Киста бартолиновой железы

Здравствуйте! У меня киста бартолиновой железы, приблизительно 2 см, не беспокоит. Можно ли удалить такую кисту лазером? Сейчас пью антибиотик панцеф 400, мажу Левомеколью, но пока не уменьшается. Была у двух врачей, они за удаление кисты вылущиванием.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать прижечь лазером вне обострения, но не факт что не будет рецидива

Лучше обычное удалёние?

Да, лучше, это намного эффективнее. Лазером обычно маленькие образования прижигаем, в Вашем случае не нужно этого делать

Год назад мне вскрывали экстренно. Опять рецидив. Врач предложила откачать жидкость, конечно э то временно. Значит лучше решиться на операцию? И что лучше марсупиализация или вылущивание?

Да лучше провести оперативное лечение, вылущивание кисты, тогда рецидива не будет

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно выполнить марсупиализацию кисты. Это малая операция, проще вылущивания.
Выполняется в холодный период, вне воспаления

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше всего провести марсупиализацию кисты (вскрытие полости кисты с дальнейшим формированием по краям раны нового протока железы)

Или второй вариант (но это только после стихания воспалительного процесса) - установить Ворд-катетер (после вскрытия полости кисты на место разреза установить силиконовую трубку с баллончиком на 4-8 недель). Таким образом, данное мероприятие позводит сформировать новый проток.

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Лазерное удаление малоэффективно. Лучше сделать классическое удаление или марсупиализацию кисты, это менее инвазивная операция

Наталия Романовна, спасибо. Год назад мне вскрывали экстренно, это рецидив. Что всё таки лучше вылущивание или удаление?

Наталия Романовна, спасибо

учитывая рецидив, лучше классическое вылущивание

Наталия Романовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Лучше сделать марсупилизацию.
И железа останется и не должно беспокоить в будущем.

Алексей Сергеевич, спасибо