Антирезусный иммуноглобулин

Добрый день. У меня первая беременность, в прошлом, 15 лет назад был аборт на раннем сроке, иммуноглобулин конечно не ставили тогда. Сейчас срок 31 и 2 дня. Мои группа и резус 2- у мужа 1+, гинеколог сказала необходимо введение антирезусноно иммуноглобулина. Кровь сдавала трижды, антител нет. Выдали рецепт, поехала получать препарат, со всех аптек футболят, не обслуживают по родовым сертификатам. Сегодня пришла к врачу, она тоже удивлена, пыталась дозвониться выяснить в чем дело, нет конкретики. Аптеки обслуживающие РС больше их не обслуживают, странно. У меня уже подходит срок для введения препарата, гинеколог сказала, что если не найдем препарат, то уже не будем ставить сейчас, введут после родов в роддоме. Купить его тоже не могу, в связи с санкциями ( как мне объяснили) его не продают. Подскажите, слишком ли опасно не вводить препарат сейчас, до родов?

34 года

Здравствуйте. Нет, не опасно, антитела уже бы вылезли на ранних сроках, если бы начался конфликт.

Здравствуйте, если у вас нет антител то переживать не стоит. Введут вам иммуноглобулин тогда после родов.

Добрый вечер. Если не найдёте препарат,просто следите за титрами. После родов Вам введут?

Сиара, подскажите пожалуйста, а есть вероятность, что антитела появятся позже, например на 34, 38 неделе? Что делать тогда?

Принятый ответ

Такое тоже не исключается . В этом случае нужно будет следить за доплером и УЗИ плода каждые 2 недели с оценкой нарастания титров. Но думать о плохом не стоит. Все будет хорошо?

Здравствуйте.
Если не вводить иммуноглобулин нужно отслеживать антитела каждые 4 недели.
Если антител нет угрозы для плода нет.

Можно определить резус плода внутриутробно.
Для этого нужна ваша кровь из вены.
Если резус отрицательный, конфликта быть не может

Екатерина, спасибо! А если антитела вдруг появятся позже, как поступать в этом случае?

Принятый ответ

Наблюдать за титром.
И доплерометрия регулярно на предмет гипоксии плода

Здравствуйте, да сейчас большая проблема с поставками, найти крайне сложно. Вам необходимо отслеживать ежемесячно титр антител. При их отсутствие никакой угрозы нет