Консультация психолога /

Расставание и тревожное состояние — вопрос №2180716

Здравствуйте! год назад познакомилась с парнем, с которым были встречи интимного характера, отношений официально не было, обязательств тоже. обсуждали эту тему с ним, он сказал, что не готов, но у меня спустя все это время выработалась привязанность к человеку, он очень мне приятен в общении, приятна тактильность, просто находиться рядом с человеком доставляет мне радость, поэтому несмотря на его отказ от отношений, я продолжала с ним видеться для секса, так как у меня есть чувства к нему и эмоции, которые не вызывал у меня ранее никто. был болезненный разрыв до этого парня, и спустя многое время я почувствовала опять влюбленность, даже сильнее, чем было до этого к кому либо. и вот в последнюю нашу недавнюю встречу он сказал, что переезжает в другой город. у меня тоска от этой новости наслаивается на другую эмоцию обиды, что он не хотел со мной строить отношений, и меня беспокоят мысли о том, что мы больше никогда не увидимся, мне трудно принять разрыв и факт того, что человек теперь никогда не появится и я не испытываю снова такие сильные чувства. еще я страдаю от чувства собственничества, от осознания, что он будет с другой меня начинают захватывать негативные эмоции. помогите справиться с этим состоянием. больше меня тревожит , что я больше его не увижу.

Возраст: 20

Хронические болезни: хронических болезней нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Дарья, доброй ночи! Знает ли молодой человек о Ваших чувствах? Он не был готов при разговоре ранее. Сейчас так же не готов? Не готов к отношениям с Вами или в принципе к отношениям?
Клиент
Лилия, он не рассматривает отношения конкретно со мной, мне говорил всегда, что не хочет их, как хорошо быть свободным , но по итогу рассказывал , как встречался с девушкой, которая была во время наших с ним взаимоотношений, но он все равно всегда звал меня провести с ним время. я из этого сделала вывод, что он рассматривал всегда меня как удобный вариант, объект, который питает ко мне чувства страсти только. в то время как я наоборот в этом человеке вижу что-то большее и чувства мои намного глубже. отношений у нас с ним не выйдет точно, но мне просто хорошо рядом с ним
Психолог
Дарья, если Вы точно понимаете, что отношения невозможны, то любые связи нужно прекращать раз и навсегда. Постепенно и частями всегда больнее, чем отрубить один раз. Да, больно и неприятно, но мысленно Вы уже не будете давать себе шансов и исключите неопределённость, которая по своей силе очень энергозатратна. Какие бы чувства он в Вас не пробудил, себя необходимо ценить в первую очередь. Полюбите себя! Проработайте этот момент с психологом очно, если есть такая возможность.
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Парень не хотел с Вами отношений и у Вас не было бы любви. Он хотел интима, лёгких отношений, где не нужно брать ответственность за Вас, за отношения.
Отношений у Вас не было. Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать всё на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.