Прошу помогите!!!

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Женщина, 67 лет. С 20 апреля была высокая температура (38,8–39), появилось сильное потоотделение и продолжается до сегодняшнего дня, положили в больницу с двусторонней пневмонией. Капали "Левофлоксацин" и "Меронем", 8 мая выписали из больницы с температурой 37,1, через 2 дня дома поднялась температура до 38, пропили ещё раз левофлоксацин в таблетках и дышали "Пульмикортом". С 15 по 22 мая температуры не было. В больнице сильно заболела шея, фото шеи прилагаю, мышцы шеи спазмировались. С 22 мая, после неудачного вытягивания ног, возникла режущая, ноющая, пульсирующая боль от поясницы до копчика, ноги не отекают. 23 мая вечером поднялась температура до 39, 23 и 24 мая сбивали температуру с помощью скорой помощи, 25 мая пришёл терапевт и назначил "Ксефокам" и "Камбилепен", а от температуры — "Нимесил". Принимала 5 дней, а с 26 мая начали принимать левофлоксацин, так как скорой показалось, что что‑то хрипит. У женщины застойная пневмония сердечного типа. 29 мая "Нимесил" утром пить не стали, температура прыгала, сама поднималась и опускалась, к вечеру поднялась до 37,7. На постоянной основе принимает "Эликвис", "Бетолок Зок" и "Торасемид". С 25 мая, после назначения терапевта, "Эликвис" не принимает. Женщина на ноги плотно встать не может, но уже начала шевелиться и чуть‑чуть передвигать ногами, но боль ещё присутствует. Также есть полипы в кишечнике и киста надпочечника. Помогите разобраться в ситуации: от чего так долго держится температура и какое лечение лучше всего, чтобы полностью устранить боль в пояснице и вернуть подвижность? Из симптомов пгевмании : нет кашля и нет одышки, нет хрипов!!! Анализы сдавали после больницы.

Сердечная недостаточность ( операция 36 лет назад , чистка метрального клапана), полип в кишечнике, киста надпочечника., Сахарный диабет
67 лет
29 Мая ·Просмотров: 196·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, во время движения ногами произошло защемление нервных корешков.
В таких случаях дополнительно назначают миелорелаксанты, которые расслабляют спазмированные мышцы.

Для выяснения причин температуры рекомендуют повторно выполнить рентген лёгких и сдать общий анализ крови и с реактивный белок чтобы понять наличие острого процесса в организме.

Скажите, температура какая в настоящий момент?

Спасибо за ответ. Температура нестабильная, то поднимается, то опускается. В настоящий момент температура 37,6. Сдать анализы и сделать рентген нет возможности, женщина плохо передвигается( анализы после больницы за неделю до заще ления сдали , загрузила. С реактивный белок тоже сдавали.

К миелорелаксантам относятся мидокалм 150 мг или сирдалуд 2 мг.

В прошлом СРБ повышен. Так как сейчас сохраняется температура, сдают анализ крови в динамике. Так будет ясно сохраняется ли активность воспаление, растет ли СРБ.
Если женщина маломобильна, в таких случаях вызывают повторно на дом терапевта, он вызывает медсестру и на дому берут анализы

Ранее женщина лежала в больнице несколько раз с застойной пневмонией, связываем появление пневмонии после того, как отменила эплеренон, может ли это быть связано с этим?

Буквально сейчас за 30 минут температура прыгала с 37,7 до 37,4, днем температура прыгала с 36,8 до 37,1

Отмена элерона не является причиной заболевания пневмонией.
Элеренон это калий сберегающий диуретик. И отмена мочегонного препарата ,как правило ,не влияет.

А застойная пневмания может давать симптом только повышения температуры?

Да, может.

А как ее вылечить кроме антибиотика, что то еще нужно принимать?

Дополнительно рекомендует муколитики, например, флуифорт и соблюдение питьевого режима. Это позволит улучшить поведение мокроты и сделать её менее вязкой. Также рекомендуют сон с приподнятым головным концом ,чтобы мокрота не застаивалась ,а лучше отходила

А если женщина не кашляет вообще? Все равно надо муколитики?

Если терапевт который слушал выявил хрипы, то да, муколитики назначают несмотря на отсутствие кашля

Скажите пожалуйста, Вы как терапевт чем бы лечили застойную пневмонию?

Здравствуйте !
Прежде всего это антибактериальная терапия. Возможно сдать посев мокроты с определением чувствительности к антибиотику. Но, как минимум около недели рекомендуют их не принимать.

Так же муколитики, например, флуифорт, амброксол. Короткими курсами, чтоб не ухудшить состояние.

Так же диуретик. Например, аерошпирон. Под контролем давления .

Из физиотерапии
Сон с приподнятым головным концом .
Вибрационный массаж грудной клетки.
Соблюдение питьевого режима.

Здравствуйте!

Длительная лихорадка, сильная боль в позвоночнике после перенесенной пневмонии и массивной антибиотикотерапии указывают на риск развития тяжелого вторичного инфекционного осложнения спондилодисцита или остеомиелита позвоночника , либо на неэффективность лечения основного заболевания.

Учитывая, что легкие сейчас чистые, лихорадка с высокой вероятностью обусловлена внелегочным очагом:
1.Гематогенный спондилодисцит / Остеомиелит
2.Лекарственная лихорадка / Антибиотик-ассоциированный колит
Из-за токсического перенасыщения организма тяжелыми антибиотиками.
3.Тромбоэмболические осложнения:
В таких случаях могут рекомендовать :
Вызвать скорую помощь для госпитализации, настаивать на экстренной госпитализации.
Покажите врачу выписку из больницы, расскажите, что отменен Эликвис, и женщина перестала ходить из-за боли на фоне температуры 39.
В стационаре сделают МРТ или КТ пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника
СДАТЬ: Общий анализ, С-реактивный белок и прокальцитонин.
Посев крови на стерильность

Врач в стационаре может немедленно вернуть Эликвис или назначить подкожные инъекции низкомолекулярных гепаринов под контролем коагулограммы.🙏🏼

Что-то я вообще не поняла, про что Вы.......

Стоит очно обратиться к неврологу или вызвать СМП, чтобы сделать исследования, сдать общий анализ крови и срб, прокальцитонин, чтобы исключить активный воспалительный процесс

Здравствуйте. По анализам: моча лейкоциты 12 эритроциты 4 гемоглобин +, лейкоцитарная эстераза ++, билирубин 26, билирубин прямой 9,9 гамма ГТ 52 это говорит о нарушении оттока желчи, сахар 7,2 - повышен, рекомендовал бы посетить эндокринолога - отредактировать сахароснижающую терапию, СРБ 24, СОЭ 44, лимфоциты 1.1, гемоглобин снижен и эритроцитарные индексы снижены -это говорит от дефиците железа, его депо ферритина, В12, В9 - влияет на самочувствие, но не объясняет температуру. Моноциты 13% - часто повышаются в период восстановления после инфекций, воспалений или операций. Такая картина говорит что сохраняется воспаление: СРБ 24, СОЭ 44, лейкоциты в моче, температура это не похоже на просто остаток после пневмонии.

Нужно думать не только о лёгких, но и об инфекции мочевых путей/почек, парапроктите, спондилодисците -воспаление позвонков и межпозвонковых дисков, которое может быть асептическим или септическим, осложнении после пневмонии, реже о других очагах инфекции.

Боль от поясницы до копчика + температура особенно требует исключить почки, крестцово-поясничный отдел позвоночника и тазовые, мягкотканные очаги.

То, что нет кашля и одышки, не исключает источник воспаления вне лёгких.

Нужен срочный очный осмотр в стационаре, приёмном покое сегодня: терапевт, инфекционист, при необходимости невролог, уролог.

Обычно нужны: ОАК с формулой, СРБ в динамике, прокальцитонин, посев мочи, посев крови при температуре, креатинин, УЗИ почек, рентген/КТ грудной клетки, возможно МРТ пояснично-крестцового отдела.

Эликвис самовольно не отменяют без врача: при фибрилляции/риске тромбов это опасно, обсудить можно только очно.

Если есть слабость в ногах, нарушение мочеиспускания, онемение в паху, сильная боль в спине -немедленно в скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Болей кроме сзади в одном месте в позвоночнике нет нигде. Боль в крестцовом отделе и произошла она после вытягивания тела

Ничего не беспокоит, кроме боли в крестце и температуры

желательно рассмотреть прием препарата Индометацин на место боли.

Может ли быть температура из за застойной пневмонии и из за смещения позвонков?

Принятый ответ

да, такое возможно.

А как вылечить этот застой, кроме приема антибиотиков левофлок, ацина, на другие у женщины аллергия......?

Здравствуйте.

В анализах повышены СРБ (24 мг/л) и СОЭ (44 мм/ч), а также лимфоциты.

Причиной может быть не только остаточное воспаление в лёгких, но и инфекция мочевыводящих путей, воспалительный процесс в позвоночнике или межпозвонковых дисках
В таких случаях рекомендуется бак посев мочи , контрольную КТ или рентген грудной клетки и, учитывая сочетание температуры и сильной боли в спине, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Отсутствие кашля, одышки и хрипов делает активную пневмонию менее вероятной, хотя полностью исключить её без контрольного рентгена или КТ нельзя. Гемоглобин 114 г/л соответствует лёгкой анемии и не объясняет лихорадку.

Пациент малоподвижный, кт и МРТ в нашей глуши нет.
Может ли быть такая температура на фоне смещения позвонков ?

А застойная пневмания может давать такую температуру?

Нет смещение позвонков температуру не дает

Когда в последний раз делали рентген легких?

Перед тем как легли в больницу, там пневмония, ранее женщина часто болела застойной пневмонией..... Болей кроме в одном позвонке в спине нет, живот мягкий, тошноты нет, болей в животе нет......

В туалет ходит без болей, мочеиспускание не болезненное.

Перед выпиской получается не делали рентген?

Делали, врач не дал нам ее на руки, но домой выписали с температурой 37,1 а дома уже после выписки повысилась до 38, пропили антибиотик спала, но опять поднялась как слегла с кресцом(
Застойная пневмания может давать такой симптом как только высокая температура, без кашля ...... Сатурация от 89 до 93.

Принятый ответ

Да конечно. А что сказал врач при выписке? Фракция выброса по эхо кг какая? Хсн чем лечите?

Здравствуйте.
Температура и воспаление могут быть уже не от пневмонии. Сильная боль в пояснице и копчике после движения на фоне температуры требует исключения воспаления позвоночника, осложнений после инфекции или тромбоза.
Отмена Эликвиса при малоподвижности и сердечной недостаточности тоже рискованна.
Отсутствие кашля и одышки делает активную пневмонию менее вероятной. Повторно пить Левофлоксацин без поиска причины температуры не всегда правильно.
Обычно в такой ситуации делают КТ или МРТ поясницы и малого таза, повторную оценку легких и исключают тромбозы.

У нее и перед больницей не было кашля, была только температура, однако на рентгене показало двухсторонняя пневмония 🤦

Такое возможно. Особенно у пожилых людей, пациентов с сахарным диабетом и сердечной недостаточностью пневмония нередко протекает без кашля и выраженной одышки. Иногда единственными проявлениями бывают температура, слабость, потливость и снижение активности.
Но в описанной ситуации настораживает то, что после лечения температура сначала исчезла, затем снова появилась вместе с выраженной болью в пояснице и копчике. Поэтому нельзя автоматически считать, что причина только в пневмонии.
На мой взгляд, сейчас важнее не подбирать очередной антибиотик, а уточнить источник воспаления. Если температура вновь поднимается до 38–39 , сохраняется слабость или нарастает боль, повторная госпитализация может оказаться наиболее разумным вариантом.

Повторно нет смысла, Вы видимо работаете там где лечат, а мы живем там где калечат, 2 недели лежала с пневмонией и выписали с температурой домой!

Чем бы Вы как терапевт лечили застойную пневмонию?