Головокружение по утрам
У мужчины 45 лет по утрам сильное головокружение, как будто раскрутили на качелях, первые пару часов сильное, зачем проходит в течение дня, также дрожь в теле, вредных привычек нет
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить наличие системного головокружения, наиболее похоже на доброкачественного пароксизмального головокружения, однако нельзя исключить наличие других причин(вестибулярной мигрени, функционального головокружения). Для диагностики ДППГ обычно требуется проведения диагностических проб (Проба Дикса-Холлпайка, проба Маклюра-Панини и др.). После выяснения стороны и какой полукружный канал задействован (задний, горизонтальный, передний) рекомендовано проведение маневров (Эппли, Лемперта, Семонта и др.), поэтому в таких случаях обычно требуется очный осмотр невролога (который владеет позиционными маневрами) или отоневролога (врач, который занимается головокружением). Только на очном приеме после подробного осмотра врач сможет исключить ДППГ, уточнить наличие других причин. Ни один медикаментозный препарат считается, что не может со 100 % уверенностью вылечить ДППГ, эффективно лечится только с помощью позиционных маневров. На препарат бетагистин были исследования, но выявлена очень низкая эффективность при ДППГ. В домашних условиях могут быть полезна гимнастика Брандта-Дароффа. При наличии дрожи в теле, тревоги обычно рекомендуется самопроверка на тревогу и депрессию, заполнение шкалы HADS (есть в свободном доступе в интернете)
Пока нет возможности сходить к врачу, может предварительно сдать какие то анализы, чтобы с ними идти сразу?
При головокружении обычно стандарт анализов: ОАК, глюкоза, ТТГ, ферритин, однако головокружение при дефицитарных состояниях выглядит по другому (пошатывание, неустойчивость). Причиной головокружения "как на карусели" может быть часто ДППГ (которую желательно исключить в первую очередь).
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, возникает в результате заболеваний внутреннего уха, где находится вестибулярный анализатор ( воспалительные изменения, сосудистые, возрастные).
Так же желательно исключить Другие причины головокружения: дефицитные состояния, артериальную гипер или гипотонию, заболевания сердца.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР для обследования и проведения позиционных проб, сдать общий, биохимический анализы крови, кровь на гормональный профиль ( гормоны щитовидной железы и надпочечников); контроль артериального давления утром и вечером с записью результатов; ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид или мотилиум.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Из анализов крови рекомендуется сдавать общий и биохимический, ферритин, ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пациента необходимо обследовать и начать с очного осмотра врача- невролога . При необходимости ему назначат УЗИ сосудов головы и шеи , МРТ головного мозга и МР - ангиографию .
Какое -либо лечение получает он ?
Здравствуйте, нет ещё, пока нет возможности очно обратиться к врачу
Тогда пока можно начать прием Бетасерк Лонг 48 мг однократно в день . Прием препарата в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота