Восстановление после инфаркта

Добрый день. У бабушки в апреле 2024 года случился инфаркт. С разницей в 5 дней провели 2 стентирования, прописали лечение по схеме: 1. Брилинта (90мг) - утро и вечер 2. Тромбо Асс (100 мг) - вечер 3. Метопролол (50 мг) - утро и вечер 4. Юперио (50 мг) - утро и вечер 5. Аторвастатин (40 мг) - вечер 6. Метформин (1000 мг) - утро и вечер + Форсига (10 мг) - утро 7. Индапамид (2.5 мг) - утро 8. Асиглия (100 мг.) - в обед Терапевт говорит, что так как прошло 2 года нужно скорректировать лечение у кардиолога, но к кардиологу в городе попасть сложно. Мы сдали все рекомендованные анализы (закреплены ниже) и просим дать рекомендации по дальнейшему лечению. Заранее спасибо! На сегодняшнее утро давление 117/78 пульс 76, сахар 7.8

Сахарный диабет
70 лет
29 Мая ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг показатели в пределах нормы, толко обращает на весь повышенный пульс, вероятно, на фоне волнения ;
По результатам узи сердца - сократимость сердца хорошая , это очень важно и говорит отхорошем прогнозе ; выявлены признаки повышения атеросклероза ;
Цифры давления и пульса по предоставленным данным на фоне терпии в пределах нормы ;
Что касается атеросклероза, после перенесенного инфаркта важно, чтобы лпнп (плохой холестерин ) был менее 1,4, сейчас он повышен; в таких случаях рекомендуется заменить Аторвастатин на более эффективный розувастатин , по возможности, на оригиналтный препарат крестор 20 мг , через 2 мес оценка эффективности проводимой терапии, сетевые значения лпнп менее 1,4;
Что касается в общем терапии , течение хорошее; учиивая сроки после инфаркте можно Брилинта отменить , все остальное в прежнем объеме
Не отмечает боли , одышку при ходьбе, нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшая отдышка при ходьбе, болей нет

А таком случае чтобы уже точно определить эффективность терапии рекомендовала бы сдать кровь на натрийуретический пептид (pro bnp ) , если он будет повышен это говорит о необходимости коррекции терапии ; если будет в норме значит одышка не носит значимый характер, учитывая отсутствие болей

Принятый ответ

Здравствуйте по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание повышенный лпнп, в таких случаях возможен переход на розувастатин, как более сильный, чем аторвастатина и добавление к нему эзетимиба 10 мг, пульс после инфаркта должен быть в среднем 55-60, у вас как я поняла выше, поэтому показано добавление с целью снижения пульса ивабрадина в средней дозе 10-15 мг в сутки, разделённой на 2 приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца значимых отклонений нет, хорошая фракция выброса, нет зон а-, гипокинезии.
По ЭКГ общалась на себя внимание учащенное сердцебиение. После инфаркта необходимо контролировать пульс в районе 55-60 уд в мин в покое ❗️
По липидномц спектру повышен уровень Лпнп, целевой уровень менее 1.4 ммоль/л.
В общем анализе крови повышен уровень лейкоцитов, также повышен уровень фибриногена, ничем сейчас не болеет ? Похоже на воспалительный процесс.
Таким образом для контроля пульса может рассмотреть замену метопролола на Конкор начать с 5 мг, далее можно до 10 мг под контролем давления и пульса, или добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в день к метопрололу, на давление не влияет. Аторвастатин желательно заменить на розувастатин 20 мг (крестор) с дальнейшим контролем липидного спектра, аст, алт через 6-8 недель.
Если также будет еще повышен Лпнп, то можно будет добавить эзетимиб.
Еще есть повышение мочевой кислоты в биохимии, сейчас она тоже рассматривается как фактор риска ссз - соблюдение диеты
Консультация эндокринолога.

Нет ли болей, одышки при нагрузке ? Отеков нижних конечностей ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из анализов, хочется отметить следующее:
- не достигнут целевой уровень лпнп. Он должен быть менее 1.4.
В такой ситуации важно посмотреть, хороший ли принимается статин (аторис или липримар). Но в такой ситуации эффективно было бы использовать розулип плюс 20+10 мг
- достаточно высокий пульс на ЭКГ. Скажите пожалуйста, а какой обычно пульс?
После ИБС важно, чтобы днем в покое он был 55-65.
-повышен уровень глюкозы, в такой ситуации обычно рекомендуется коррекция терапии с эндокринологом.
- по узи сердца есть положительная динамика в виде повышения фракции выброса. Поэтому юперио, конечно, важно оставить
- обычно спустя два года отменяют брилинту, оставляя кардиомагнил. Однако это все равно обязательно требует очного осмотра для расчета балов и оценки ишемических рисков.

Какие обычно пульс и давление?
Боли в сердце не беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По эхокг полости не расширены.Сократительная функция не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По экг ритм правильный синусовый.Имеется тахикардия (возможно на фоне волнения или не успели отдохнуть перед обследованием).Неполная блокада ПНПГ является особенностью проводящей системы сердца,это не патология.

1. В связи с тем,что было установлено 2 стента и наличие сахарного диабета,ишемический риск высокий, и в таком случае рекомендуют в первый год после инфаркта принимать брилинту по 90мг 2 раза в день,а со второго года по 60мг 2р/д еще на год.Срок у вас уже прошел,поэтому данный препарат можно отменить
2. Тромбоасс принимается на постоянной основе для профилактики повторного события (инфаркта/инсульта)
3. Так как указанные вами значения пульса высокие (в норме после инфаркта должно быть 55-65),то рекомендую увеличить дозу до 75мг 2р/д
4.юперио идет как гипотензивный препарат и также повышает сократительную функцию сердца-оставляем
5.аторвастатин в дозе 40мг неэффективный,так как после инфаркта целевой показатель лпнп должен быть менее 1,4,а у вас 3,0. В таком случае рекомендую перейти на более современный комбинированный препарат в состав которого взрдит Розувастатин 20мг и Эзетимиб 10мг-это Розулип плюс/Роксера плюс/Зенон
6. По поводу диабетических препаратов проконсультируйтесь с эндокринологом с учетом свежих анализов на глюкозу
7. Индапамид-второй гипотензивный препарат. Если указанные вами цифры АД вами хорошо переносятся (нет головокружение,слабости),то оставляем вышуказанные препараты от давления. Если для вас это низкие показатели,то снижаем дозу индапами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Ошибочно написала про Метопролол. Несколько месяцев принимаем только утром, по рекомендации терапевта, так как очень снижалось давление. На 2-х таблетках был пульс в пределах нормы. Тогда вернуть ещё и на вечер?

Чтобы давление не снижалось сильно,можете на вечер добавить 1/2 таб то есть 25мг,потом постепенно сожно будет увеличить дозировку при хорошей динамике давления