Боли в коленных суставах после активности у ребёнка

Уважаемые врачи, пожалуйста посмотрите анализы, какие наши действия? Беспокоят повышенные тромбоциты. Добрый день! Мальчик, 4 года (в июне будет 5 лет), после активной прогулки на площадке, детской комнаты, активных игр дома, вечером жалуется на боли в коленях( но не всегда), может болеть по одной коленке, либо две ( это происходит уже в течении 6-9 месяцев), иногда помогают массажи, иногда только нурофен. Сами коленные суставы обычных размеров, нет покраснений, нет припухлости, отека, нет повышения температуры, только ноющие боли. На утро все нормально, прыгает, бегает, скованности нет, встал и пошел. В феврале 2026 мы сделали ему ренген, там обнаружили перелом, даже трещины в хряще правой ноги, ПРИЗНАКИ ПЕРЕЛОМА ДИСТАЛЬНОГО ЭПИФИЗА БЕДРЕННОЙ КОСТИ СПРАВА БЕЗ СМЕЩЕНИЯ , СОЛТЕР-ХАРРИС 3 ТИПА), ( приложила описание рентгена) , с этими результатами обратились очно к травматологу, он по снимкам заметил , что трещины на обеих ножках, лечение было такое, физио с кальцием, курс кальция пропить внутрь и повторный ренген через 3 мес. И обратиться к ревматологу. Все это мы сделали, еще прошли курс массажа, общеукрепляющий. Были очно у ревматолога, врач его осмотрела, посмотрела снимки и сказала, что все таки это не по ее части, но все же назначила ревмопробу на стрептококк ( так как ходит ребенок в сад, часто болеет), этот анализ отрицательный, тоже приложила во вложение. Сдали общий анализ крови, там тоже все нормально, но повышены тромбоциты немного, 552. ОАМ тоже в норме. Ревматолог предположила, что возможно у ребенка нарушена осевая, сделали ренген стоп, что б исключить плоскостопие, оно есть, но физиологическое, соответствует возрасту, рекомендовала все же вернуться к травматологу. 12.05.26 повторили ренген, в описании , без особенностей, то есть трещины, которые были в феврале, заросли( если я правильно поняла). После лечения назначенного травматологом, боли стали беспокоить меньше, даже после площадок, активных игр, но пока сохраняется. Все же обратились к гематологу по поводу повышенных тромбоцитов, сдали анализы По Фонио, они высокие , так же сдали анализы для исключения артирита, во вложении,

Нет
34 года
28 Мая ·Просмотров: 187·Елена

Добрый вечер !
Тромбоциты в норме до 450тыс , но у детей младшего возраста часто имеет склонность к более высоким значениям
Частые причины их повышения
-Воспалительный процесс
-Частые инфекции
-Дефицита железа - частая причина у детей , даже при нормальном гемоглобине (скрытый дефицит)

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн

Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Рекомендуется сдать
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
СРБ

В приложенных анализах мы сдали все анализы, можете посмотреть, там с кдл шесть листов. Спасибо

Сейчас

Ферритин ниже 30мкг/л, коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 20%, что подтверждает дефицит железа
СРБ в Норме
Ранее давали ребенку препараты железа ?

Вообще никогда, только витамин Д

Подскажите пожалуйста, в приложенных анализах, сдали кровь на тромбоциты по Фонио, там указано в результатах, 850, то есть железодефицит может давать такие повышенные тромбоциты?

Да, конечно
По по мере купирования дефицита железа , они будут снижаться

Какой вес у ребенка?

18 200 кг, рост 110 см

Ребенку на данный вес необходимо как минимум 54мг железа

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

-Мальтофер таб . Жевательные 100мг -1таб ИЛИ Тотема 10мл 1 ампулу разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено. Тромбоцитоз , вероятно, реактивный на фоне вялотекущих воспалений или на фоне железодефицита.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Через 4-6 недель приема железа на фоне полного здоровья важно переслать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов.

Добрый день, подскажите, то есть железодефицит может показывать такие высокие показатели тромбоцитов?, по Фонио они 850

Так же сдавали мазки из зева и носа, и зева отрицательный а из носа обнаружен стафилококк, во вложении можете тоже глянуть?

Принятый ответ

Да, суставной синдром ( местное воспаление в коленных суставах) и железодефицит могут давать реактивные изменения в крови. Анализ крови контролируется раз в 4 недели на фоне приема железа.

Понятно, спасибо!