Изменение цвета мочи и стула при приеме витаминов

Здравствуйте! В январе у меня обнаружили впч, свечи и уколы делать я не стала, решила поддерживать иммунитет витаминами. Пью витамин Д 2000 МЕ в день. Недавно купила Витрум иммуноактив, начала прием в пятницу, в воскресенье заметила изменения в стуле, стал более темный, даже не могу объяснить этот цвет, но не такой как обычно. Моча стала наоборот ярко желтая. Это могло произойти на фоне приема витаминов? Мочу, оак и биохимию сдавала в январе, там без отклонений. Анализ кала сдавала в феврале, по нему не знаю что, никак не дойду до врача. Никаких жалоб в целом нет.

СКВ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в зависимости от состава витаминного комплекса - может быть. От железа может темнеть кал, моча более желтой на витамин В2 может становится.
Если вас это смущает, отмените витамины и понаблюдайте, все должно за пару дней вернутся в свои "обычные" цвета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно витрум может окрашивать мочу в желтый цвет и кал в темный цвет. Дообследования, лечения или изменения дозы препарата не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, да, конечно, рибофлавин, каротиноиды окрашивают мочу - после прекращения приёма витаминов это пройдёт через 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
препараты железа принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном БАД есть оранжевый водорастворимый краситель и оксиды железа(железо придает темный цвет калу).

Здравствуйте! Ознакомится с составом нужно. Обычно препараты железа окрашивают кал в темный цвет, рекомендую отменить приём на пару дней и посмотреть в динамике мочу и кал, при нормализации-вернуть приём, здоровья Вам!

Здравствуйте! Если в составе есть железо, то это может придавать калу темный цвет, а препараты витаминов группы в придают окраску мочи яркий желтый цвет( обычно в поливитаминах данные препараты содержатся).
Чтобы успокоиться и удостоверится, можно отменить препарат на 3-4 дня . Все ваши симптомы пройдут.

Анастасия, здравствуйте. Да, вполне могло. В состав этого витаминного комплекса входит железо, все препараты железа могут влиять на окраску кала, он становится темнее. Также в составе комплекса витаминов - большинство составляют витамины группы В, они дают ярко - жёлтую окраску мочи.

Здравствуйте! Все объяснимо.
От витамина С чаще всего моча становится ярко желтой,особенно в утренние часы.
От железа-темнеет (даже чернеет стул).
Если у вас в целом неплохо переносится приём препарата-продолжайте принимать.
Если появились проблем со стулом в виде запоров, рекомендую все таки подбирать не комплексы витаминов, а прицельно конкретные группы в зависимости от дефицита витаминов.
В диагнозе у вас написана СКВ-давно болеете, что принимаете?

Добрый день. Все верно. В данном БАД есть оранжевый водорастворимый краситель и оксиды железа(железо придает темный цвет калу).