Консультация ортопеда /

Ноющая боль в коленях после ОРВИ — вопрос №1617969

Добрый день, Уважаемые специалисты.

3 недели назад переболел ОРВИ. Без температуры, сел голос, жёлтые сопли по утрам.
В целом чувствовал себя бодро, поэтому сильно себя не ограничивал. Двигался много, 3 раза в неделю ходил на тренировки по скалолазанию.
Через неделю после того, как ушли симптомы ОРВИ и как пришло резкое похолодание, начали поднывать колени. Оба начали одновременно, правое сильнее и чаще.
Боль где-то у верха коленной чашечки, но внутри.
Боль приходит ни откуда, в основном когда нет нагрузки на колено. Например сижу. Периодичность - раз 10 в день пару десятков минут. Но тоже, то больше то меньше.
От нагрузки, как будто бы, сразу не усиливается. Может чуть сильнее становится через несколько часов после. Динамика - отсутствует.
Хрустов, при любых движениях колена не чувствуется. По лестнице подниматься - нормально.
Травм за последнее время не было.
Сдал анализы Анти-ЦЦП, АСЛО,С-реактивный, РФ, Мочевину, Креатинкиназа, Фосфор, кальций, ACP, LD, Лактат
Все показатели в норме.(результаты во вложении)
ОАК - в норме, СОЭ - 2. Только креатинкиназа - по верхней границе нормы.
Длится такая история - уже неделю. Начал пить хондропротекторы(геладринк) и нейромультивит.
Предположите пожалуйста в чём может быть проблема?
Могу ли я себя как нибудь протестировать, что бы понять причину более точно?
Беспокоюсь, что там какое то воспаление и я могу себе подпортить хрящ, если буду вести привычный образ жизни.(Скалолазание, баня, плавание, много пеших прогулок)

Возраст: 34

Хронические болезни: Протрузии межпозвонковых дисков, износ менисков, ГЭРБ, Тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В качестве предположения реактивный артрит, который сейчас протекает в форме вяло текущего бурсита.
Изменения в анализах при этом не обязательны.
Уточните на МРТ, хотя бы правого сустава.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, почему он мог произойти? Ни разу не переохлаждал колени.
В ближайшее время сдам мрт.
Что можно делать при этом диагнозе? (растяжка, ходьба, плавание, скалолазание, баня, массаж)

Ортопед, Травматолог
Можно всё, что не вызывает боли. Боль преодолевать нельзя.
Это осложнение простудного заболевания.
Клиент
Константин Эдуардович, а на сколько глубоко могут проникать гели и димексид? Есть ли смысл совместно принимать какие-нибудь высокоселективные нпвс?
Как правильно делать компрессы с димексидом, разводить 1/4 и ставить 1 раз на 30 минут перед сном?
Ортопед, Травматолог
Наверное, если бы я считал, что нужно НПВС внутрь, то я бы их рекомендовал.

на сколько глубоко могут проникать гели и димексид?
Гели - это не нож, который проникает на определённую глубину.
Достаточно проникновения в микроциркуляторное русло сустава, чтобы оказывать местное противовоспалительное действие.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40%,99% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше использовать пластыри с вольтареном, они дольше действуют и более избирательно , чем таблетки и мази.