3 месяцев, думаю тянуть уже некуда

Принятый ответ

Доброе утро. Убедительных признаков бактериальной инфекции по результату анализа крови нет, но, симптомы инфекции у ребёнка есть. При этом высеяна патогенная Флора , которая, обычно требует лечения антибиотиками.
Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты.
Титр не указан . Определение чувствительности к антибиотикам есть .
Но
Существует так называемое бессимптомное носительство, в этом случае лечение не назначают.

Ребёнок не посещает какие-то занятия/развивашки? садик?

Дополнительно (в подобной ситуации ) может быть рекомендовано обследовать и других членов семьи.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У старшего ребёнка (5лет) схожая проблема. Старший ходит в дет сад, младшая также контактирует с детьми в саду. В последние 3 месяца у него также сопли и кашель. У него не было температуры за это время, но были приступы ночного кашля и удушья. У него сданы те же самые анализы. Результаты схожи (только neisseria meningitidis в мазке не было). Дополнительно сдали с ним анализ на аспергиллез IgG(п/кол) в связи с тем, что обнаружила грибок в стиральной машине. Результат положительный 1,25+. Подкажите пожалуйста,может нам сдать ещё анализы, чтобы понять что именно нам лечить. Я так понимаю, если причина соплёй и кашля в бактерия, то лечить антибиотиками, а если в грибке, то антибиотики только усугубят ситуацию.

Это абсолютно две разные ситуации. Если у старшего конкретно этой бактерии нет, при этом жалобы на кашель, то сдаётся общий анализ крови. Если нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не показан. По поводу мазка, у старшего грибы не выявлены в посеве ?

По поводу младшего ребёнка, обычно, антибиотик назначает лор врач при осмотре. С контролем анализов после лечения.

Мазок на грибы у старшего ещё не готов (будет 2.06). Подскажите, наверное есть смысл и младшей сдать кровь и мазок на грибы в этой ситуации?

Есть смысл дождаться результат старшего ребёнка.

По поводу младшего ребёнка вы уже вернулись с результатами к врачу? Если сейчас будет назначен антибиотик, то посев сдавать не нужно.
При контрольном посеве можно сдать и на грибы.

Младшей один педиатр назначил супракс и изофру. Участковый педиатр направила к аллергологу (ждём приёма) и ничего не назначила. По анализам сильной аллергии я не увидела. А вот бактериальная (или грибковая) инфекция явно есть. Антибиотик пока не начали пить, боюсь усугубить ситуацию если у неё тоже грибок. Изофру планирую сегодня начать брызгать обоим (сопли не прекращаются). Не будет ли хуже от неё?

А почему к педиатру? Если изначально назначил анализы лор врач? От изофры хуже не будет, но и лучше тоже. То есть если есть показания для приема антибиотика- то назначаем его системно внутрь . Антибиотики, которые наносится на слизистую – к сожалению ,не доказали своей эффективности.

У лора наблюдаемся в другом городе (в нашем маленьком городе к лору не попасть). И лор сказал приходить после консультации с аллергологом. В общем все затягивается (ждём результаты анализов, очеди к врачу), а дети захлебываются в соплях. Получается, что до приёма лора ничего делать не стоит? Может хотя бы младшей сдать кровь и мазок на грибы? Анализ на аллергию к аспергиллезу?

Если у ребёнка желто -зелёное отделяемое из носа, при этом затяжной насморк – это похоже на инфекцию Вызванную бактериями.

При грибковой инфекции, обычно, клиника другая. Может быть сухой кашель, налёт на слизистой рта, налёт на миндалинах, на языке.

Обычно, нет какой-то чёткой взаимосвязи между приемом аллерголога и лор врача. Потому что получается, что у ребёнка затяжной насморк, который длится очень долго. Патогенная Флора в посеве, и есть гнойное отделяемое из носа.
Это не похоже на аллергию или грибковую инфекцию.

Спасибо большое за ответы! Попытаемся быстрее попасть на очный прием к лору.

Выздоравливайте 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов и гемоглобина в норме)
Воспаления нет (лейкоциты в норме, лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме

Тк в риноцитограмме большое количество нейтрофилов, а в мазке есть возбудитель,то можно рекомендовать местную антибактериальную терапию .
Но в вашем случае рекомендуется очный осмотр Лора для оценки аденоидов, а в будущем для назначения тактики лечения

Добрый день! Спасибо за ответ! А какую именно местную антибактериальную терапию? Какой вид антибиотика и куда (патогенная флора и в носу и во рту).

Антибиотик может быть Полидекса, Изофра.
Но предварительно обязательно очный осмотр врача

Спасибо большое за ответ!