Консультация гинеколога /

Киста бартолиновой железы — вопрос №1856879

Здравствуйте!
У меня киста бартолиновой железы, приблизительно 2 см, не беспокоит. Можно ли удалить такую кисту лазером? Сейчас пью антибиотик панцеф 400, мажу Левомеколью, но пока не уменьшается. Была у двух врачей, они за удаление кисты вылущиванием.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать прижечь лазером вне обострения, но не факт что не будет рецидива
Принятый ответ
Клиент
Лучше обычное удалёние?

Гинеколог
Да, лучше, это намного эффективнее. Лазером обычно маленькие образования прижигаем, в Вашем случае не нужно этого делать
Клиент
Год назад мне вскрывали экстренно. Опять рецидив. Врач предложила откачать жидкость, конечно э то временно. Значит лучше решиться на операцию? И что лучше марсупиализация или вылущивание?
Гинеколог
Да лучше провести оперативное лечение, вылущивание кисты, тогда рецидива не будет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можно выполнить марсупиализацию кисты. Это малая операция, проще вылущивания.
Выполняется в холодный период, вне воспаления
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше всего провести марсупиализацию кисты (вскрытие полости кисты с дальнейшим формированием по краям раны нового протока железы)

Или второй вариант (но это только после стихания воспалительного процесса) - установить Ворд-катетер (после вскрытия полости кисты на место разреза установить силиконовую трубку с баллончиком на 4-8 недель). Таким образом, данное мероприятие позводит сформировать новый проток.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Лазерное удаление малоэффективно. Лучше сделать классическое удаление или марсупиализацию кисты, это менее инвазивная операция
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. Год назад мне вскрывали экстренно, это рецидив. Что всё таки лучше вылущивание или удаление?
Клиент
Наталия Романовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
учитывая рецидив, лучше классическое вылущивание
Клиент
Наталия Романовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше сделать марсупилизацию.
И железа останется и не должно беспокоить в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо