Снижается ферритин
С 2022 обнаружен крайне низкий ферритин 4-5 при этом гемоглобин в пределах нормы 135 потом и он стал снижаться, 116 мин был таблетками и питанием ферритин поднимался максимум до 15. Беспокоили слабость, бледность, тахикардия, одышка, панические атаки, тревожность. В январе 2026 сделала 1ю капельницу железа фениржект и в феврале 2-ю стало лучше ушли почти все симптомы. Но беспокоит тревожность и вечно холодные руки в марте ферритин был 104 в апреле 40 в мае сдала более расширенный анализ по железу. Ферритин 29 Пила препараты железа дополнительно только когда месячный т.к. обильные. Почему может быть такая картина с обменом железа? ферритин снижается железо и трансферрин перенасыщение. Меня беспокоит что железо куда то уходит или не усваивается правильно. Уже все обследовали критического ни чего нет. мне 47 лет вес 51 кг. рост 160
Принятый ответ
Добрый вечер !
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Ферритин ниже 30мкг/л , соответственно состояние называется латентным дефицитом железа и тоже требует лечения
Желательный уровень 40-60
Повышение сывороточного железа , коэффициента насыщения трансферрина железом и снижение Трансферрина и ЛЖСС может быть обусловлено недавним приемом препаратов железа перед сдачей анализа или употреблением железосодержащих продуктов накануне
Необходимо препараты отменить как минимум на 5 дней
Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Анемии нет.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин. Уровень железа- показатель изменчивый. Он зависит от съеденной накануне пищи, принятых препаратов, фазы цикла, от перенесенных инфекций, воспалений
Ферритин менее 30-40 говорит о наличии дефицита железа.
При подобном уровне ферритина железо в ЖКТ может усваиваться плохо, так как потребность в железе снижена. Более эффективным считается прием железа через день. Такая схема уменьшает выработку гепсидина - вещества, блокирующего всасывание железа в организме.
При дефиците железа важно выяснить и устранить причину. Если обильность менструации не уменьшилась после восполнения дефицита железа, то со временем дефицит будет возвращаться. В подобной ситуации необходимо с гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных или кок/вмс.