Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие — вопрос №21148

Здравствуйте, мне 33 года, зимой поднялось давление 140. Сердцебиение 95. Делали ЭХО, узи щитовидки, почек. сдавала на гармоны. У сердца слабый клапан. Щитовидка в норме, только нехватка йода. Почки здоровые. Поставили диагноз вегето-сосудистая дистания. Выпила кучу таблеток. И всё-равно где-то раз в месяц повышается давление, чаще всего ночью, потом плохо себя чувствую, даже при нормальном давлении. Что делать?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Екатерина. А какие именно препараты Вы принимали? Проконсультируйтесь с Вашим врачом о приеме Анаприлина. Самостоятельно его не принимайте.
Также не замечали ли Вы связь гипертензии с какими-либо волнениями накануне, физическими нагрузками и т.п.?
Клиент
Пётр, от давления мне помогает папазол. Ставили уколы в вену рибоксин. Принимала магний, триметазидин. Конкор. На новый год переутомилась на работе, ночью почувствовала себя плохо. Давление чаще всего повышается когда я что-то переживаю, думаю о чем-нибудь. Сейчас в отпуске, волнений нет и тем не менее плохое самочувствие.

Терапевт, Массажист
Скорее всего, повышение Вашего давления обусловлено эмоциональной составляющей, нежели органической. Поэтому еще раз проконсультируйтесь о приеме Анаприлина и седативных средств.. И постарайтесь на ночь не допускать эмоциональных перегрузок, ведь Вы можете спать, а в это время Ваше подсознание активно старается побороть те проблемы, с которыми Вы не смогли справиться в течение дня. Именно такие переживания и находят отражения в виде повышения давления. Не исключено, что Вам могут даже сниться непонятные сны в этот период времени. Постарайтесь научиться разделять дом и работу: не несите домой все проблемы, которые случались с Вами в течение дня вне дома. Ведь Ваш дом - это Ваша крепость, и там Вы должны отдыхать. Просто постарайтесь мысленно сбрасывать груз проблем перед тем, как зайдете домой, как бы оставляя их за дверью. Первое время, это будет нелегко, но если Вы будете повторять подобное разграничение, Вы увидите, что и проблемы будете решать быстрее, и они не будут занимать большую часть Вашего времени.