Консультация гастроэнтеролога /

Хотела бы с вами посоветоваться — вопрос №369590

Здравствуйте!Хотела бы с вами посоветоваться,мне 18 лет,летом по узи мне поставили гиперпневматоз кишечника и с этого дня,у меня появились запоры.Сейчас я пила антибиотик и у меня болит них живота слева.По началу я думала,что это из-за гинекологии,сделала трансвагинальное узи,сказали,все чисто.При нажатии неприятная боль,стул стал нормальным,хожу каждый день.Антибиотик пила без пробиотика,сейчас пью Линекс-форте боли стали не частые,ибо до этого каждый день были ноющие боли,отдающие в ногу.Вопрос такой,нужно ли делать ректоманоскопию или колоноскопию,конечно не очень хотелось бы,но и я ипохондрик,каждый день,как новый стресс,переживаю,что там какой-то рак или полипы,в роду пока рака не было..

Хирург
Обязательно трудно сделать сначала ректороманоскопию,затем ирригоскопия и только потом колоноскопия и тогда Вы сможете успокоится .Но такие хронические боли бывают ,и рака ,я почему-то уверена ,что у Вас нет
Клиент
Кира,а он может быть в таком возрасте?сейчас болею ковид,и почему-то сегодня ночью прихватил живот,что пришлось встать в два часа ночи,началась диарея,но я же пью Линекс..выпила крахмал,стул стал обычный,но обнаружила жёлтую слизь в самом калле,дискомфорт слева присутствует

Хирург
Может быть в любом возрасте,но рак ободочной кишки приходится больше после 50-60 лет
Клиент
Кира, подскажите ещё,пожалуйста,последний вопрос,а есть ли показания к проведении диагностики,по типу колоноскопии,запоры были до сентября,потом я пропила дюфалак,и стул нормализовался,но вот после дюфалака стал побаливать кишечник,повысилось газообразование
Хирург
Показания такие : если человека беспокоят боли ,слизь,кровь ,позывы ложные к испражнениям . Колоноскопию можно проводить под наркозом
Клиент
Крови нет,боль есть,я ещё думаю,может это от ковида ещё..или от антибиотика,может подождать до 15 числа?а потом идти??
Хирург
От антибиотиков может быть дисбаланс .Срочности бежать нет,то все в плановом порядке !
Клиент
Кира,здравствуйте,извините,что беспокою.Я думаю может мне сдать ккал на скрытую кровь?иммунохимическим путём,но я пью пробиотик бак-сет и ночью пью таблетки фаритодин при ковида назначили,сегодня было жженое и кислота во рту.Какая вообще должна быть подготовка к такому анализу,можно сдавать с данными таблетками анализ?
Хирург
Можно сдавать,просто если есть скрытая кровь ,то она будет ,а если нет ,то нет