Высокий СОЭ

Здравствуйте ! Четыре дня назад сдавала анализы , повторные , после госпитализации в ревматологическом отделении. Диагноз - анкилозирующий спондилит с артритом периферичких суставов . И недавно сделала МРТ колена - гонартроз правого колена . Пью нестероидный с февраля месяца, сульфасалазин 6 таблеток в день с 12 апреля , меньше дозировка с февраля . Болят ступни , колено . По анализам сейчас сильно повышен СОЭ . Когда легла в больницу был 57, при выписке 41 , сейчас 126 . Это что онкология ? Прилагаю анализы результаты (

Гипотериоз
38 лет
28 Мая ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ реагирует повышением на любые воспалительные процессы; этот показатель не указывает на онкологию. Он может колебаться довольно существенно, поэтому даже значимое его повышение не говорит о необходимости дополнительного обследования. Сам факт его повышения при ревматологических заболеваниях вполне объясним.
По анализу также есть снижение уровня гемоглобина — анемия лёгкой степени. На фоне воспалительных процессов это часто бывает вследствие так называемой анемии хронического заболевания. Для определения причины снижения гемоглобина и уточнения дальнейшей тактики рекомендуется исследование ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки, трансферрина, В12 и фолиевой кислоты.

Здравствуйте! Поняла , нужно значит сдать, то что Вы написали. А может анемия быть на фоне гипотериоза ? Кишечник обследование проходила .

Гипотиреоз сам по себе редко бывает причиной снижения гемоглобина.

Когда сдам все эти анализы , что нужно сделать? Если понижено железо будет

Если подтверждается дефицит железа (снижение сывороточного железа, повышение общей железосвязывающей способности сыворотки и трансферрина; ферритин обычно снижен, но может быть завышен за счет воспаления) — назначается прием препаратов железа внутрь курсом на 2-3 месяца, затем перерыв 7-10 дней и контроль общего анализа крови и показателей обмена железа.
Если выявляется снижение фолиевой кислоты — рекомендуется прием фолиевой кислоты в таблетках. При подтвержденном дефицит В12 — обычно рекомендуются уколы В12, но при невозможности колоть уколы может быть назначен его прием внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте
СОЭ неспецифический показатель и может повышаться при любых изменениях в организме. Учитывая, что и СРБ повышен ,вероятнее всего на фоне ревматологической патологии, несмотря на нормальные показатели РФ.
Также есть анемия легкой степени тяжести
Для уточнения причин необходимо сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 иВ9
Данных за онкологические заболевания на данный момент нет

Здравствуйте! Спасибо . Нужно попить железо препарат ?

Без подтверждения дефицита железка нельзя принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ может потребоваться через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.

По анализам данных за онкологию нет.

Спасибо вам)

Всех благ вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Соэ чаще всего повышается на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Дополнительно для уточнения причины повышения необходимо проверить белковые фракции.