Агрегация тромбоцитов

Добрый день! Муж проходит обследование по поводу проблем жкт. Сдавал анализы, многие из которых настораживают. Буду благодарна если поможете разобраться, что это может быть? Анализы прикрепила

42 года
28 Мая ·Просмотров: 115·Мария, Москва

Здравствуйте!
По результатам анализов есть анемия макроцитраная и гиперхромная . Вероятнее всего вызвана дефицитом витамина В12 на фоне аутоиммунного/атрофического гастрита
Обнаружена агрегация тромбцитов, что не дает посчитать количество тромбоцитов
Агрегация тромбоцитов наблюдается при лабораторном феномене -Калий ЭДТА ассоциированной псевдотромбоцитопении . Учитывая структуру тромбоцитов , что они неполноценные клетки, а пластинки. Они могут склеивается , что затрудняет подсчет. Иногда вещество имеющееся в сиреневой пробирке( кровь берется для ОАК), Калий ЭДТА , может усиливать их слипания и появляются агрегаты . Тромбоциты по Фонио- ручной метод подсчета может дать более достоверные цифры . Но редко и его может быть недостаточно, когда имеются большие скопления тромбоцитов. И требуется сдача крови из пробирки с Цитратом натрия ( с голубой крышкой)
Все это происходит только в пробирке , поэтому в организме достаточно тромбоцитов.

Также есть повышение сывороточного железа и коэффициента насыщения трансферрина железом.
В ближайшее время препараты железа не принимал?

Препараты железа не принимал никогда. Скажите это не опасно и как лечится такая анемия?

Нет , не опасно . Как ранее писала агрегация происходит только в пробирке
В организме тромбоцитов достаточно
Надо сдать контрольный общий анализ из голубой пробирки ( где есть цитрат натрия )

Для начала лечения Анемии надо сдать :
Витамин В12 и В9
По результатам уже назначается лечение

Если препараты железа не принимаются, то надо ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом позже , после лечения анемии пересдать

Скажите, а вот соэ повышенный, это как-то связано с анемией или он повышен по другому поводу?

Принятый ответ

Он неспецифический показатель и может повышаться при любых изменениях в организме
И может быть и на фоне анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, макроцитарная лёгкая анемия чаще всего сопровождает дефицитные состояния В9, В12, реже нарушения функции печени,ещё реже заболевания крови( миелодиспластический синдром,гемолитические анемии).

По дообследованию сдается:
- В9, В12, гомоцистеин
- с-реактивный белок, ЛДГ
- прямая проба Кумбса
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- по показаниям стернальная пункция ( при ухудшении анализов в динамике).

По результатам будет определена дальнейшая тактика лечения и дообследования.