Голодные боли

Здравствуйте По семейным обстоятельствам нахожусь в стрессовой ситуации постоянно. В связи с этим начались проблемы по здоровью. То зажим шеи, то цистит, теперь начал болеть желудок. Боли походи на «голодные», идет отпыжка, от еды тяжесть, бурлит кишечник. Стул обычный. Рвоты и тошноты нет. Из-за этого сильно нервничаю и боюсь есть. Ем только макароны, грудку, картофель, сухари, кисель. Сейчас не могу попасть очно к врачу. Пью омез дср, вчера начала пить итоприд вертекс. Иногда пью альмагель а. Также давно по фгдс был хронический гастрит и несмыкаемость кардии. Помоги пожалуйста, что мне еще начать пить. Перед этим было лечение у невролога от боли в шеи пила мидокал и ибупрофен, может эти препараты спровоцировали воспаление. Последнее обострение было 10 лет назад.

Хронический гастрит
32 года
29 Мая ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, бурление в кишечнике). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Основа лечения-работа с триггером (минимизация стресса), пока есть триггер симптомы могут сохраняться даже на очень эффективной терапии. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Могу ли я пить омез дср, дюспаталин и пепсан р?

Да, конечно, но омез дср длительно принимать не рекомендуют из-за побочного влияния на сердце, поэтому и написала выше первые 2 группы альтернативных препаратов для длительного приема

Скажите, пожалуйста, через сколько примерно становится легче? Просто сегодня выпила, некоторые пишут, что им чуть ли не с первого приема легче намного

Им у меня будто не боль а именно напряжение от эпигастрии до пупка

Сразу точно нет, у всех по-разному, но эффект начинаем оценивать НЕ ранее 2 недель с момент а начала терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли могут быть связаны с переживаниями или с большими промежутками между приемами пищи. Так же рекомендуют при такой клинике сдать дыхательный тест или кал на хеликобактер пилори.
С принимаемым лечением согласна, к лечению может быть эффективным добавить Пепсан при болях, а так же стараться не допускать большие промежутки между приемами пищи, ввести здоровые перекусы.

Необутин не подойдет?

При болях в области желудка не особо помогает, больше на кишечник влияет

Да, эти препараты сочетаются

Принятый ответ

Здравствуйте! Складывается впечатление о функциональном нарушении ЖКТ, желудка в частности. Стрессовый фактор является ведущим, так как наш ЖКТ регулируется и контролируется нервной системой, при тревоге, стрессе может возникать стойкое нарушение моторики и перистальтики ЖКТ, что проявляется разными диспептическими явлениями.
Препараты НПВС (ибупрофен) безусловно в том числе оказывают дополнительные раздражающее влияние на слизистую желудка, но бОльшим триггером в данной ситуации все-так выступает нервное напряжение.
В данной ситуации Вы правильно начали лечение, используются ИПП (омез ДСР), итоприд тогда не нужен, так как в составе Омеза ДСР уже есть прокинетик, дополнительно можно добавить Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели и Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды 3-4 недели.
Важна нормализация психоэмоционального фона:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов (из мягких противотревожных препаратов можно рассмотреть прием Атаракса)

Необутин не подойдет?
От атаракса мне очень плохо, тахикардия.

Тогда атаракс не надо конечно
необутин подойдет (оптимальная дозировка 300 мг 2 р в день за 20 минут до еды

Обычно оцениваем динамику в течение первой недели. Да, такое тоже встречается, когда симптомы проходят с первым дней приема, но все-так чаще всего обычно с конца первой недели терапии уже появляются улучшения, так как препараты обладают накопительным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, ибупрофен мог спровоцировать обострение диспепсии, особенно на фоне стресса. По описанию похоже на функциональную диспепсию, но при голодны болях рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер и эрозии
С лечением в принципе согласна, но перед тестированием на Хеликобактер рекомендуется исключить Омез на 2 недели.
А так же хочу обратить внимание ваше, что Омез ДСР он уже с прокинетиком Домперидоном, а Итоприд сам по себе так же является прокинетиком. Такое наложение препаратов не рекомендуется .
Алмагель можно оставить при изжоге, после еды. И самое важное это не принимать НПВС: ибупрофен, кеторол, диклофенак.
Питание лучше постепенно расширять, а не сидеть на одних сухарях и макаронах. Маленькими порциями 4-5 раз в день, например супы, каши, яйца, рыба, курица, творог или йогурт при переносимости, тушёные овощи. Голод усиливает симптомы.

На Хеликобактер рекомендуется пройти либо дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. Но предварительно , как уже сказала, отменить Омез на 2 недели, чтобы получить точный и корректный результат.
При сохранении болей, рекомендуется пройти ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать