Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенный катионный белок у ребенка — вопрос №1746805

Добрый день! У ребенка 8 лет повышен почти в два раза эозинофильный катионный белок. Иммуноглобулин и фадиотоп в норме. Кровь сдавали на фоне ОРВИ и поставленного по рентгену острого бронхита. Также за сутки до сдачи крови начали принимать антибиотик. До этого бронхита ни разу не было, вообще ребенок редко болеет с кашлем. Пропили антибиотики, бронхит прошел, но врач зачем-то назначил монтелукаст. Пишут, что этот препарат назначают при бронхиальной астме. Повышенный катионный белок всегда связан с астмой или могут быть другие причины?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
ЭКБ это маркер воспалительного процесса любой локализации, преимущественно дыхательный путей. Причиной могут выступать аллергия, паразиты, бактериальные или вирусные инфекции, в том числе, латентные, например, Helicobacter pillory, лямблии, а также бронхиальная астма - маркер эозинофильного фенотипа астмы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Эозинофильный катионный белок - неспецифический показатель, повышается не только при аллергии и астме, но и на фоне обычной ОРВИ. Иногда при глистных инвазиях.
В общем анализе крови у ребёнка изменения, характерные для ОРВИ - снижение нейтрофилов, повышение моноцитов. Поэтому вполне возможно, что и ЭКБ повышен в связи с недавней ОРВИ.
Монтелукаст назначается не только при астме, а и для профилактики развития её, или при затяжном кашле.
По одному лишь повышению эозинофильного белка диагноз астмы не ставится!
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо! То есть, если я правильно поняла, нам лучше пока ничего не пить и недели через две пересдать этот анализ?