Высокая Температура
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. Второй день температура, то держиться 37, то до 39,5 поднимается. Аппетит пропадает. Даю нарофен детский, помогает. Сонливость, дышит тяжело при высокой температуре. Плохой сон
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК и ОАМ
Пригласите завтра с утра педиатра на дом!
Очень обильное питьё,каждые 5-10мин по столовой ложке
ЧЕРЕДУЙТЕ НУРОФЕН С ПАРАЦЕТАМОЛОМ (свечи цефекон в ВОЗРАСТНОЙ ДОЗИРОВКЕ или панадол,если нет аллергии на добавки),ниже 38,5-не сбивайте,если самочувствие норм и не бывает судорог
Екатерина,добрый вечер! Необходим срочный осмотр врача для исключения Пневмонии на фоне ОРВИ. Можно вызвать скорую помощь. Врачи определят сатурацию кислорода в крови( поэтому показателю и данным осмотра - есть или нет дыхательная недостаточность) и необходимость госпитализации. С уважением,Ольга.
Здравствуйте. С высокой долей вероятности у ребёнка ОРВИ (учитывая эпидобстановку - вполне возможно, что и грипп).
Основные принципы лечения:
1. Обильное дробное питьё (не насыщенные морсы, компоты, раствор регидрона, вода, не сладкий чай, либо минимум сахара)
2. Начинайте давать препарат осельтамивира (Тамифлю или Номидес в капсулах по 30 мг 2 раза в сутки (интервал приёма не более 12 часов между дозами) курсом 5 дней. Если купите тамифлю суспензию 12 мг/мл - то по 2,5 мл суспензии 2 р/сут 5 дней.
3. Проводите туалет носа слабо-солевыми растворами (физ.раствор или аквамарис) - при наличии слизи - закапать и высморкать до чистых носовых ходов по мере необходимости; при отсутствии слизи - просто капать по 1-2 капли в каждый носовой ход каждые 2-3 часа для увлажнения слизистой, удаления возбудителя со слизистой носа.
4. В чистый нос для облегчения дыхания капайте сосудосуживающие капли, содержащие оксиметазолин 0,025% или фенилэфрин 1,25 мг/мл (ДЕТЯМ - ДЕТСКОЕ! НЕ КАПАЙТЕ ВЗРОСЛЫЕ КАПЛИ ДЛЯ НОСА!)
5. Кормите по аппетиту - только когда ребенок хочет кушать, пища не должна быть тяжёлой - никаких жирных куриных супчиков! легкие овощные супы, каши, фрукты, в конце концов сосредоточьтесь на питье.
Осмотр врача обязательно! Лихорадящий ребенок до 3 лет угрожаем по развитию пневмонии!!! Осмотр на дому!
6. Жаропонижающие препараты (парацетамол или нурофен) - дозировка одинаковая - 5-6 мл в зависимости от веса ребёнка.
Особенности - парацетамол быстрее выводится из организма - повторять дозу можно каждые 4 часа но не более 60 мг на килограмм веса ребенка за сутки.
Ибупрофен выводится за 6-8 часов, можно давать реже. Не надо чередовать! Если помогает один препарат и прошло около 6 часов с последней дозы - смело повторяйте дозировку, особенно если этот препарат был эффективен!
Используйте влажные обтирания тёплой водой (БЕЗ ВОДКИ, БЕЗ УКСУСА), чтобы снизить температуру, если жаропонижающее еще не успело подействовать.
Ни в коем случае нельзя обтирать когда на фоне высокой температуры прохладные стопы или кисти рук. - тогда растолочь и дать 1/4 таблетки но-шпы (40 мг в 1 таблетке).
Осмотр врача на дому обязателен!!! Анализы до третьего дня болезни не показательны.