Что вас беспокоит?
На сколько опасно сррж
Здравствуйте, делал холтер ЭКГ, и мнп по холтер ставили что то типа сррж. В интернете пишут что для постановки диагноза хватит лишь холтер. А удругие говорят, что нужно по мимо холтера ещё что то. В семье внезапной сердечной смерти не было. У бабушки нет сррж. Следовательно и у мамы нет. Но, Я переживаю, у меня именно сррж? Или паттерн сррж и сколько баллов по шанхайской шкале сррж
Принятый ответ
Не опасно. Можно жить спокойно.
Александр, у меня просто по симптомам что не хорошее как мне кажется. Перебои какие то, сдавления в груди боль в груди иногда тошнота без причины
Это может относиться к сррж ?
Нет
Александр, здравствуйте, а почему в интернете пишут что от нее может быть внезапная остановка сердца? При каких условиях?
У меня в семье всс не было, и сррж ни у кого не было. Появилось оно у меня почему то. Я не знаю что теперь делать? Какую опасность это мне несёт все таки ?
Это надо спросить у того, кто пишет. Ничего делать не нужно. Можно жить спокойно.
Александр, здравствуйте, Я приложил свежие фотографии, свежего ЭКГ. Сделал вчера. Скажите пожалуйста, там видно сррж? Или как раз там его нет? И это просто паттерны
Принятый ответ
Доброго вечера, даже не волнуйтесь, не думайте об этом, это ЭКГ феномен и не несёт за собой риск внезапной смерти. Рекомендую вам вести здоровый образ жизни, побольше гуляйте на свежем воздухе. Всего вам хорошего, с уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна.
Регина Харисовна, у меня просто по симптомам что не хорошее как мне кажется. Перебои какие то, сдавления в груди боль в груди иногда тошнота без причины
Это может относиться к сррж ?
Однозначно нет, возможно проблема в ЖКТ.
Регина Харисовна, здравствуйте, а почему в интернете пишут что от нее может быть внезапная остановка сердца? При каких условиях?
У меня в семье всс не было, и сррж ни у кого не было. Появилось оно у меня почему то. Я не знаю что теперь делать? Какую опасность это мне несёт все таки ?
Это не опасно, вариант нормы, частый ЭКГ феномен. Не создаёт риск ВСС!
Регина Харисовна, доктор, здравствуйте, у меня сегодня сделано ЭКГ было. Так вот. Вопрос. Меня беспокоит то, что на нём Я не вижу сррж. (Немного понимаю в этом)
Но, почему его нет? Оно постоянно же должно быть
Да верно его может и не быть. Это ЭКГ феномен, может делали в момент когда сердце билось с меньшей частотой. Не волнуйтесь об этом, это не страшно
Регина Харисовна, Я приложил свежие фотографии, свежего ЭКГ. Сделал вчера. Скажите пожалуйста, там видно сррж? Или как раз там его нет? И это просто паттерны
Здесь четко не вижу, качество плёнки плохое и нет орудных отведений
Регина Харисовна, Я пленку сфотографировал максимально четко. Лучше никак не получается
Похоже что есть СРРЖ если придираться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром ранней реполяризации желудочков не опасен и риска ВСС не несет
Ваши жалобы обусловлены тревожностью и вероятно дефицитными состояниями
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Можно принимать курсом магний или новопассит, глицин для стабилизации психо - эмоционального состояния
Анна Владимировна, здравствуйте, ну как же нет ? В интернете только и описывают о всс в молодом возрасте от сррж.
Не читайте, что пишут в интернете. Синдром ранней реполяризации это вариант нормы, чаще всего это влияние стресса, метаболических, гормональных нарушений. Для жизни и здоровья угрозы нет никакой
Анна Владимировна, доктор, здравствуйте, у меня сегодня сделано ЭКГ было. Так вот. Вопрос. Меня беспокоит то, что на нём Я не вижу сррж. (Немного понимаю в этом)
Но, почему его нет? Оно постоянно же должно быть
Анна Владимировна, Я приложил свежие фотографии, свежего ЭКГ. Сделал вчера. Скажите пожалуйста, там видно сррж? Или как раз там его нет? И это просто паттерны
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий
Синдром ранней реполяризации желудочков -патологией не является, это допустимая физиологическая норма проведения импульса сердца !
Работу сердца не нарушает и никакой опасности не представляет
Юлия Владимировна, здравствуйте, а почему в интернете пишут что от нее может быть внезапная остановка сердца? При каких условиях?
У меня в семье всс не было, и сррж ни у кого не было. Появилось оно у меня почему то. Я не знаю что теперь делать? Какую опасность это мне несёт все таки ?
Юлия Владимировна, Я приложил свежие фотографии, свежего ЭКГ. Сделал вчера. Скажите пожалуйста, там видно сррж? Или как раз там его нет? И это просто паттерны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром ранней реполяризации является вариантом физиологической нормы.
Патологических измененний нет.
Похожие вопросы по теме
- 29 Апреля 202410 ответов
- 25 Сентября 20248 ответов
- 11 Ноября 202415 ответов