Вакцинация после перенесенного заболевания
Добрый день! Всей семьей переболели ковидом в феврале,переболели легко, в июле собираемся лететь на Кубу. Стал вопрос о вакцинации.Может ли прививка, если ее составить сейчас, принести вред или просто при наличии антител бесполезна?
Добрый день. На иммунный ответ никак не повлияет, по сути, она была бы Вам не нужна, если бы не вылет за пределы РФ.
Здравствуйте, чисто теоретически не должна никак повлиять, с антителами можно ставить прививку. Поэтому если вам нужен сертификат придется ставить.
Добрый день! Для решения этого вопроса нужно сдать кровь на антитела, и если они есть, то вакцинация не показана
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Если на данный момент нет признаков ОРВИ или обострения хронических заболеваний, а также тяжелых аллергических реакций в анамнезе, то вакцинация не противопоказана даже при наличии антител, вреда не будет. Но, если титр антител достаточный, то вакцинация в настоящее время не имеет смысла и необходимости. Поэтому рекомендую сдать сначала кровь на антитела. Другой вопрос, если вакцинация требуется для поездки.
Здравствуйте. А вы сдавали анализы крови на антитела к ковид?
Здравствуйте.
Вакцинацию проводить можно, несмотря на титр антител. Это не противопоказано.
Прививка не повредит, но если титр IgG высок, может действительно быть бесполезна.
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Здравствуйте. Вакцинация не противопоказана, но при наличии хорошего титра антител она просто будет бессмысленна.
Здравствуйте. Даже если у вас есть антитела, то прививку делать можно. Если это принципиальный вопрос для вылета заграницу, то прививайтесь.