Постоянное чувство тревоги
Здравствуйте! Испытываю постоянное чувство тревоги, просыпаюсь уже с чувством тяжести на душе. Это состояние как будто не проходит вообще никогда. Обычно оно не сильно мешает жить (но я всё равно его всегда чувствую), а в моменты "обострения", если, например, какая-то ситуация случилась, увеличивающая тревогу, а также обострение замечаю в пмс, я, порой, не могу сидеть на одном месте, чувство "мандража", нужно хотя бы просто ходить кругами по комнате, мне не хочется ни с кем общаться, хочется в вакууме пережить это состояние. А также бывает, что настолько накрывает тревога, что я не как будто не могу вздохнуть полной грудью, как будто плита на груди. У меня двухлетний ребенок и я часто на нее раздражаюсь, потому что когда на такое состояние накладывается "шум", скажем, от ребенка, мне тяжело сдерживать свои эмоции, начинаю нервничать в ответ на ее какое-то поведение. И я бы могла подумать, что это всё - просто особенность моего характера, но когда я была беременной, я себя чувствовала просто идеально - просыпалась в нормальном настроении, не в приподнятом, не в плохом, а прям вот в нормальном в лучшем смысле этого слова. Просто просыпаюсь и живу этот день. Поняла, как живет мой муж)) Мне так не хватает этого состояния спокойствия, когда у тебя всегда ясный ум, а не затуманенный тревогой непонятной. Я, кстати, не могу сказать, что страдаю какимм-то навязчивыми мыслями, ипохондрией и тд - нет. И в ситуации, которая требует моего решения, я спокойно вполне это решение принимаю. Но всегда с фоновой тревогой(
Принятый ответ
Здравствуйте. Устойчивое фоновое чувство тревоги, которое значимо влияет не качество жизни, и может сопровождаться неприятными телесными ощущениями - это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту, так как подобная картина может присутствовать в рамках тревожного расстройства. Для лечения таких состояний используется как медикаментозное лечение (в первую очередь -применение противотревожного антидепрессанта), так и немедикаментозная терапия (психотерапия в формате очных или онлайн сеансов в когнитивно-поведенческом направлении).
Из дополнительных методов обследования в подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин и ТТГ, так как дефицит железа и дисфункция щитовидной железы могут усугублять течение состояний, сопровождающихся тревогой.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить назначение лечения на онлайн-консультации?
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для оценки вашего состояния на очном приеме,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ребёнок , усталость , постоянная фоновая тревога ведет к истощению и описанное состояние похоже на тревожное расстройство!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.